Браво! Прямо в точку описывает мое положение: 3 месяца назад я положил в самп мешочки с антифосом, поскольку фосфат был завышенным. Они все и выели благополучно. "гибель кораллов снизу верх" - именно так все и происходит. Беда обходит стороной те, что ближе к камням, от них "фонит", но и там уже кончики побелели. Сейчас побегу спасать оставшиеся в живых.
Огромное Вам спасибо.
Не надо воспринимать все так буквально и предпринимать мгновенные действия, особенно если проблема длится уже 3+ месяцев.
1. если как вы пишете, от камней фонит, то небольшая концентрация фосфата всегда будет присутствовать в банке.
2. облет снизу вверх означает не от дна к поверхности воды, а от основания коралла к верхушке. Безотносительно его размещения.
3. чем именно вы измеряли фосфат? А также карбонатную жесткость. Очень странное наблюдение про плохое самочувствие календрума при KH < 8.5.
4. вы же периодически делаете ICP тесты. Там ведь указано содержание фосфора. Насколько эти данные бьются с вашими замерами фосфата? Около 0 фосфат конечно не должен быть, ИМХО хорошее значение для акропорной банки - около 0.1. Но также помните - в воде много органических соединений фосфора (обычно в несколько раз больше, чем именно ортофосфата) - это хорошо видно на ICP. они постепенно переходят в неорганическую форму - так что дефицит сложно получить в банке, в которую в нормальных количествах и регулярно поступает корм - даже при околонулевых показателях.
5. общеизвестный факт, что при высоких уровнях карбонатной жесткости, пониженных уровнях питательных веществ и сильном освещении начинается побеление/некроз верхних частей коралла - оксидативный стресс и все такое. Вы замечали такое?
6. тот факт, что страдают только акропоры, но не монтипоры и прочие календрумы, должен насторожить. Есть достаточно неприятные ракообразные, которые живут в полипах именно акропор и докучают им - очень неприятные существа. Есть также плоские черви, специализирующиеся на акропорах (тут есть определенные признаки - покусы, кладки яиц). Ну плоские черви вряд ли, вы бы их заметили. Когда вы в последний раз добавляли кораллы в банку?
Некоторые кораллы, по-видимому, имеют плохую переносимость ухудшения качества воды (дефицита веществ и т.д.). Это, похоже, зависит от вида акропоры. В своей банке заметил такую ситуацию: когда кальций падает ниже 250-260 (это очень низкое значение. просто раствор закончился, мне было лень было разводить порошки и т.д.), начинается некроз у Vivid's Confetti, начиная с нижней части и только в случае не особо интенсивного освещения (ppfd 150-180). У меня эта акропора работает как индикатор - могу по внешнему виду определить, мало в банке кальция или нормально.