Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Солемер (кондуктометрия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40

Отправлено 26 Февраль 2024 - 08:13

Сделал самодельный электронный солемер с температурной компенсацией, измеряющий удельную проводимость воды, непонятно следующее явление:

Имеем калибровочные жидкости: 53000 мкСм (Hanna) и самодельная (36,5гр NaCl). Обе жидкости соответствуют 35ppt.

- китайский рефрктометр показыает обе жидкости 35ppt

- самодельный солемер показывает обе жидкости 35ppt

 

Берем воду из аквариума:

- китайский рефрктометр показывает 40ppt

- самодельный солемер 33ppt.

 

Как такое возможно, что китайский резко ушел вверх по показателю, но при этом электронный наоборот вниз? По идее даже если погрешность, то оба должны были уйти вверх.. А тут загадка какая-то.

Можно, конечно, предположить, что рефрактометр измеряет преломление света, а в воде может быть помимо соли всякая слизь, бакетриалка, которая мутит воду.. Но даже если так, и рефрактометр показывает 40, стоит ли выравнивать соль по электронному солемеру?

 



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Февраль 2024 - 08:22

Тут нужно освежить и понять базовые знания:
Контуктометр измеряет микросименсы на сантиметр, µS/cm
Рефрактометр измеряет показатель преломления вещества, шкала которую ты видишь там SG или Brix - это просто относительные шкалы.

Далее ты на самодельном контуктометре откалибровал показания для 36.5гр поваренно соли/литр как =35ppt морской воды что в корне не верно.

Потому что это калибровочный раствор для РЕФРАКТОМЕТРА и только для сугубо наших морских целей получения показателя преломления что соответствует 35ppt морской воды... 



#3 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40

Отправлено 26 Февраль 2024 - 08:25

Тут нужно освежить и понять базовые знания:
Контуктометр измеряет микросименсы на сантиметр, µS/cm
Рефрактометр измеряет показатель преломления вещества, шкала которую ты видишь там SG или Brix - это просто относительные шкалы.

Далее ты на самодельном контуктометре откалибровал показания для 36.5гр поваренно соли/литр как =35ppt морской воды что в корне не верно.

Потому что это калибровочный раствор для РЕФРАКТОМЕТРА и только для сугубо наших морских целей получения показателя преломления что соответствует 35ppt морской воды... 

Я для этого специально указал, что так же был использован раствор Hanna, полагаю, что он показывает 35ppt именно морской воды?) Или неправильно полагаю?



#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Февраль 2024 - 08:46

Я для этого специально указал, что так же был использован раствор Hanna, полагаю, что он показывает 35ppt именно морской воды?) Или неправильно полагаю?

Тогда недоглядел:
1)Мне лень проверять справочники. Я попросил AI для меня это сделать и оно говорит что кондуктивность раствора 36.5гр/л при 25C около 67 µS/cm
Точные показания очевидно зависят ещё от примесей

2)Если у тебя твой самодельных кондуктометр не видит разницы между 53 и 67 -то очевидно оно не доделано и верить ему нельзя.
3)Понятия не имею что именно в растворе Hanna намешано, но может быть они подобрали состав солей так что у них проводимость воды и оптическое преломление соответствует 35ppt морской воды, эта фирма весьма солидная- они могли это сделать легко. А может просто совпало.
4)Калибровка рефрактометра по раствору поваренной(чистой) соли 36.5г/л  -это железобетонный способ проверенный годами, оно врать просто не может
 



#5 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40

Отправлено 26 Февраль 2024 - 08:55

Тогда недоглядел:
1)Мне лень проверять справочники. Я попросил AI для меня это сделать и оно говорит что кондуктивность раствора 36.5гр/л при 25C около 67 µS/cm
Точные показания очевидно зависят ещё от примесей

2)Если у тебя твой самодельных кондуктометр не видит разницы между 53 и 67 -то очевидно оно не доделано и верить ему нельзя.
3)Понятия не имею что именно в растворе Hanna намешано, но может быть они подобрали состав солей так что у них проводимость воды и оптическое преломление соответствует 35ppt морской воды, эта фирма весьма солидная- они могли это сделать легко. А может просто совпало.
4)Калибровка рефрактометра по раствору поваренной(чистой) соли 36.5г/л  -это железобетонный способ проверенный годами, оно врать просто не может
 

Хороший AI, чат джипити, небось?) Я провел не мало тестов с помощью калибровочных растворов именно для кондуктометров (12880, 53000, 80000, 111800 мкСм). Более того, просто втыкал прецезионный резистор вместо датчика, все показывает ровно. Замешивал 36,5гр соли - ну никак 67мс не может выдать.. не верю)) Да и показания то сходятся: и солемера,и рефрактомера, и с жидкостью ханны, и самопальной жидкостью. Но проблема именно в показаниях реальной воды из аквариума.. вот тут мне ничего не понятно. Почему рефрактометр "уезжает".. а элетронный - "не догоняет"..



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Февраль 2024 - 09:04

Ну вообще никто не обещал что у тебя в морском аквариуме будет точно 53 µS/cm :biggrin:

У тебя как бы не океан, да и думаю показания разнятся даже в рамках одного моря если в сторону 100км отплыть.

И может ты там соль сам мешаешь или подмены не делаешь , да ещё балинг льёшь и солёность растёт^^
Тут как с ORP- проверяй морскую воду по рефрактометру- потом калибруй кондуктометр по это точке. Если показания кондуктометра уплывают - что то с ионным составом воды поменялось.



#7 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40

Отправлено 26 Февраль 2024 - 09:10

Ну вообще никто не обещал что у тебя в морском аквариуме будет точно 53 µS/cm :biggrin:

У тебя как бы не океан, да и думаю показания разнятся даже в рамках одного моря если в сторону 100км отплыть.

И может ты там соль сам мешаешь или подмены не делаешь , да ещё балинг льёшь и солёность растёт^^
Тут как с ORP- проверяй морскую воду по рефрактометру- потом калибруй кондуктометр по это точке. Если показания кондуктометра уплывают - что то с ионным составом воды поменялось.

Я ж не спорю, понятное дело, что не 53. Тут вопрос - почему в этом случае солемер и рефрактометр уезжают в разные стороны, а не в одну?) И такое наблюдается только в воде из аквариума.



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Февраль 2024 - 09:14

Я ж не спорю, понятное дело, что не 53. Тут вопрос - почему в этом случае солемер и рефрактометр уезжают в разные стороны, а не в одну?) И такое наблюдается только в воде из аквариума.

Это с чего бы рефрактометр уезжает куда-то?
Ты написал только что рефрактометр кажет 35ppt на растворе соли 36.5гр/л и 40ppt на воде из твоего аквариума. Показания в растворе Hanna я пропущу т. к они ничего не значат.
Для меня лично очевидно что у тебя повышенная солёность в акве и ничего другого быть не может, если конечно ты не накосячил с раствором соли, но это надо умудриться...



#9 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 17 Март 2024 - 11:45

Это с чего бы рефрактометр уезжает куда-то?
Ты написал только что рефрактометр кажет 35ppt на растворе соли 36.5гр/л и 40ppt на воде из твоего аквариума. Показания в растворе Hanna я пропущу т. к они ничего не значат.
Для меня лично очевидно что у тебя повышенная солёность в акве и ничего другого быть не может, если конечно ты не накосячил с раствором соли, но это надо умудриться...

У вас же был profilux 4 что он вам показывал, совпадали показания с рефрактометром?

#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Март 2024 - 13:38

У вас же был profilux 4 что он вам показывал, совпадали показания с рефрактометром?

Я калибровал профилюкс по рефрактометру.



#11 laymansoft

laymansoft

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40

Отправлено 17 Март 2024 - 22:42

Если показания кондуктометра уплывают - что то с ионным составом воды поменялось.

Вот интересная ситуация выходит..

1. Одни утверждают - надо смотреть в калиброванный рефрактометр, но при этом известно, что на плотность влияются не ионные вещества в аквариуме, вплоть до жратвы рыбы, слизи, антислеживающих агентов и другой ботвы...

2. Другие говорят - смотри в кондуктометр, но при этом известно, что состав ионных веществ может неожиданно поменяться от соли к соли.. ну или по другим каким то причинам.

Судя по статьям, якобы "мировое сообщество" признает больше измерение в пользу кондуктометрии... Однако, судя по понятиям и жизни - большая часть моряков исторически сидят на рефрактометрах и в очко ус не дуют, как и кондуктометристы, пытаясь отчаянно оправдать свою дорогую покупку в виде профилюксов и еже подобных... 

Имхо, наверное, пофиг чем мерять, главное стабильность и приближенность к неким стандартам..  Я начал разрабатывать кондуктометр, потому что надоело смотреть в очко дырку отверстие рефрактометра и потом приводить его в исходное состояние. И в принципе, если замешать ведро соли, согласно параметрам на упаковке производителя и откалибровать этот состав как эталон.. то ничё так работает и результат вроде как достигнут, даже несмотря на то, что с калибровочными растворами не совпадает)))



#12 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 18 Март 2024 - 14:41

Так в итоге как жить то теперь зная что соль не соль?
Я еще обратил внимание, что производитель марисоли уточняет 41.5 г на литр показания 35%oo что там это за значения непонятно, но в китайском рефрактометре как раз так же написано.
Из всего я так понимаю упрощенно, вот должно быть 36.5 г соли 35ppm но если добавить mg то уже 36 ppm и производитель уменьшает основной компонент допустим 36г соли и так с каждым добавлением элемента приходится пересчитывать общую картину по плотности!?
Я это к чему, есть ли смысл брать другую соль пробовать или будет так же?

#13 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Март 2024 - 18:57

Вот интересная ситуация выходит..

1. Одни утверждают - надо смотреть в 

Все очень просто, зависит от того, что именно нужно мерять

Если нужно измерить плотность - надо смотреть в рефрактометр и только в рефрактометр

Если надо измерить электропроводность - тогда в кондуктометр

 

Т. к. мы оперируем исключительно плотностью, то нужно использовать рефрактометр. И никакие слизи и прочие неионные вещества не могут повлиять на плотность сколь-либо значительно. А если могут, то плотность - это наименьшая из возможных проблем

 

Но давно возникла идея, что при одинаковом ионном балансе, разная концентрация ионов влияет на проводимость. Поэтому можно измерять плотность косвенным образом, ориентируясь на проводимость. Но для этого нужно, чтобы ионный баланс оставался неизменным (ну или +/- неизменным). Иначе электропроводность это всего лишь электропроводность

 

Мы используем кондуктометры не потому, что это точнее и надежнее рефрактометров, а потому, что это удобнее автоматизировать - и ионный баланс не изменяется резко (ну, обычно) - так что есть время отреагировать и свериться с рефрактометром



#14 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 18 Март 2024 - 19:45

Мы используем кондуктометры не потому, что это точнее и надежнее рефрактометров, а потому, что это удобнее автоматизировать - и ионный баланс не изменяется резко (ну, обычно) - так что есть время отреагировать и свериться с рефрактометром

Как тут сверятся то если разница 2-3ppm.
Тут есть товарищи занимающиеся продажей и постройкой дорогих аквариумов, они ставят и настраивают дорогие приборы такие как профлюкс и айпекс, хотелось бы от них услышать как они засаливают аквариумы, что при этом используется для контроля рефрактометр, компьютер или рекомендация от производителя соли?!
Фигня какая то получается….

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Март 2024 - 21:11

Как тут сверятся то если разница 2-3ppm.
Тут есть товарищи занимающиеся продажей и постройкой дорогих аквариумов, они ставят и настраивают дорогие приборы такие как профлюкс и айпекс, хотелось бы от них услышать как они засаливают аквариумы, что при этом используется для контроля рефрактометр, компьютер или рекомендация от производителя соли?!
Фигня какая то получается….

У меня был профилюкс 4 полным комплектом.
Вода солилась и проверялась у меня всегда по рефрактометру.
Далее электрод солёности просто калибровался по этой 35ppt воде. Электрод нужен чисто для мониторинга. Что автодолив работает и т.д. Толку от него не много.

Но думаю у меня не было такого сильного разброса mS аквариумной воды(которая 35ppt по рефрактометру) и 53000mS жидкости
Да и ICP показывал норм пропорции.

#16 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 18 Март 2024 - 21:21

У меня был профилюкс 4 полным комплектом.
Вода солилась и проверялась у меня всегда по рефрактометру.
Далее электрод солёности просто калибровался по этой 35ppt воде. Электрод нужен чисто для мониторинга. Что автодолив работает и т.д. Толку от него не много.

Но думаю у меня не было такого сильного разброса mS аквариумной воды(которая 35ppt по рефрактометру) и 53000mS жидкости
Да и ICP показывал норм пропорции.

Да и я так же пользуюсь рефрактометром, и не осуждаю тех к то в очко дырку отверстие смотрит...
У вас же с мегасетом идут баночками для калибровки всех электродов и не возникает же желание PH или ORP подогнать к каким то параметрам удобный для Вас, и вашей банки...а проводимость решили, хотя производитель пишет:

 

Я установил на зонде проводимости единицы измерения в кг/л, но они не соответствуют тем, что я вижу на рефрактометре. Почему?
Несмотря на то, что числовой формат кг/л и удельного веса одинаков (1,025), это две разные единицы измерения.
Это означает, что 1,025 кг/л — это НЕ то же самое, что 1,025 SG.
Например, если вы видите 1,023 кг/л… это соответствует 1,026 SG по данным рефрактометра.
Калькулятор перевода kg/L to SG
Калькулятор плотности воды (hamzasreef.com)

 

Рекомендации для аквариумистов с морской водой: используйте опцию PSU.
Единицу измерения PSU можно использовать вместо ppt, которая является второй наиболее часто используемой единицей измерения в хобби. Например, если вы измерите концентрацию соленой воды в 34 ppt, в ProfiLux это отобразится как 34 PSU.
Это означает, что 34 ppt РАВНО 34 PSU.



#17 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 18 Март 2024 - 21:38

Вот кто то выкладывал интересный калькулятор
d54f087888e0681740362a7ebf33602b.jpg

https://monrecifamoi...ator_teos10.php

#18 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 18 Март 2024 - 21:48

А вот калькулятор который рекомендует использовать GHL
c3716d43c4edeeae63f366476b2bee74.jpg

https://www.hamzasre...aterDensity.php

 

Получается по PSU он же PPT у меня не досол т к показывает 32,5 а по кг/л пересол т к показания 1,023 но верить нужно рефрактометру?



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Март 2024 - 05:28

А вот калькулятор который рекомендует использовать GHL
c3716d43c4edeeae63f366476b2bee74.jpg

https://www.hamzasre...aterDensity.php

Получается по PSU он же PPT у меня не досол т к показывает 32,5 а по кг/л пересол т к показания 1,023 но верить нужно рефрактометру?

Ты в своём калькуляторе ввел 35mS...
У морской воды же около 53mS...
Разберись уже в единицах, как можно приборы разрабатывать если ты не понимаешь даже базовые вещи?

#20 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 19 Март 2024 - 07:35

Ты в своём калькуляторе ввел 35mS...
У морской воды же около 53mS...
Разберись уже в единицах, как можно приборы разрабатывать если ты не понимаешь даже базовые вещи?

Чутка ошибся, но ситуации не меняется, рефрактометр 35, кондуктометр 32,5 или 1,0229 kg/l
Я не изобретаю устройство, хочу разобраться в солености, и определиться кому верить!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных