Перейти к содержимому

Open

Фотография

раздражают спекулянты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 120

#21 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:41

Я со своим чистым, незамутненным максимализмом в такие темы с спекуляцией лезу к месту и не к месту, за что, кстати, получала по носу от администрации. Это как бы не запрещено, но порицается сообществом.

Почему мне это не нравится? Вестимо, потому что этот форум не огромная помойка с кучей проходящих мимо людей, а маленькое уютное сообщество по интересам, где почти все друг друга знают, и мне не нравится, когда в сообществе люди начинают друг другу подлости делать.

Любое сообщество имеет свойство разрастаться и, к сожалению, не всегда такими же хорошими людьми, как Вы..

Мне лично, кстати сказать, не сильно важно, как и почему мой коралл окажется в следствие отдачи его или продажи, главное, чтобы был жив.

А люди наживались и будут наживаться, везде и всегда.

Это как в одной здесь теме обвиняли человека в том, что он наживается на болезнях людей, имея свою частную клинику... не разбираясь даже, хорошо там лечат, относятся к людям и прочее.

Думается мне, надо чуть проще к этим барыгам относиться, да и делов-то..


  • 8811 и balabollng это нравится

#22 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 365
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:53

Я со своим чистым, незамутненным максимализмом в такие темы с спекуляцией лезу к месту и не к месту, за что, кстати, получала по носу от администрации. Это как бы не запрещено, но порицается сообществом.

Почему мне это не нравится? Вестимо, потому что этот форум не огромная помойка с кучей проходящих мимо людей, а маленькое уютное сообщество по интересам, где почти все друг друга знают, и мне не нравится, когда в сообществе люди начинают друг другу подлости делать.

Катя каратель) Молодец)))

 

Я против барыг.

Вот я живу в Осташкове, есть у меня друг Серёга(moose) из москвы, у него что то покупаю, что то забираю(обломки), есть у меня друг Антоха(Антошка) из Волочка, с ним делюсь, может и он со мной поделится, правда он говорит что ксюха у него не живет, наверно барыжит на лево ахахахах)))) А даже если и захотел бы ещё чего отдать, так барыги бы ко мне не поехали. Так есть Макс в Твери, у него что то покупал.

 

Короче. Я против барыг.

Хобби же.

А то что бывают такие случаи по 4 месяца... ну бывают. 


  • abola это нравится

Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#23 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:40

 

Почему мне это не нравится? Вестимо, потому что этот форум не огромная помойка с кучей проходящих мимо людей, а маленькое уютное сообщество по интересам, где почти все друг друга знают, и мне не нравится, когда в сообществе люди начинают друг другу подлости делать.

 

:crazy:  Ну прям-таки ж и подлость?))

 

Тема для меня не особо актуальная на данный момент, но всё же. ИМХО.

 

Когда отдаю/продаю что-либо руководствуюсь этим:

 

  1. Отдаю или продаю за столько, за сколько меня устраивает и кому считаю нужным.
  2. После передачи объект перестаёт быть моим и относиться к нему уже начинаю как к чужому.
  3. А с со своими объектами торга и отдачи новый хозяин вполне имеет право осуществлять мой же пункт первый и тп.

Когда покупаю - этим:

  1. Устраивает ли меня цена-объект

 

Предложение есть, когда есть спрос.

Если кто-то удачно перепродаёт, ну получается, это устраивает часть покупателей и продавцов.

 

 

 


  • assa_ju, Игорь+ и yuri926 это нравится

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 161
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:55

*
Популярное сообщение!

Думаю, что почти каждый испытывает неприязнь к занимающимся подобной деятельностью (скупка-продажа), но сложно сразу понять почему. Я уже когда-то делал попытку формализовать причины и на мой взгляд получилось достаточно точно объяснить причины:

Есть два типа сделок на рынке товаров. Первый тип - любительский - чаще всего это недорогие продажи "своим", "в хорошие руки", дарение и т.д. Второй тип - профессиональный по коммерческой цене (продавец волен назначать любую цену).

Некорректность возникает когда в целях наживы осуществляется перемещение объектов из одной категории в другую. Выгодно скупая подворачивающиеся товары по низким внутренним ценам внутри сообщества (продажа "своему"), и перепродавая в последующем этот товар по более высокой цене - это есть паразитирование на данном сообществе. И несомненно, такая деятельность наносит сообществу вред. Т.е. обогащение за счет перевода гидробионта из любительского (недорогого, приятельского) в коммерческий оборот.

 

 

Легко подобрать "бытовой" пример: Тесть покупает новый дорогой автомобиль. А зять покупает у тестя его бывший автомобиль по дешевой "внутрисемейной" цене. Нормально? - Вполне нормально. Но если через три дня зять продаст машину купленную у тестя по вдвое более высокой цене (с целью заработка ес-но) - то это уже будет мягко говоря некорректно.


  • Яна, Карен, sikoko12 и 5 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:02

Не спору ради, а в чем вред то?

 

Ну т.е. ответ очевиден - в переводе из категории в категорию. 

 

Но ИМХО это не вред. Т.е. от этого нет прямого убытка, что является признаком вреда. 

 

А так... можно их и симбиотами назвать :)))


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#26 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 161
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:13

*
Популярное сообщение!

Не спору ради, а в чем вред то?

Вред в паразитировании - создании дополнительной стоимости (перемещением её себе в карман) без какой-либо произведенной работы. Вклинивание себя посредником в сделку купли-продажи. Т.е. любитель мог купить этот товар у первого продавца дешевле. Прямой вред: Удорожание хобби.

 

Вы когда-нибудь что-нибудь продавали друзьям? Попробуйте сами представить: Вы продали что-то другу по цене существенно ниже рыночной (как другу). А на следующий день ваш друг пошел и продал это кому-то еще, но уже по полной рыночной цене. С большой вероятностью такой человек другом быть перестанет.

 

P.S. Был когда-то на форуме Аквалого пользователь "ЖЕКА". Он почти круглосуточно сидел в барахолке и забирал ВСЁ что отдавали. В т.ч. и я ему отдавал отшельника (пока не разобрались с сущностью этой личности). Этот отшельник мог достаться какой-нибудь красивой бедной студентке бесплатно. А так ей пришлось его покупать у ЖЕКИ.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#27 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:23

Да. Продавал. И кто-то перепродавал. Честно. Я просто на это смотрю как на факт, что я не смог или не захотел продавать дороже.

 

Ну а если имеется ввиду продажа за символическую цену, которая является как бы подарком... то я честно сказать такого не очень понимаю. Я либо дарю, либо продаю. Это конечно мой случай. И я искрене не понимаю "середины".

 

 

Что касается вреда. Наверное, я все же могу после размышлений сказать в чем заключается вред:

 

Создание условий, когда новичку приходится платить в тридорого, а это в свою очередь, уменьшает количество новых хоббистов (не все могут потянуть). Т.е. наносит вред развитию субкультуры. 

 

Уж не знаю насколько он серьезен этот вред... 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#28 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:23

Вред в паразитировании - создании дополнительной стоимости (перемещением её себе в карман) без какой-либо произведенной работы. Вклинивание себя посредником в сделку купли-продажи. Т.е. любитель мог купить этот товар у первого продавца дешевле. Удорожание хобби.
 
Вы когда-нибудь что-нибудь продавали друзьям? Попробуйте сами представить: Вы продали что-то другу по цене существенно ниже рыночной (как другу). А на следующий день ваш друг пошел и продал это кому-то еще, но уже по полной рыночной цене. С большой вероятностью такой человек другом быть перестанет.


Николай, а причем здесь друзья? На форуме, если продаешь другу, то знаешь наверняка, что он это не перепродаст, а сам будет наслаждаться красотой. А если просто незнакомцу продаешь, то он и не друг вовсе. Поэтому, мимо, сравнение с другом не слишком умесно.

П. с. себестоимость айфона 200$, мало кто задумывается об этом, когда покупает его в магазинах, по сути у тех же банальных перекупщиков..
  • assa_ju это нравится

#29 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 161
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:27

Да. Продавал. И кто-то перепродавал. Честно. Я просто на это смотрю как на факт, что я не смог или не захотел продавать дороже.
Ну а если имеется ввиду продажа за символическую цену, которая является как бы подарком... то я честно сказать такого не очень понимаю. Я либо дарю, либо продаю. Это конечно мой случай. И я искрене не понимаю "середины".

:) Это ваши личные проблемы - понимать или не понимать середину.

Что касается вреда. Наверное, я все же могу после размышлений сказать в чем заключается вред:
Создание условий, когда новичку приходится платить в тридорого, а это в свою очередь, уменьшает количество новых хоббистов (не все могут потянуть). Т.е. наносит вред развитию субкультуры.

Совершенно верно. Наносит вред хобби путем паразитирования на хоббистах.
  • sikoko12 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#30 mura1

mura1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 664
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:28

*
Популярное сообщение!

Но здесь не магазин, тот кто хочет купить в магазине, тот там и покупает, а люди может ищут подешевле, но не успевают например, так как человек который ищет наживы уже все забронирывал уже все скупил.
  • Sleepy, sikoko12, Олььга и 2 другим это нравится

#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 161
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:31

Николай, а причем здесь друзья? На форуме, если продаешь другу, то знаешь наверняка, что он это не перепродаст, а сам будет наслаждаться красотой. А если просто незнакомцу продаешь, то он и не друг вовсе. Поэтому, мимо, сравнение с другом не слишком умесно.

Нельзя отрицать, что для большинства форумчан другой средний форумчанин, увлеченный тем же хобби, всё-таки несколько "ближе", чем некий абстрактный незнакомец на улице.

П. с. себестоимость айфона 200$, мало кто задумывается об этом, когда покупает его в магазинах, по сути у тех же банальных перекупщиков..

:) Себестоимость айфона никто не знает. Суммирование стоимости деталей и называние это себестоимостью - ес-но несусветная глупость. А розничная сеть в торговле необходима, т. к. непосредственно Apple продажами не занимается. Но если бы занялся - то ему бы пришлось дополнительно строить магазины, нанимать продавцов и т.д. - т.е. по сути самому заняться розничной торговлей, что привело бы к точно такому же удорожанию. :) Но вы можете ездить за молоком непосредственно на молочные фермы. :) Но не думаю, что там станут рады покупателям при массовости этого явления.
Впрочем, это всё не относится к теме не самом деле.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:32

Короче приму в дар грунта. Желательно крупного. Сделал новую систему для себя. А деньги закончились. Заберу любые остатки:)

#33 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:34

Я ещё отнесу некоторых предпренимателей к полезным. К примеру купил дорогой корал, напилил и продал. На выхлопе у него прибыль. А хобистам фраг того что не готов был взять по другой цене. Популяризация!
  • assa_ju и balabollng это нравится

#34 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:46

:) Это ваши личные проблемы - понимать или не понимать середину..

 

Поверьте. У меня проблем нет ;) Я как раз веду к тому, что вот эта проблема из пальца высосана. 

 

Эмоции. И ничего более. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 161
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 13:53

Поверьте. У меня проблем нет ;) Я как раз веду к тому, что вот эта проблема из пальца высосана. 
Эмоции. И ничего более.

Какая проблема высосана? Вполне наглядные примеры вроде как приведены. Происходит удорожание хобби. Масштаб оценить трудно. Но я лично неоднократно сталкивался с проявлениями такого паразитирования. Несколько миников можно было собрать (из того с чем только я сталкивался) бесплатно. Для кого-то это несущественные деньги, для кого-то - определяющие будет у него 2 гидробионта сидеть в аквариуме или 5.
  • sikoko12, abola, Abelavin и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:34

Опять поразмышляв:

 

Будущий хоббист может пойти двумя путями встретив высокую цену:

а. Условно умный путь - пойти в Интернет искать дешевле и найти форум. ИТОГО - польза для форума.

б. Условно не умный - купить в пять раз дороже в магазине. Это все заболеет и он пойдет в Интернет искать как это лечить и найдет этот форум. ИТОГО - польза для форума.

 

К сожалению, моделируя ситуация я не нашел точки соприкосновения именно с "барыгами".

 

Свою роль они начинают играть именно тут. На форуме. На барахолке. И тут два дурака: один покупает, другой продает. А Вы этим процессом управляете ;)

 

Иного вреда, т.е. прямого убытка для форума и для субкультуры я не увидел. Еще раз - прямого вреда. Измеряемого.

 

Перечитал все посты. Не нашел. Ткните носом плз.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 161
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:47

Иного вреда, т.е. прямого убытка для форума и для субкультуры я не увидел.

Прямой вред: Удорожание хобби для хоббистов. А также сокращение их кол-ва как следствие (или более медленный рост количества).
 

Еще раз - прямого вреда. Измеряемого.

Если вы имеете ввиду численную оценку, то ее произвести затруднительно. По крайней мере без предварительного изучения. Но сложность немедленной численной оценки не значит, что этого вреда нету.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 509
  • Откуда:Псков

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:23

Эээм... вот читаю и завидую вам, Москвичаи и Питерцам:) Захотел - пошел и купил:)) и не важно где - в магазине или в хоббиста. А мне вот ехать нужно за 300 верст в один конец. И для меня самая большая разница между продавцами - кто отправит в регион, а кому лень. Хоббист врядли будет заморачиваться, это понятно. Так ведь и пепекупов сложно найти, кто отправит. Всем известная контора, выбывшая с этого форума и оставляющая после своего упоминания, ссылку, вроде обещала помогать регионам с отправкой посылок от сторонних продавцов... но я так и жду уже месяц "их проводницу". Короче, я это к чему... Все у вас, ребята, хорошо:) Вы хоть знаете про каждый магазин достаточно, а люди с регионов по частицам собирают на форуме сведения о порядочности и непорядочности продавцов, которых вы имеете возможность видеть лично. Вот на нас то (регионах) как раз перекупы и зарабатывают больше всего.... обманами, завышением цен+дорогой отправкой и тп. Так что, поддержу тех, кто писал выше - проблема высосана из пальца
  • Fuz это нравится

#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 161
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:26

*
Популярное сообщение!

Эээм... вот читаю и завидую вам, Москвичаи и Питерцам :) Захотел - пошел и купил :)) и не важно где - в магазине или в хоббиста. А мне вот ехать нужно за 300 верст в один конец. И для меня самая большая разница между продавцами - кто отправит в регион, а кому лень. Хоббист врядли будет заморачиваться, это понятно. Так ведь и пепекупов сложно найти, кто отправит. Всем известная контора, выбывшая с этого форума и оставляющая после своего упоминания, ссылку, вроде обещала помогать регионам с отправкой посылок от сторонних продавцов... но я так и жду уже месяц "их проводницу". Короче, я это к чему... Все у вас, ребята, хорошо :) Вы хоть знаете про каждый магазин достаточно, а люди с регионов по частицам собирают на форуме сведения о порядочности и непорядочности продавцов, которых вы имеете возможность видеть лично. Вот на нас то (регионах) как раз перекупы и зарабатывают больше всего.... обманами, завышением цен+дорогой отправкой и тп.

С кулинарного форума:
- Скажите, а в тарталетки, под черную икру надо подкладывать немного масла или нет?
- Да будьте вы прокляты!
 

Так что, поддержу тех, кто писал выше - проблема высосана из пальца

Просто разные проблемы на каждом этапе развития. А кому-то "жрать нечего" и ему ваши проблемы с отправкой перкул тоже покажутся надуманными. :) Но на самом деле ваш переход некорректен. Слабое развитие морской аквариумистики в Пскове никак не отменяет мягко говоря сомнительность поведения "барыг". Да, вам трудно, мы все вам сочувствуем, но никакого отношения к данной теме это не имеет.
  • Яна, Abelavin, karatata и 2 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:33

*
Популярное сообщение!

Опять поразмышляв:

 

Будущий хоббист может пойти двумя путями встретив высокую цену:

а. Условно умный путь - пойти в Интернет искать дешевле и найти форум. ИТОГО - польза для форума.

б. Условно не умный - купить в пять раз дороже в магазине. Это все заболеет и он пойдет в Интернет искать как это лечить и найдет этот форум. ИТОГО - польза для форума.

 

Иного вреда, т.е. прямого убытка для форума и для субкультуры я не увидел. Еще раз - прямого вреда. Измеряемого.

Совсем не поняла, извините. Где наш "хоббист" должен встретить высокую цену, чтоб путем "умных-неумных" поступков прийти на форум - как понимаю, этот..

Про который мы итак уже и говорим.

 

На деле это выражается в том, что многим надо "жить" на барахолке круглосуточно, чтоб успеть что-то купить.

А возможность покупать в 5 раз дороже - да и просто по магазинным ценам - есть не у всех, или, по крайней мере, она сильно ниже, чем купить что-то на барахолке.

Да, можно сказать, что "нет денег - заведи другое хобби". Но и это не совсем так. Если есть возможность - а она есть, именно благодаря, в том числе, обмену-покупкам между собой - то почему.

 

Прямой вред для хоббистов - конечно, есть.

Хотя бы в том, что, то, что ты иногда готов хоть даром отдать - но собрату по хобби - ты совершенно не готов "дарить" перекупщику. В результате страдают те же хоббисты - которые не входят в круг проверенных-знакомых и т.д.

В том, что, многие могли б себе позволить завести что-то по ценам барахолки, но не успели перехватить, и вынуждены платить больше тому, кто "раньше встал и съел червячка", или купить одно вместо 3-х, или не купить вообще.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных