Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ребра жсткости

толщина стекла ребра жесткости аквариум прогиб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 15 Май 2024 - 20:44

Хотелось бы для себя внести ясность по вот такому вопросу.
Аквариум у меня уже стоит и ждет своего часа, размеры 100*50*50h, толщина стекла 10 мм, аквариум без ребер и стяжек, перед покупкой оного все взвешивал и пользовался различными калькуляторами , в итоге решил делать из 10 ки.
Но немного погодя стал мониторить информацию по этому поводу вновь и пришел к выводу что моя толщина прямо впритык и по идее нужно было делать из 12 мм, но что есть то есть.
Недавно решил его протестить на прогиб стенок при полном заливе и результат такой -  1 мм прогиба на каждую стенку ( по длинным сторонам ) , я понимаю что 1 мм это очень мало и скорее всего не несет какой либо опасности , но даже такой прогиб обозначает что силиконовые швы постоянно в напряжении и рано или поздно их свойство держать будет ослабевать.

Отсюда вопросы - 

1) Как понять когда силикон начнет уставать, через год -два, будет ли прогиб стенок увеличиваться по мере устаревания шва?
2) Могу ли я , допустим, через 3 года приклеить ребра жесткости не сливая систему?
3) При таком маленьком прогибе будет ли смысл в ребрах жесткости ?
4) Может есть у кого опыт эксплуатации примерно похожей системы без ребер и стяжек ?

Хочу добавить что столешница у меня 4 см, ровная, тумба выровнена по уровню , уровень воды в аквариуме везде одинаковый.
Качество швов очень хорошее, они однородные, без пузырей и подтеков, аквариум делал на заказ.



#2 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Май 2024 - 18:57

У меня была банка ровно таких размеров, из 8-ки, со стяжкой ПО ЦЕНТРУ, НА ДНЕ. Ну, типа перегородка см 5 в высоту. Лет 15 всё было нормально, потом разошелся вертикальный шов.

Так что - да, рёбра можно (нужно!) будет вклеить - но через несколько лет. Пока будет держать и так.



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2024 - 19:45

1) Как понять когда силикон начнет уставать, через год -два, будет ли прогиб стенок увеличиваться по мере устаревания шва?
2) Могу ли я , допустим, через 3 года приклеить ребра жесткости не сливая систему?
3) При таком маленьком прогибе будет ли смысл в ребрах жесткости ?
4) Может есть у кого опыт эксплуатации примерно похожей системы без ребер и стяжек ?

А зачем ждать? Почему бы не вклеить сейчас? Если сейчас по уму сделать, то аквариум станет практически вечным. А вы хотите вычислить точку когда ещё не совсем развалилось и попробовать поймать в этот момент.
  • НикоШ и DaLeX это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 cosmos44

cosmos44

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Стаханов

Отправлено 21 Май 2024 - 16:42

Проверить просто! Налить воды и приложить линейку к плоскости стекла вверху. Прогнется до максимума в течении трех дней. Если прогиб будет и дальше увеличиваться - сами знаете что делать. Если не изменяет память прогиб более 3мм опасно. Где то таблица была в интернете. 



#5 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Май 2024 - 21:20

А зачем ждать? Почему бы не вклеить сейчас? Если сейчас по уму сделать, то аквариум станет практически вечным. А вы хотите вычислить точку когда ещё не совсем развалилось и попробовать поймать в этот момент.

Да не то что бы ждать, просто хотелось чтоб без всяких доп. перегородок постоял, хотя бы некоторое время, но все же вклею ребра, думается мне что это * потом * может надолго затянуться , да и хлопоты это вклеивать в запущенную систему,
Другой вопрос  -  как их вклеить что бы они максимально были незаметны ?
Ребра - 3-4 см в ширину и в длину 70 см дадут преследуемый результат ( безопасность ) ? Ну и вклеить их либо вровень с верхней кромкой стекла  или отступить на 1 см , для того что бы не бросались в глаза, ну и как раз будет ступенька чтоб что-нибудь положить от выпрыгивания живности
 



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2024 - 21:21

Проверить просто! Налить воды и приложить линейку к плоскости стекла вверху. Прогнется до максимума в течении трех дней. Если прогиб будет и дальше увеличиваться - сами знаете что делать. Если не изменяет память прогиб более 3мм опасно. Где то таблица была в интернете. 

Так кончится всё разрывом шва, а не увеличением прогиба. Линейка тут никак не поможет. Это очередная попытка искать где светло, а не где потерял.


  • DaLeX это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Май 2024 - 21:25

У меня была банка ровно таких размеров, из 8-ки, со стяжкой ПО ЦЕНТРУ, НА ДНЕ. Ну, типа перегородка см 5 в высоту. Лет 15 всё было нормально, потом разошелся вертикальный шов.

Так что - да, рёбра можно (нужно!) будет вклеить - но через несколько лет. Пока будет держать и так.

Ну у вас была стяжка  и шов даже с ней разошелся , хотя по сути давление на швы, с ребрами или без , разницы не должно быть, при наличии ребер жесткости идет защита стекла от чрезмерного прогиба, на шов то давление по моему мнению такое же .
На мой взгляд просто герметик задубел у вас )
 



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2024 - 21:27

Другой вопрос  -  как их вклеить что бы они максимально были незаметны ?

Бортик из чего-нибудь по периметру. )

Ребра - 3-4 см в ширину и в длину 70 см дадут преследуемый результат ( безопасность ) ?

Только если будет ещё и стяжка. Иначе от края до края тянуть лучше.

Ну и вклеить их либо вровень с верхней кромкой стекла  или отступить на 1 см , для того что бы не бросались в глаза, ну и как раз будет ступенька чтоб что-нибудь положить от выпрыгивания живности

Обязательно опустить на 5-10 мм. И положить что-нибудь можно если надо, и капающая при обслуживании с рук вода будет внутри оставаться, а не стекать снаружи стёкол.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Май 2024 - 12:15

Ну у вас была стяжка  и шов даже с ней разошелся , хотя по сути давление на швы, с ребрами или без , разницы не должно быть, при наличии ребер жесткости идет защита стекла от чрезмерного прогиба, на шов то давление по моему мнению такое же .
На мой взгляд просто герметик задубел у вас )
 

Не, там эта недо-стяжка до сих пор стоит , как мёртвая. Герметик - да, задубел, ему лет двадцать было. ДэнБравен, сам мастеру из Польши привозил, тогда у нас с силиконом напряжно было... И, кстати, прогиб лобового стекла (по верхней кромке) был около 2мм.

Ну, раз пошла такая пьянка... Там не столь опасен прогиб на лобовом и заднем стёклах, как отсутствие отбортовок по коротким сторонам аквариума. Наиболее подвержены расхождению именно вертикальные швы. Увы, за последние лет 15-20 был десяток, минимум, случаев расхождения вертикалей, и всего пару-тройку - донного шва. М-дя, особенно весело, когда протечки случаются на ночь глядя, либо - под конец рабочего дня.

Как по мне, идеальный вариант - это 4 отбортовки по всем стенам, от стекла до стекла, с перекрытием и проклейкой их друг к другу. Да, не эстетично, зато - очччень надёжно.



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Май 2024 - 12:49

Что бы красиво было можно делать "Eurobrace".
Но слабо себе представляю такое сделать в запущенной акве.

Что до проблемы топикстартера- а эта аква точно будет стоять 5+лет?:)

#11 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Май 2024 - 20:44

Не, там эта недо-стяжка до сих пор стоит , как мёртвая. Герметик - да, задубел, ему лет двадцать было. ДэнБравен, сам мастеру из Польши привозил, тогда у нас с силиконом напряжно было... И, кстати, прогиб лобового стекла (по верхней кромке) был около 2мм.

Ну, раз пошла такая пьянка... Там не столь опасен прогиб на лобовом и заднем стёклах, как отсутствие отбортовок по коротким сторонам аквариума. Наиболее подвержены расхождению именно вертикальные швы. Увы, за последние лет 15-20 был десяток, минимум, случаев расхождения вертикалей, и всего пару-тройку - донного шва. М-дя, особенно весело, когда протечки случаются на ночь глядя, либо - под конец рабочего дня.

Как по мне, идеальный вариант - это 4 отбортовки по всем стенам, от стекла до стекла, с перекрытием и проклейкой их друг к другу. Да, не эстетично, зато - очччень надёжно.

Расхождения были одномоментными или начинали слегка подтекать ?



#12 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Май 2024 - 20:49

Бортик из чего-нибудь по периметру. )

Только если будет ещё и стяжка. Иначе от края до края тянуть лучше.

Обязательно опустить на 5-10 мм. И положить что-нибудь можно если надо, и капающая при обслуживании с рук вода будет внутри оставаться, а не стекать снаружи стёкол.

Мне один мастер по ремонту аквариумов сказал что нет смысла тянуть до края, а есть смысл сделать ребра по кругу, то есть по торцовым стеклам тоже.
Хотя логически то торец ребра будет хоть как то связан с боковым стеклом, а значит добавит прочности , на ребра я еще хоть как то согласен, а вот стяжка мне никак не нужна



#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2024 - 21:33

Мне один мастер по ремонту аквариумов сказал что нет смысла тянуть до края, а есть смысл сделать ребра по кругу, то есть по торцовым стеклам тоже.

Первое неверно. Второе верно.

Хотя логически то торец ребра будет хоть как то связан с боковым стеклом, а значит добавит прочности , на ребра я еще хоть как то согласен, а вот стяжка мне никак не нужна

Да много что "никому не нужно", а приходится...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Май 2024 - 02:51

Расхождения были одномоментными или начинали слегка подтекать ?

Одномоментно. Нет, далеко не все вертикальные швы расходились "от макушки до жо... до дна" за секунду... Некоторые - начинали сочиться, некоторые - бодрую такую струйку выдавали... Особо весело - когда "бодрая струйка" МОРСКОЙ воды писяла прямиком на розетку под напряжением...



#15 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Май 2024 - 03:11

Мне один мастер по ремонту аквариумов сказал что нет смысла тянуть до края, а есть смысл сделать ребра по кругу, то есть по торцовым стеклам тоже.
Хотя логически то торец ребра будет хоть как то связан с боковым стеклом, а значит добавит прочности , на ребра я еще хоть как то согласен, а вот стяжка мне никак не нужна

Ну - правильно сказал. Именно по кругу, от стенки до стенки, все четыре отбортовки,ВСЕ ЧЕТЫРЕ - ОТ СТЕНКИ ДО СТЕНКИ. с проклейкой их друг к другу. На длину банки в жалкий метр - тут реально обойтись без центральной стяжки.



#16 Малко

Малко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 27 Май 2024 - 08:06

в этих вопросах должен решать мастер, спец 



#17 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Май 2024 - 14:06

Ну - правильно сказал. Именно по кругу, от стенки до стенки, все четыре отбортовки,ВСЕ ЧЕТЫРЕ - ОТ СТЕНКИ ДО СТЕНКИ. с проклейкой их друг к другу. На длину банки в жалкий метр - тут реально обойтись без центральной стяжки.

Не помню кто, но помню на наших форумах кто-то долго вопил что так делать -это типа высшая степень халтуры...
При этом на западе такое очень популярно. Называют Eurobrace. Можно даже делать из цельного куска стекла(в центре вырез делают водяной резкой).
Я тоже если буду запускать что то больше 200л так буду делать. :)

 

По разным причинам, в том числе что бы толстое стекло не использовать, в том числе потому что толку мне от "безрёберной" аквы в море ноль- всё равно сектой закрывать.



#18 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Май 2024 - 10:54

Не помню кто, но помню на наших форумах кто-то долго вопил что так делать -это типа высшая степень халтуры...
При этом на западе такое очень популярно. Называют Eurobrace. Можно даже делать из цельного куска стекла(в центре вырез делают водяной резкой).
Я тоже если буду запускать что то больше 200л так буду делать. :)

 

По разным причинам, в том числе что бы толстое стекло не использовать, в том числе потому что толку мне от "безрёберной" аквы в море ноль- всё равно сектой закрывать.

Да, верно, если сеткой закрывать - сверху ребер не будет видно, но торец ребра будет виден со всех четырех сторон аквы, а в моем случае это целый 1 см темной полоски по кругу, в этом вся основная проблема, по этому ребро торцом доведу до боковой стенки аквариума и склею его с ней, 5 см шва пускай и не выдержат всей нагрузки объема воды  аквариума разом, зато добавят небольшую лепту уже в общую прочность вертикальных швов 



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Май 2024 - 11:13

Да, верно, если сеткой закрывать - сверху ребер не будет видно, но торец ребра будет виден со всех четырех сторон аквы, а в моем случае это целый 1 см темной полоски по кругу, в этом вся основная проблема, по этому ребро торцом доведу до боковой стенки аквариума и склею его с ней, 5 см шва пускай и не выдержат всей нагрузки объема воды  аквариума разом, зато добавят небольшую лепту уже в общую прочность вертикальных швов 

Так когда сетки есть каркас, та же тёмная полоса в сантиметр наверху аквариума. Разницы ноль.
Рёбра когда сделаны как "Eurobrace" как раз норм выглядят т. к всё в одной плоскости, а не склеено пакетом с нахлёском.

И держать в чистоте это проще т. к нет полостей где пыль копится.



#20 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 28 Май 2024 - 12:34

Вы про этот стиль имеете в виду ?

Так когда сетки есть каркас, та же тёмная полоса в сантиметр наверху аквариума. Разницы ноль.
Рёбра когда сделаны как "Eurobrace" как раз норм выглядят т. к всё в одной плоскости, а не склеено пакетом с нахлёском.

И держать в чистоте это проще т. к нет полостей где пыль копится.

 

Прикрепленные изображения

  • 2-3.jpg






Темы с аналогичными тегами: толщина стекла, ребра жесткости, аквариум, прогиб

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных