Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самодельный реагент для Hanna 772


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Konstant1n

Konstant1n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 04 Апрель 2024 - 12:53

Всем привет!
Есть ли рецепт самодельного реагента, аналог HI772-26, для определения кш?

Поиском по форума искал и не нашел. Буду благодарен, если поделитесь рецептом. 



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Апрель 2024 - 09:10

Всем привет!
Есть ли рецепт самодельного реагента, аналог HI772-26, для определения кш?

Поиском по форума искал и не нашел. Буду благодарен, если поделитесь рецептом. 

Нет такого, потому что Hanna почти во всех своих железках использует не стандартные реагенты.

Повторить реагент так что бы показания совпали с тем что захардкожены в девайсе- это не тривиальная задача.

 



#3 Konstant1n

Konstant1n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 05 Апрель 2024 - 09:14

Нет такого, потому что Hanna почти во всех своих железках использует не стандартные реагенты.

Повторить реагент так что бы показания совпали с тем что захардкожены в девайсе- это не тривиальная задача.

 

Вроде же используют Нилпу или Салиферт на фосфат в Hanna 736? Или я что-то путаю?



#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Апрель 2024 - 09:18

Вроде же используют Нилпу или Салиферт на фосфат в Hanna 736? Или я что-то путаю?

Это с Milwaukee MW12 пашет потому что используется стандартный реагент с мобибдатом что красит синим.

А у Ханны на фосфат реагент красит розовым, пойди разбери что они там придумали использовать.



#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Апрель 2024 - 09:21

С KH тема ещё сложнее т. к используется однокомпонентный реагент. Эту тему ещё особо не раскусил никто на форумах.

Есть упоминания что можно использовать Метиловый оранжевый пигмент для определения KH и фотометрию в красном/синем диапазоне, но это чисто DIY, ножно калибровать это всё по многим точкам.



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Апрель 2024 - 12:49

Метод извращённый с множеством источников погрешностей.  Если интересно поработать, могу общую схему прикинуть. Для начала почитайте описание метода определения KH через измерение pH после добавления фиксированного количества сильной кислоты. Оно есть в книге Стрикланда и Парсонса (по ссылке в теме Карена по фосфатам: https://reefcentral....fosfat/page-1).А потом надо будет подбирать индикатор или смесь и их количество, чтобы при среднем значении KH в аквариуме получить примерно середину перехода индикатора и попасть в середину диапазона фотометра по оптической плотности. После этого придётся сделать ряд растворов в каком-то диапазоне KH и построить тарировочный график, который скорее всего окажется нелинейным. То есть попасть в показания по фирменному реактиву едва ли получится, но можно примерно попасть в диапазон.

Меня самого это не интересует - титрование в этом случае куда проще и надёжнее.


  • Konstant1n это нравится

#7 Konstant1n

Konstant1n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 05 Апрель 2024 - 14:10

Это с Milwaukee MW12 пашет потому что используется стандартный реагент с мобибдатом что красит синим.

А у Ханны на фосфат реагент красит розовым, пойди разбери что они там придумали использовать.

Не буду спорить, но встречал, что используют реагенты на фосфат на Ханне. 

 

Метод извращённый с множеством источников погрешностей.  Если интересно поработать, могу общую схему прикинуть. Для начала почитайте описание метода определения KH через измерение pH после добавления фиксированного количества сильной кислоты. Оно есть в книге Стрикланда и Парсонса (по ссылке в теме Карена по фосфатам: https://reefcentral....fosfat/page-1).А потом надо будет подбирать индикатор или смесь и их количество, чтобы при среднем значении KH в аквариуме получить примерно середину перехода индикатора и попасть в середину диапазона фотометра по оптической плотности. После этого придётся сделать ряд растворов в каком-то диапазоне KH и построить тарировочный график, который скорее всего окажется нелинейным. То есть попасть в показания по фирменному реактиву едва ли получится, но можно примерно попасть в диапазон.

Меня самого это не интересует - титрование в этом случае куда проще и надёжнее.

Спасибо за методику, но для подобных изысканий у меня слишком кривые руки. 

 

В общем, понял, что сэкономить пока что не получится. 

 

Всем спасибо!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных