Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Radion G4 LED: совершенно новый дизайн линз
16.08.2016
Автор: Джейк Адамс

Светильник Radion G4 LED станет преемником третьего поколения светодиодных светильников Radion LED от Ecotech Marine. Светильник Radion G3 Pro LED был, несомненно, одним из самых популярных светодиодных светильников для рифовых аквариумов в последние годы, а поскольку прошло уже более двух лет с момента его появления, можно рассчитывать, что Radion G4 будет анонсирован и появится на рынке в ближайшее время.

Когда впервые появился светильник Radion от Ecotech Marine, он обновлялся и модернизировался практически ежегодно, сменяясь новыми поколениями с большим количеством каналов и расширенным ассортиментом цветов светодиодов. Все время, прошедшее с анонса последнего светильника Radion G3 LED, специалисты Ecotech активно работали над усовершенствованием производительности своего основного светильника, а одно из самых существенных изменений – совершенно новый тип кластера светодиодов.

Radion G4 LED

Совершенно новая система светодиодов в светильнике Radion G4 LED называется полусферической системой освещения с повышенной интенсивностью на краях (Hemispherical Edge Illumination, HEI). Лампы HEI внешне напоминают маленькие полусферы, расположенные поверх основных светодиодов, и представляют собой разновидность ламп полного внутреннего отражения (total internal reflection lens, TIR).

Однако, большое достижение использования ламп HEI связано с практически идеальным распределением интенсивности света, благодаря чему световое поле становится более равномерным. Поэтому сейчас, вместо установки в наших аквариумах прожектора с пиковым показателем PAR, который резко падает при удалении от центра аквариума, лампы HEI от Radion G4 будут выдавать меньшие пиковые значения PAR, но больше света для всего аквариума.

Radion G4 LED
Новый кластер светодиодов HEI ожидаемого в ближайшем будущем светильника Radion G4 LED от Ecotech Marine.

Нам удалось взглянуть на новые HEI лампы светильника Radion G4 LED и стало понятно, что они радикально отличаются от ламп TIR текущего поколения светильников Radion, да и всех других светодиодов, представленных в настоящее время на рынке. Насколько нам известно, только Current USA Orbit Marine Pro предлагают такие выпуклые светодиоды, которые мы уже раньше оценили за значительно более равномерный свет.

В новом кластере HEI светодиодов светильника Radion G4 LED будет по 23 светодиода на каждую шайбу по сравнению с 21 светодиодом в Radion G3 Pro – мы предполагаем, что в светильнике Radion G4 Pro все эти лампы будут заполнены диодами, всего 46 на светильник, в базовой модели светильника Radion G3 LED ламп несколько меньше. Компания Ecotech Marine до сих пор не делала официальных заявлений в отношении нового поколения светильника Radion G4 LED, но с учетом предстоящей MACNA, мы ждем какого-либо анонса, который подготовил бы нас к этой важной конференции в сфере рифовой аквариумистики.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru