Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кораллы Porites доминируют на отдельных участках рифов у Маршалловых островов.

Porites

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:00

Автор: Джейк Адамс 

Porites – одни из первых групп кораллов, которых подающие надежды риферы - любители жестких кораллов учатся идентифицировать, но будучи столь узнаваемыми, представители родаPorites значительно больше распространены на естественных рифах, чем в наших аквариумах. По всему миру кораллы Porites представляют собой значительный процент кораллов, выстраивающих некоторые рифы; подобное коралловое доминирование хорошо представлено у атолла Кваджалейн, у Маршалловых островов.

porites-corals-marshall-islands-12.jpg
В частности, в Тихом океане можно встретить три наиболее распространенных формы роста кораллов Porites: ветвистую, цельную (массивную) и комбинацию первых двух форм. Porites cylindrica – наиболее типичный ветвистый Porites, который встречается серого и ярко-желтого цветов, иногда смешанных в пространные поля из белых и желтых ветвей. Porites luteaудерживает звание самого распространенного вида цельных Porites; представители этого вида чаще всего бывают желтого, светло-коричневого или красивого синевато-фиолетового цвета. Как мы недавно отметили, у острова Маврикия огромные глыбы фиолетовых кораллов Porites изобилуют на рифах у атолла Кваджалейн. 
 
В общем и целом, очень скульптурная форма роста Porites rus считается неофициальным королем Маршалловых рифов; на любом участке и на любой глубине встречаются разнообразные формы роста, от цельной до ветвистой, от стелющейся до коркообразной. Также как с двумя предыдущими видами Porites, P. rus также бывает желтого и голубовато-серого цвета, но уровень доминирования этого вида представлен массивными коралловыми сооружениями, которые представляют собой идеальный фон для косяков изящных фиолетовых королевских антиасов, Pseudanthias tuka.
 
В дополнение к естественной привлекательности каждой из этих трех форм Porites, их исключительная распространенность у Маршалловых островов гарантирует, что на многих участках встречается разнообразное сочетание различных цветов и форм, что создает бескрайние поля рифов Porites. Ветвистые рядом с цельными, желтые рядом с голубыми, и все прочие сочетания означают, что Porites – один из наиболее важных компонентов рифов южно-тихоокеанских атоллов; и хотя у нас не хватает пространства, чтобы насладиться этими созданиями в наших собственных аквариумах, ниже представлены снимки, демонстрирующие, насколько красиво смотрится сочетание различных кораллов Porites в естественной среде.
 
porites-corals-marshall-islands-1.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-2.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-3.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-4.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-5.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-6.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-7.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-8.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-9.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-10.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-11.jpg
 
porites-corals-marshall-islands-12.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • yellow это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных