Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите подобрать "бригаду" рыхлителей в толстый слой песка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Апрель 2024 - 10:55

Доброго дня! Дошли руки наконец до торжесьвенного пуска долгого проекта. )) Надо живность закупать.
Вопросы организации хотелось бы осьавить за скобками обсуждения. Давайте условимся, что биология всё вытащит и песка 3 см. Хочется обсудить именно "конечную картинку". Бригаду усердных ворошителей песка, которая друг друга не поубивает. В идеале к которым можно подселить будет кого-нибудь типа мандаринки.
Любые " песчанные бури" не пугают и даже приветствуются.
Банка 200 литров
Система 400 литров.
Дно 1.2*0.4 м. Просторное, продуваемое, укрытий мало.
Биология заточена на большое население, дело только в тесноте и агрессии.
Аааа.. Из кораллов будут только факела. (над дном) Живность не должна быть им противопоказана. (на всякий случай серьезный пунктик)

Поможете?!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240415_121246.jpg


#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Апрель 2024 - 15:48

Красноточечный бычок или подобное справится с это задачей, остальное по типу звёзд песочный в общем целом ерунда, бычок за десяток звёзд пашет.

Конкретно красноточечный не засыпает всё песком, с остальными нужно читать осторожно обзоры


  • Danchik и vvvitalik это нравится

#3 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Апрель 2024 - 16:55

Красноточечный бычок или подобное справится с это задачей, остальное по типу звёзд песочный в общем целом ерунда, бычок за десяток звёзд пашет.
Конкретно красноточечный не засыпает всё песком, с остальными нужно читать осторожно обзоры


Понял. А по агрессии к своим и чужим (но не бычкам) как они?! Не в курсе?! ..., если 3-4 посадить

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Апрель 2024 - 16:58

Понял. А по агрессии к своим и чужим (но не бычкам) как они?! Не в курсе?! ..., если 3-4 посадить

 
На других рыб им пофиг(как и рыбам на них), к своим понятия не имею

Но в 200л тебе больше одного не надо.


  • vvvitalik это нравится

#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Апрель 2024 - 20:07

Понял. А по агрессии к своим и чужим (но не бычкам) как они?! Не в курсе?! ..., если 3-4 посадить

к своим агрессия будет, если не М + Ж. 2 валансьена и работают в паре, довольно интересно за ними следить

на 200л можно посадить пару мелких валансьенов, например bella - они еще и очень красивые

 

отношение к чужим - зависит от вида, надо изучать совместимость. Ктенохеты, например, с большой долей вероятности могут убить бычков (и собачек). Зависит от конкретной рыбы, конечно. Иной раз живут мирно - но зачастую отношения заканчиваются либо убийством бычка, либо его выпрыгиванием из банки

 

засыпать что-то могут все валансьены, это индивидуально от рыбы зависит, где она высыпает песок. Тут как повезет - но если кораллы на камнях, риск минимизируется


  • vvvitalik это нравится

#6 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Апрель 2024 - 21:45

к своим агрессия будет, если не М + Ж. 2 валансьена и работают в паре, довольно интересно за ними следить
на 200л можно посадить пару мелких валансьенов, например bella - они еще и очень красивые
 
отношение к чужим - зависит от вида, надо изучать совместимость. Ктенохеты, например, с большой долей вероятности могут убить бычков (и собачек). Зависит от конкретной рыбы, конечно. Иной раз живут мирно - но зачастую отношения заканчиваются либо убийством бычка, либо его выпрыгиванием из банки
 
засыпать что-то могут все валансьены, это индивидуально от рыбы зависит, где она высыпает песок. Тут как повезет - но если кораллы на камнях, риск минимизируется


Я верно понимаю что немателиотрисов (магнифик) скорее всего забьют любые вальсьены?!

#7 Дмитрич

Дмитрич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2024 - 17:17

Не забьют
  • vvvitalik это нравится

#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Апрель 2024 - 22:50

Валасьенам вообще пофиг на тех, кто плавает над грунтом. И уж если на то пошло, моего валасьена из выкопаной им же норы выгоняли все, кому не лень - и собаки, и помацентрус.
С мандаринками они тоже не конфликтуют.
  • vvvitalik это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 548
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Апрель 2024 - 14:31

Для очистки верхнего слоя грунта можно попробовать морского огурца Holothuria edulis. Выглядит он не очень - розово-коричневый - но песчинки сквозь кишечник пропускает постоянно, при этом переваривает с них бактерий и микроводоросли, сам отбеленный песок... эмм.. выстреливает колбасками с другого конца тела. Агрессии - ноль. На пол квадратного метра дна - можно одного небольшого (10-15 см) огурчика.

 

Если именно ворошить - губан-банан на ночь закапывается в песок. Тоже агрессии ни к кому не проявляет, более того, один из немногих видов губанов, кто терпит представителей своего же вида, не пытаясь их немедля убить. Хризус - полностью желтый, леукохризус (второй вид, "полу-банан"  :mosking: ) - желтый верх, белый низ (брюхо). Вот этих можно парочку попробовать на данный объём.



#10 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2024 - 11:37

Вот таких двух кентов шеститочечных выбрал пока. Когда песок созреет, буду звезд мелких отшелов и пр. братию добавлять. Не скоро крч.

Тем временем в минувшую пятницу запустил сразу рыбу , кораллы, включил свет. Дрбавляю потихоньку.. Фильки только к вечеру раскрываются, но не тороплюсь.
Дино вспыхнули немного, но уже уходят. Другие ещё не приходилм. Нитрат , жратву, амино лью бешенно. Заболотить хочу немного хоть на старте. Полмены тоже делаю каждый день по 20 литров. Песк свежий в дисплее и сампе. Дофига! Надо вымывать.
Потерь пока нет. Тьфу-тьфу-тьфу

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240423_132642.jpg
  • IMG_20240423_121803.jpg


#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Апрель 2024 - 11:41

Вот таких двух кентов шеститочечных выбрал пока. Когда песок созреет, буду звезд мелких отшелов и пр. братию добавлять. Не скоро крч.

Тем временем в минувшую пятницу запустил сразу рыбу , кораллы, включил свет. Дрбавляю потихоньку.. Фильки только к вечеру раскрываются, но не тороплюсь.
Дино вспыхнули немного, но уже уходят. Другие ещё не приходилм. Нитрат , жратву, амино лью бешенно. Заболотить хочу немного хоть на старте. Полмены тоже делаю каждый день по 20 литров. Песк свежий в дисплее и сампе. Дофига! Надо вымывать.
Потерь пока нет. Тьфу-тьфу-тьфу

Ну с амино на стартре ты можешь прям заболотить так что не разгребешь потом)
Это такой план дино размножить?


  • KIR.ill это нравится

#12 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2024 - 11:58

Ну с амино на стартре ты можешь прям заболотить так что не разгребешь потом)
Это такой план дино размножить?


Неее.. Ты не забывай.. У меня там, в сампе куча старого грунта, хеты, червясья... Хочу чуть-чуть чтобы нитратик показал себя естественный. Всё лучше чем химозу на старте лить безбожно. Всех накормить надо, чтобы площади новые заселили

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Апрель 2024 - 13:02

Неее.. Ты не забывай.. У меня там, в сампе куча старого грунта, хеты, червясья... Хочу чуть-чуть чтобы нитратик показал себя естественный. Всё лучше чем химозу на старте лить безбожно. Всех накормить надо, чтобы площади новые заселили

Зато "химия" PH не сажает и дино не плодит)

По мне так лучше нитрат лить, чем амино, это как с огнём играться.



#14 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2024 - 13:10

Зато "химия" PH не сажает и дино не плодит)
По мне так лучше нитрат лить, чем амино, это как с огнём играться.


Про ПШ мы с тобой новорили уже. Ну нет у меня вопросов к ПШ при мощной аэрации и бешенном протоке))

Да и по "всякой бяке" тоже свой опыт.. Что эту банку, что миник запускал на камнях и грунте слитых болот... Жратва это всего лишь.. Найдо выходить на линию, когда любому излишку (будь то СО 2 , силикат или органика) банка только обрадуется.
Пока вроде удавплось чувствовать свой аквариум




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных