ReefCentral.ru для iOS
Tridacna noae. Tridacna maxima-«слеза» стали отдельным видом.
23.11.2014
Автор: Джейк Адамс

Tridacna noae – недавно признанный новый вид гигантских моллюсков, которые радовали риферов на протяжении многих лет. Нам всегда говорили, что морфология раковин гигантских моллюсков - основной аспект идентификации видов рода Tridacna, но хотя бы раз риферы могут расслабиться и идентифицировать новый вид по окраске и узору мантии.

Гигантский моллюск Tridacna noae – вид гигантского моллюска, который очень напоминает вездесущего моллюска maxima, описанного впервые в 1798! Ученые и рифовые аквариумисты объединили моллюсков максима и «слеза» в один вид, но благодаря новому исследованию, основанному на генетическом анализе, появилась возможность отличить «криптический» вид от T. maxima по различной последовательности генов.

Tridacna noae
Крупный план мантии недавно описанного Tridacna noae, хорошо известного в аквариумистике как “Максима - слеза”.
Фото: Джеймс Фатери

Tridacna noae
Крупный план настоящего моллюска Tridacna maxima, демонстрирующего аккуратно выпрямленные светочувствительные органы, иридиофоры.
Фото: Джеймс Фатери

Несмотря на то, что Tridacna noae кажется криптическим видом с учетом морфологических различий строения раковины, этот метод нельзя считать надежным для отличия гигантского моллюска Noah от моллюсков maxima; беглый взгляд на мантию представителей обоих видов помогает легко различить эти два вида. Как вы могли догадаться, узор на мантии моллюсков «слеза» очевиден, поэтому мы всегда различали моллюсков максима и максима-слеза друг от друга просто по наличию капельного узора на мантии.

После заявления ученых о том, что генетический анализ продемонстрировал два различных вида в рамках T. maxima, они дополнительно изучили внешний вид мантии и идентифицировали не одну, а две характерных черты T. noae. Гигантские моллюски Noah всегда демонстрируют, что “у T. noae имеется от одного до нескольких слоев овальных пятен различных цветов с белыми краями” – такой узор мы, риферы, называем «слезы».

Tridacna noae
Благодаря узору на мантии можно различить Tridacna maxima - слева, от Tridacna noae - справа

Моллюски Максима и «слеза» также отличаются тем, что у T. maxima всегда имеется аккуратный ряд глазков по краям мантии, тогда как у Tridacna noae они расположены шире, именно эта характеристика должна понравиться владельцам этих видов. Как мы, морские аквариумисты, уже знаем, моллюски «слеза» достаточно широко распространены, их ареал совпадает с ареалом моллюсков максима; на рынке часто встречаются золотистые моллюски «слеза» из Вьетнама, а голубые моллюски «слеза» время от времени поставляются из Австралии и Индо-Тихоокеанского региона.

Несколько лет назад мы рассказывали о невероятном крупном экземпляре голубого моллюска «слеза» из Австралии, который, как теперь нам известно, является представителем вида Tridacna noae. Подобное изменение в таксономии гигантских моллюсков Tridacna, с учетом выделения моллюсков «слеза» в отдельный вид, совместно с Tridacna ningaloo с бородавчатой мантией, позволяет лишь предполагать, сколько других видов гигантских моллюсков можно выделить, если провести более тщательное исследование внешнего вида, цвета и узора мантии.

Недавно признанный гигантский моллюск Noah, который аквариумисты называют просто «Слеза» был заново описан Су, Хангом, Кубо и Лиу в выпуске 62 Raffles Bulletin of Zoology; в результате, общее количество видов гигантских моллюсков увеличилось до 12, при этом, 10 из них принадлежат роду Tridacna.

Tridacna noae
Красивый экземпляр крупного моллюска из Австралии Tridacna naoe с изящными голубыми каплями-слезами

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru