Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Белый налет на СРК

живые камни рифовый камень

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 19 Сентябрь 2024 - 00:04

Доброго времени суток.

Приобрел я на авито 20 кг сухого рифового камня из давно слитой системы. Камни почти все были покрыты белой коркой, похожей на кальций.
После того как я их хорошенько вымочил во всем нужном - эта корка стала легко отделяемой , но все камни от нее очистить просто невозможно, отсюда вопрос - что это вообще такое и можно ли закладывать в систему с таким налетом?
При попытке отколупать эту корку она крошится и вода слегка мутнеет , будто мел растворился 

Еще вопрос - на одном из фото коричневый камень, приехал со всеми остальными, я так понимаю это лава, можно ли ее в аквариум ?

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 3.jpg
  • 2.jpg
  • 1.jpg


#2 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 651
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Сентябрь 2024 - 14:08

Скорей всего - мел и есть, с примесью гипса и соли. То есть - ничего криминального.

Коричневый камень - похож на лаву, в принципе - можно и в МА (был опыт), но... лучше в пресню, там она (лава) эротичнее смотрится. :)



#3 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 299
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 19 Сентябрь 2024 - 18:37

Доброго времени суток.

Приобрел я на авито 20 кг сухого рифового камня из давно слитой системы. Камни почти все были покрыты белой коркой, похожей на кальций.
После того как я их хорошенько вымочил во всем нужном - эта корка стала легко отделяемой , но все камни от нее очистить просто невозможно, отсюда вопрос - что это вообще такое и можно ли закладывать в систему с таким налетом?
При попытке отколупать эту корку она крошится и вода слегка мутнеет , будто мел растворился 

Еще вопрос - на одном из фото коричневый камень, приехал со всеми остальными, я так понимаю это лава, можно ли ее в аквариум ?

 

Это либо коралиновые обрастания либо следствие использования гидроксида кальция.
По  максимуму очистить металлической щеткой и при сборке декорации, места на которых был или есть налет, располагать на не освещенных местах т. к.

на этих местах любят селится всякие обрастания.

Лаву можно закинуть в уксус, пусть откисает.



#4 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Сентябрь 2024 - 01:49

Это либо коралиновые обрастания либо следствие использования гидроксида кальция.
По  максимуму очистить металлической щеткой и при сборке декорации, места на которых был или есть налет, располагать на не освещенных местах т. к.

на этих местах любят селится всякие обрастания.

Лаву можно закинуть в уксус, пусть откисает.

То есть в аквариуме этот налет не растворится со временем и его никто не поглотит ?
Просто он закрывает поры в камнях, в сумме на приличную площадь 



#5 Артем1990

Артем1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Сентябрь 2024 - 01:50

Скорей всего - мел и есть, с примесью гипса и соли. То есть - ничего криминального.

Коричневый камень - похож на лаву, в принципе - можно и в МА (был опыт), но... лучше в пресню, там она (лава) эротичнее смотрится. :)

Лаву я положу в самп, она мне в дисплее не к месту.
Самое главное что бы не фонила чем нибудь



#6 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 299
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 20 Сентябрь 2024 - 09:15

То есть в аквариуме этот налет не растворится со временем и его никто не поглотит ?
 

Нет, как это может растворится в среде в которой образовалось.

Но для низших водорослей это самые лакомные места







Темы с аналогичными тегами: живые камни, рифовый камень

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных