Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ICP тест пресной воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 14 Март 2024 - 18:53

Всем доброго вечера! Решил сделать icp тест воды, которую использую для засолки при подмене и на доливе испарившейся, насколько такие показатели для исходной воды приемлемы? 

"Приемлемы" - в контексте содержания lps-sps  :) 

TDS 0.03 - 0.07



#2 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 14 Март 2024 - 18:54

в1.jpg

в2.jpg



#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Март 2024 - 19:25

Медь неплохо так завышена

Дело в том, что медь нужна для lps-sps, весь вопрос в конечном содержании этого металла в банке

Я, например, дозирую медь (немного через автодолив). Если у вас в банке после всех этих подмен и доливов уровень меди низкий (например из-за поглощения углем и т.д), тогда как бы и ладно. Но тут проблема в том, что сегодня 19, завтра 0, а через месяц 200 и до свидания, lps-sps

Я бы поставил осмос и дозировал в случае нехватки



#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Март 2024 - 19:29

Уровень меди 19мкг/л уже считается токсичным для кораллов, хотя там не всё так однозначно, но уже явно повод думать об улучшении установки осмоса

#5 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 14 Март 2024 - 19:41

Медь неплохо так завышена

Дело в том, что медь нужна для lps-sps, весь вопрос в конечном содержании этого металла в банке

Я, например, дозирую медь (немного через автодолив). Если у вас в банке после всех этих подмен и доливов уровень меди низкий (например из-за поглощения углем и т.д), тогда как бы и ладно. Но тут проблема в том, что сегодня 19, завтра 0, а через месяц 200 и до свидания, lps-sps

Я бы поставил осмос и дозировал в случае нехватки


Да я бы уже давно его поставил, если бы у меня была возможность) Живу за городом, канализации, куда осмос будет сливать часть воды - нету; выгребная яма с таким сливом воды может очень быстро забиться.



#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Март 2024 - 19:52

Да я бы уже давно его поставил, если бы у меня была возможность) Живу за городом, канализации, куда осмос будет сливать часть воды - нету; выгребная яма с таким сливом воды может очень быстро забиться.

Двухстадийный осмос может иметь соотношение чистая вода:грязная вода вплоть до 1:1, ну может 1:2 если исходная вода сильно грязная

То есть на ведро воды для аквариума будет сливаться всего лишь ведро воды в канализацию, максимум 2



#7 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 14 Март 2024 - 19:58

Двухстадийный осмос может иметь соотношение чистая вода:грязная вода вплоть до 1:1, ну может 1:2 если исходная вода сильно грязная

То есть на ведро воды для аквариума будет сливаться всего лишь ведро воды в канализацию, максимум 2

Если посчитать, что у меня испаряется примерно ~2 литра в день, а на еженедельную подмену уходит 45 литров, то в яму будет сливаться каждую неделю 118+ литров  :biggrin:  Это только на нужды аквариума (исходная вода грязная, очень)



#8 Алексей 1978

Алексей 1978

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 470
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Белгород

Отправлено 15 Март 2024 - 10:43

Добрый день. Извините что в вашей теме спрошу. А где сейчас можно сделать icp тест?



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Март 2024 - 12:00

Если посчитать, что у меня испаряется примерно ~2 литра в день, а на еженедельную подмену уходит 45 литров, то в яму будет сливаться каждую неделю 118+ литров  :biggrin:  Это только на нужды аквариума (исходная вода грязная, очень)

Слушай, я помню из твоей темы  что это вода с дистиллятора, но по меди она прям близка к опасной.
А как аквы других мореманов на этой воде поживают? Есть там где много кораллов и всё отлично?



#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 618
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Март 2024 - 00:28

Добрый день. Извините что в вашей теме спрошу. А где сейчас можно сделать icp тест?

На первой странице результатов теста все написано, и контакт, и адрес.

#11 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 16 Март 2024 - 02:37

Слушай, я помню из твоей темы  что это вода с дистиллятора, но по меди она прям близка к опасной.
А как аквы других мореманов на этой воде поживают? Есть там где много кораллов и всё отлично?


Я лично общался только с одним, но у него совсем маленький аквариум, хоть и кораллы разные лпс - спс чувствуют себя нормально (но там и не акры). От него же знаю, что несколько других аквариумистов пользуются ей же. Плюс раньше этой же водой, насколько я знаю, пользовался местный магазин аквариумистики (в т.ч морской), но с некоторого времени перестал.

Я, вроде бы, нашел вариант с осмосом - буду ставить его в другой дом  :)  Правда, там надо будет еще разобраться, как его вместить - хочу двухстадийку, но места там не очень много. В воскресенье поеду с мастером в местный магаз подбирать комплектующие. Скидывал ему сегодня почитать статью Дмитрия DNK, вроде бы, он понял, что я от него хочу. Хоть и выходит "в копеечку" - предварительно, около 39 000 руб.



#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Март 2024 - 10:16

Неужели кто-то еще использует дистилляторы для приготовления воды в коммерческих масштабах? Там же только затраты на энергию выходят не менее 3.5-4р/л при использовании самых дешевых ночных тарифов, а скорее всего предприятия еще больше платят за электричество?



#13 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 16 Март 2024 - 11:35

Неужели кто-то еще использует дистилляторы для приготовления воды в коммерческих масштабах? Там же только затраты на энергию выходят не менее 3.5-4р/л при использовании самых дешевых ночных тарифов, а скорее всего предприятия еще больше платят за электричество?

Это не предприятие) У человека дома в гараже стоит



#14 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 23 Март 2024 - 23:45

Начало двухстадийного осмоса положено  :)

2.jpg   1.jpg  4.jpg  3.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных