Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите разобраться что с мозговиком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Апрель 2014 - 13:56

Уже несколько недель происходит какая то ерунда с мозговиком, который у меня уже несколько лет. На ровном месте начал облетать. Причем происходит это не хаотично, а как бы заражая последовательно. Такое ощущение, что это какая то болезнь. Ни с чем подобным не сталкивался. Течение, свет и т. п. Не менялось для него уже пол года. Сначала живая часть превращается в белую слизеподобную массу, а потом отлетает. Достаточно быстро все это происходит. Другим ЛПСам, в том числе еще одному фавитесу - хорошо.

Что это может быть и как лечить?

Заранее всем благодарен за советы.

Фото:

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg


#2 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 13 Апрель 2014 - 16:53

Ну если рядом его никто не жжет, то вероятно бактериалка. 

Я бы отпилил зараженную часть. Если все ок то быстро затянется.



#3 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 13 Апрель 2014 - 17:19

Согласен, бактериалка. Только тут, думаю, логичнее ликвидировать болезнь, чем резать по живому. Народ активно пользует средства типа Tropic Marin PRO-CORAL CURE.  

 

Я останавливал распространение бактериалки на ЛПС удалением слизи и ваннами йодсодержащих препаратов. Два ЛПС спас, один (гониопора) в минус. Вот только на мозгах опыта не было... В моем случае бактериалка была вторичной инфекцией, однажды после ожога, второй раз травмы нанесенные "неправильной" рыбой (центропигом).



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Апрель 2014 - 17:44

Если бактериалка, то думаю что значительная часть фирменных препаратов основана на фуранах. У них очень широкий спектр действия и низкая токсичность - переборщить будет трудно. Фурановые даже беременным на последних сроках считаются не опасными. Все что начинается на фура- это они, фуразолидон, фурацилин, фурадонин. Я бы делал ванны по 5-10 минут в растворе примерно такой же насыщенности как для полоскания горла.


  • OlegT и iya это нравится

#5 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Апрель 2014 - 19:14

Димон, спасибо!
Я совсем забыл про фуру.. Сам же дисков от азиатки фурой с трихополом или метронидазолом лечил. Сегодня и мозговик в этом купать буду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных