Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Home Reef


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Июнь 2024 - 11:56

*
Популярное сообщение!

Всем привет, уважаемые форумчане. Решил создать свою тему, для истории. Думаю, что многие узнают этот риф. В морской аквариумистике больше 8 лет. Не буду расписывать все пережитые моменты за эти годы, остановлюсь на важных этапах и на текущем состоянии, да и это будет интереснее. Фотограф из меня так себе, да и фотографий не много сохранилось, прошу особо не пинать.

 

2017 год, наш первый большой рифовый аквариум 100х45х55 (по проекту Sleepy)

 

gallery_6294_511_1702400.jpg

 

Так проходил длительный переезд в новый Home Reef (100/50/50), который состоялся несколько лет назад):

 

sml_gallery_6294_511_31216.jpg

 

 Фото после переезда в новый танк:

 

med_gallery_6294_511_1962942.jpg

 

Система 300+ литров. Дисплей 100/50/50. Хочу отметить отличную работу по изготовлению системы Евгением (ник Ev2genij) и выразить ему благодарность! Самп разделен на 3 отсека: отсек для пенника, отсек с боем ж. к., возвратный. Т. к. проектировал самп учитывая предыдущие системы, с которыми сталкивался, считаю, что конструкция сампа получилась для меня идеальна.

 

sml_gallery_6294_511_37000.jpg

 

Рыбный состав (любимцы) : 7 антисов, 3 хромиса, 2 клоуна, мандаринка, губан доктор, зебрасома желтая и хризя желтохвостая.

Последнее время использую морскую соль от ТМ, FM и Balling от этих производителей. Параметры: соленость 35, нитрат 10, фосфат 0.03, kh 7-8, Ca 420-450, Mg 1250-1300. Тесты salifert, приборы для измерений: HANNA HI706 Checker, цифровой рефрактометр Milwaukee Instruments MA887. Подмена 60 литров раз в месяц.

Оборудование: Пенник Deltec sc1660, помпы (возврат/перемешивающие) Jebao, дозатор Jebao, самодельное освещение (led).

Водоподготовка - самодельная 2х стадийная установка обратного осмоса, смола.

Бактерии дозирую время от времени. Иногда кормлю кораллы специализированными кормами.

В рифе периодически происходят перемены, меняются кораллы, небольшие перестройки дизайна, так что буду периодически обновлять тему. Предположу, что благодаря плотной посадке кораллов, достаточной их массы и разнообразия видов, а также наличия разнообразных конструкций из с. р. к / ж. к. удавалось поддерживать стабильную систему и мирное существование рыб. 

 Если кому будет интересно ещё что-то узнать, пишите, всегда рад ответить.



#2 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 060
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва. Войковская

Отправлено 29 Июнь 2024 - 13:48

Красивый риф получился!)

Соль тропик какая? Прошка или синбиотик?



#3 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Июнь 2024 - 14:48

Спасибо, Иван. Вспоминаю твой супер риф, огонь был! Жалко, что с такой красотой тебе пришлось расстаться.... Соль смешиваю 1:1 тм про риф и фауну.


  • vaniamix это нравится

#4 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 29 Июнь 2024 - 19:31

Красивый риф, мои поздравления!

Размер дисплея точь в точь как у меня)))

#5 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 29 Июнь 2024 - 21:45

Спасибо, Андрей. Отличия только по расположению шахты. На мой взгляд - 100×50×50 это оптимальный размер для аквариума, как в плане подбора оборудования, особенно освещения, так и в содержании ( баланс, стабильность, расходы).

#6 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 01 Июль 2024 - 10:02

Спасибо, Андрей. Отличия только по расположению шахты. На мой взгляд - 100×50×50 это оптимальный размер для аквариума, как в плане подбора оборудования, особенно освещения, так и в содержании ( баланс, стабильность, расходы).


Поддерживаю!) ну и оптимальный в плане внутреннего интерьера (в моем случае)

#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Июль 2024 - 12:34

Спасибо, Андрей. Отличия только по расположению шахты. На мой взгляд - 100×50×50 это оптимальный размер для аквариума, как в плане подбора оборудования, особенно освещения, так и в содержании ( баланс, стабильность, расходы).

120х50х50 - смотрится ещё лучше, чисто сам аквариум. Разницы всего 50л, всё то же оборудование пойдёт. В интерьере вид - гораздо лучше. Работал (давно) в зоомагазине, имел шанс сравнить. :wink:



#8 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 060
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва. Войковская

Отправлено 09 Июль 2024 - 18:27

Спасибо, Иван. Вспоминаю твой супер риф, огонь был! Жалко, что с такой красотой тебе пришлось расстаться.... Соль смешиваю 1:1 тм про риф и фауну.

Спасибо большое!) сейчас вернулся, и уже заказал каркас тумбы, так что новому аквариуму на старом месте быть) размеры как тут сказали, трамвайные! 175/55/55. Знаю что надо глубже, хотя бы 65, но к сожалению такого размера сделать не смогу. А пока вот уже маленький запустил. Выглядит как не пойми что, но как говорится дареному коню.... (Тему свою сейчас запущу)


  • serpantins это нравится

#9 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Август 2024 - 13:10

Столкнулся с проблемой поставок соли тропик марине про риф, перехожу на смесь разных брендов.
Планирую избавиться от части спс колоний и перестроить центральную композицию рифа. Видел, как американцы собирали из пвф трубок декорацию и декорировали ее срк.

#10 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 21 Август 2024 - 13:51

Соль же есть сейчас в БСК. 


  • serpantins это нравится

#11 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 060
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва. Войковская

Отправлено 22 Август 2024 - 03:03

Столкнулся с проблемой поставок соли тропик марине про риф, перехожу на смесь разных брендов.
Планирую избавиться от части спс колоний и перестроить центральную композицию рифа. Видел, как американцы собирали из пвф трубок декорацию и декорировали ее срк.

А почему не хочешь попробовать риф кристалс? У меня от неё очень позитивное мнение. Да и многие используют и в восторге. 



#12 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 22 Август 2024 - 16:37

Лет 5 назад пробовал, был только негативный эффект от нее. Может соль тогда такая была или мне партия попалась....

#13 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 060
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва. Войковская

Отправлено 23 Август 2024 - 01:17

Лет 5 назад пробовал, был только негативный эффект от нее. Может соль тогда такая была или мне партия попалась....

А какой негатив был?

От неё я замечал бывает вспышка циано, если система не слишком разогнанная, там видимо витаминок много, и они не успеют кораллами потребиться. Как от передоза аминок



#14 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Август 2024 - 19:42

Вспышка циано, дино... спс поджимали полипы. Может быть, мне тогда с той партией соли не повезло. На тропик марине про риф система пришла в равновесие, спс были довольны.

#15 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Август 2024 - 19:44

Вечернее фото горки с спс, без фильтров на смартфон

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20240825_193706_Gallery.jpg

  • vaniamix это нравится

#16 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 25 Август 2024 - 19:47

Плавно заменил диоды в сетильниках, изменил набор.

#17 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 060
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва. Войковская

Отправлено 27 Август 2024 - 01:29

Вспышка циано, дино... спс поджимали полипы. Может быть, мне тогда с той партией соли не повезло. На тропик марине про риф система пришла в равновесие, спс были довольны.

 

Плавно заменил диоды в сетильниках, изменил набор.

А что поменялось? Светильник самодельный?



#18 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 060
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва. Войковская

Отправлено 27 Август 2024 - 01:30

Вспышка циано, дино... спс поджимали полипы. Может быть, мне тогда с той партией соли не повезло. На тропик марине про риф система пришла в равновесие, спс были довольны.

Ну вот циано да, это бывает до сих пор. Это из за витаминок. Но такое не у всех. Зависит от усвоения системой. А вот дино, это странно. Может быть совпадение, в может быть обнуление пошло?



#19 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Август 2024 - 18:24

А что поменялось? Светильник самодельный?

Свет самодельный, с начала плаванья...заменил уставшие диоды, чуть разнообразил спектр.
Давным давно ставил уф 485nm, с ними мне больше всего пигментая окраска/загар кораллов нравилась, но и глаза мне свои жалко....
  • vaniamix это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: