ReefCentral.ru для iOS
Розовая Acropora jacquelineae обнаружена у Раджа Ампат
01.03.2016
Автор: Джейк Адамс

Acropora jacquelineae – легко узнаваемый вид глубоководных и гладкокожих акропор. Содержать такие кораллы относительно нетрудно, но до настоящего времени, даже если вам и хотелось попробовать выращивать Acropora jacquelineae необычной формы, то вам пришлось бы мириться с серой или светло-коричневой окраской экземпляров.

Acropora jacquelineae

Еще раз напомним, что наше путешествие по незаезженным местам за пределами обычных участков вылова обитателей для морской аквариумистики принесло встречу с новой, ранее неизвестной цветовой разновидностью акропор. Мы заметили этот напоминающий сладкую вату розовый экземпляр Acropora jacquelineae у Раджа Ампат в Индонезии, в рифовой среде, напоминающей место обитания рыбы-бабочки Сендервасих, о которой мы уже рассказывали.

Acropora jacquelineae

Представленная на снимке Acropora jacquelineae – первая из трех розовых акропор, обнаруженных нами у Раджа Ампат; но этот экземпляр – самый крупный и самый яркий. Все экземпляры розовой A. jacquelineae встретились нам на умеренной глубине у пологого края рифа, недалеко от берега, где вода не очень прозрачная, а течение достаточно мягкое.

Когда мы заметили розовую A. jacquelineae, мы сразу же вспомнили красную Acropora suharsonoi из наших предыдущих поездок в Индонезию. На самом деле, у A. jacquelineae имеется некоторое сходство с акропорой Suharsonoi: очень гладкие и вытянутые осевые кораллиты, которые доминируют во внешности и форме роста A. jacquelineae.

Acropora jacquelineae

Необычная розовая окраска акропоры «Jacquie» была заметна под внешним голубым светом среды, где она росла, но вся красота розового оттенка стала особенно заметна при свете нашей камеры и стробов; это тот вид светло-розового цвета, который хорошо реагирует на теплое освещение флуоресцентными лампами T5. Нам кажется, что розовая акропора «Jacquie» будет великолепно смотреться в SPS-аквариумах, особенно в тех, которые нацелены на пробиотические условия и низкое содержание питательных веществ, благодаря чему особенно ярко проявляются хроматические пигменты жестких кораллов.

До сегодняшнего дня мы не встречали розовую A. jacquelineae на рынке аквариумистики, но в Corals of the World упоминается розовый оттенок данного вида, поэтому остается надежда, что данная цветовая разновидность не является редкой. С учетом достаточно обширного ареала, вполне возможно, что однажды мы увидим эту цветовую разновидность, поставляемую из различных регионов Индонезии, Папуа Новой Гвинеи и Соломоновых островов.

Acropora jacquelineae

Первоисточник: reefbuildrs.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru