Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кузовок кубик в 50 литров?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 nasspirit

nasspirit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 12 Май 2024 - 18:40

Такой провокационный заголовок, но один знакомый сказал , что они медленно растут и можно заселить в 50 литров, если взять супер маленького до 3 см.

Не знаю, что то переживаю. Еще и ,говорят , рыбки очень общительные и даже если брать, то потом придется его отдавать. Грустно)
Какие у знающих мысли на этот счет?
Может есть еще похожие общительные рыбки среди более маленьких и подходящих под мой литраж ?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 259
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2024 - 18:59

Какие у знающих мысли на этот счет?

 

Очередная попытка поиздеваться над рыбой, выпросив себе оправдание у общественности...  8)


  • nasspirit это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 nasspirit

nasspirit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 12 Май 2024 - 19:22

Очередная попытка поиздеваться над рыбой, выпросив себе оправдание у общественности... 8)


Вроде не собираюсь искать оправдания. Лишь совета прошу , может какие рыбки есть похоже по характеру на кузовка, но под литраж соотвествующие


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 259
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2024 - 19:31

Вроде не собираюсь искать оправдания. Лишь совета прошу , может какие рыбки есть похоже по характеру на кузовка, но под литраж соотвествующие

Это уже звучало как второй вопрос. :) Сперва было "знаю, что нельзя, но знакомый сказал, что если супер маленький, то вроде можно". 

 

Что по "похожим".... Нет, что-то не приходит в голову ничего такого интересного. Вообще, обычно всё "интересное" имеет какую-то свою специфику... Или объем или с другими рыбами не очень ладит или кораллы жрёт и т.д. ( Грустно, но лучше что-то более стандартное подобрать...


  • nasspirit это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 nasspirit

nasspirit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 12 Май 2024 - 21:14

Это уже звучало как второй вопрос. :) Сперва было "знаю, что нельзя, но знакомый сказал, что если супер маленький, то вроде можно".

Что по "похожим".... Нет, что-то не приходит в голову ничего такого интересного. Вообще, обычно всё "интересное" имеет какую-то свою специфику... Или объем или с другими рыбами не очень ладит или кораллы жрёт и т.д. ( Грустно, но лучше что-то более стандартное подобрать...


Спасибо за ответ


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#6 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 455
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Май 2024 - 21:18

Здравствуйте!
Рыбка эта бесподобная, очень умненькая,  впервые познакомилась с этим видом на отдыхе. Но заводя  рыбку-кузовка  в домашнем  аквариуме надо понимать, что они токсичные. При сильном испуге могут выделять приличную порцию токсина. В большом объеме это может пройти более незаметно, в маленьком будет чревато для всех обитателей. У меня почти 1.5 года прожил длинорогий кузовок ("корова"). Брала маленьким см 3-4 , кормила часто, из за этого он вырос ручным, четко узнавал "кормилицу" даже издалека. Если брать совсем крошку, надо будет делать минимальное течение в банке, т. к из-за строения скелета, они легкие и часто прилипают к помпам. Я своего брала, когда переехала в 125 л. Рос очень быстро. А вместе с ним рос и его аппетит, через год он перестал наедаться 3 разовым питанием (креветка, криль, артемия) и перешел на самостоятельный "докорм", стал лопать зонты, саркофитоны, синулярии, а мягкота не очень любит такое к себе отношение и начала токсинить. Да и пенник  перестал справляться с нагрузкой... много ел, а к....л еще больше. Закончилось все очень грустно...


  • nasspirit это нравится

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 259
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2024 - 21:25

Закончилось все очень грустно...

Отравил кого-то? Про разную токсичную живность периодически ходят слухи, что мол если выросли в аквариуме (или просто давно в нём живут), то токсины сильно слабеют или вообще пропадают... Так и не понял правда это или миф очередной.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 455
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 12 Май 2024 - 21:43

Мой, к глубокому сожалению погиб из-за моей недальновидности. Т. к он очень вырос для моего аквариума, хотела его отдать в большую систему.  По дороге в аквамагазин, за 50 мин в пути он траванул сам себя в таре, в которой везли (видимо от испуга). В магазине не выходили...



#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Май 2024 - 10:17

Может есть еще похожие общительные рыбки среди более маленьких и подходящих под мой литраж ?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Кантигастер Валентини или соландри - макс. размер см 8-9, а если ещё и маленького удастся добыть... Тоже обжоры и попрошайки, тоже токсичны, и тоже - с переездом в большую ёмкость через годик-полтора. Креветкам ноги пооткусывают.


  • nasspirit это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных