Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Эффект ‘В поисках Дори’ в самом разгаре
17.07.2016
Автор: Джейк Адамс

Фильм «В поисках Дори» получил оглушительный успех в кассах, собрав практически 300 миллионов долларов в первые две недели показа. Но также как в ситуации со многими фильмами производства Disney и Pixar, нацеленными на аудиторию юных зрителей, ожидается колоссальная прибыль от продажи связанной с фильмом продукции в виде игрушек, одежды и аксессуаров, игр и даже аквариумных наборов и украшений.

Однако, в отличие от многих фантастических фильмов, прототипом главного персонажа «В поисках Дори» стал не просто вымышленный герой, а настоящий и очень привлекательный вид рыб. Королевский голубой хирург, Paracanthurus hepatus, был любимчиком морских рыбных аквариумов с самого начала становления аквариумистики, а сейчас этот вид стал мировой суперзвездой, известной целому поколению детей, которые будут смотреть «В поисках Дори» в течение последующего десятилетия.

finding-dory-toys.jpg

В любом случае, это очень хорошие новости для продюсеров «В поисках Дори», которые, несомненно, получат прибыль от невероятных объемов продаж связанной с фильмом продукции. Увы, поскольку существует настоящий живой прототип героя фильма в виде широко распространенной морской рыбы, появится целое новое поколение начинающих аквариумистов, которым захочется создать морской аквариум, чтобы наслаждаться собственной, живой и красивой рыбкой Дори.

Эффект «В поисках Дори» можно было легко предвидеть, но нам, морским аквариумистам, не нужен стеклянный шар, чтобы предсказать, что фильм окажет такое же большое, или даже еще большее влияние на появление новых морских аквариумистов, как в случае с фильмом «В поисках Немо» в начале 2000-х годов.

С одной стороны, это хорошие новости для различных компаний, занятых в сфере морской аквариумистики и продающих аквариумы, рыб, корма и прочие товары, необходимые для содержания королевских голубых хирургов дома. С другой стороны, влияние «В поисках Дори» заключается в том, что больше внимания уделяется изучению морской аквариумистики в целом.

blue-tang-information.jpg

В свою очередь, морская аквариумистика активно участвовала в информировании потенциальных новых аквариумистов. Сообща мы выпускаем огромное количество информационных брошюр, видео материалов и статей для потенциальных аквариумистов с целью заставить их задуматься, готовы ли они к уходу за такой рыбой, а также подробно рассказать о том, что требуется новичкам.

Конечно, когда реальная рыба получает столько внимания, ответная реакция клеветников аквариумистики была также заметна в активном выражении презрения к морской аквариумистике. Когда речь шла о содержании морских рыб-клоунов, таких как «Немо», в аквариумах, основной аргумент защитников аквариумистики заключался в том, что рыб-клоунов легко разводить и выращивать в искусственно созданных условиях, кроме того, акцент был поставлен на то, что эти рыбы достаточно простые в уходе и вполне подойдут новичкам.

finding-dory-promo-2.jpg
30-галлонный аквариум идеально подходит для содержания маленького королевского голубого хирурга, но через несколько лет рыба вырастет из такого аквариума.

Но когда дело касается королевских голубых хирургов, необходимо знать, что эти рыбы более чувствительны к жизни в неволе, они достигают большего размера и более требовательны к высокому качеству аквариумной среды, но, самое важное, они пока что не разводятся в неволе. Один положительный момент содержания королевских голубых хирургов в аквариуме заключается в том, что преимущественно речь идет о маленьких ювенильных экземплярах, которые в больших количествах встречаются в определенное время в течение года, до того, как популяция естественным образом уменьшается в естественной среде.

К счастью, крупные взрослые королевские голубые хирурги, возраст и размер которых свидетельствует о зрелости и готовности к нересту, обычно не вылавливаются, а остаются частью естественной среды и производят новые поколения голубых хирургов. Правда заключается в том, что существует огромная и практически нетронутая популяция голубых хирургов, широко распространенных от Африки через весь Индийский океан, в индо-тихоокеанском регионе и в западной части Тихого океана.

finding-dory-effect-liveaquaria.png
Многие уважаемые аквариумные компании, такие как LiveAquaria, вносят свой вклад в информационную кампанию,
посвященную реальным потребностям королевских голубых хирургов, особенно взрослых экземпляров.

Аквариумные рыбы вылавливаются лишь на нескольких участках естественного ареала голубого хирурга, и, несмотря на тот факт, что спрос на голубых хирургов на этих участках, безусловно, возрастет, 99.9% голубых хирургов никогда не увидят сетей. Какую бы убедительную статистику не приводили представители аквариумистики в свою защиту, глубокие эмоции, вызванные фильмом, однозначно спровоцируют реакцию защитников окружающей среды, которые убеждены, что ни одна рыба не должна лишиться своего места в океане.

Критика аквариумистики несправедлива и непродуктивна, потому что вылов декоративных рыб прибрежными сообществами является одним из наиболее экологичных способов обратить внимание на ценность коралловых рифов, значение их сохранения для будущих поколений рыбок Дори и всех ее друзей. Мы еще только в самом начале роста спроса на голубых хирургов в аквариумах и на системы для начинающих аквариумистов.

baby-dory.jpg
Этот детский персонаж по имени Дори был создан специально, чтобы растрогать нас до глубины души

Единственное, что мы можем сделать – рассказать друзьям и родственникам, подходят или не подходят им голубые хирурги, а также продолжать делиться полезной и правдивой информацией об этих рыбах в аквариумах и в естественной среде. Нас впечатляет объем информации, опубликованной аквариумным сообществом о голубых хирургах, а мы, в свою очередь, продолжим публикации об «эффекте» фильма «В поисках Дори».

Страница MASNA, посвященная королевскому голубому хирургу




Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru