ReefCentral.ru для iOS
Разводные мандаринки из Biota Aquariums
19.08.2016
Автор: Джеймс Адамс

Мандаринки – одни из самых популярных морских аквариумных рыб; к сожалению, они не относятся к самым легким в содержании аквариумным рыбам и, определенно, не рекомендуются начинающим аквариумистам. Один из способов сделать культовых мандаринок более доступными – разводить их искусственно и предлагать на рынке, чем ранее занималась ORA, а сейчас инициативу перенимает Biota Aquariums.

Synchiropus splendidus

Biota Aquariums – это континентальное представительство компании Biota Palau, возглавляемой Томасом Боулайном, опытном специалисте по искусственному разведению морских существ; он разводил практически всех животных, от гигантских моллюсков до нитеплавниковых люцианов и шишколобых рыб-попугаев. Не так давно Боулайн и Biota обратили свое внимание на более декоративные виды рыб, подходящие для домашних аквариумов: их разводимые в неволе мандаринки – звезды новой группы рыб компании.

По случайному стечению обстоятельств мы завели новый рифовый аквариум буквально за несколько недель до того, как Biota Aquariums начали поставки мелких декоративных рыб, и как раз в то самое время, когда Том Боулайн отправился в наш город по своим делам. Том договорился, чтобы рыбы были отправлены по времени так, чтобы он лично мог проверить качество рыб, полученных из Biota Aquarium, расположенного во Флориде.

Synchiropus splendidus

Первые два из полученных в неволе мандаринок из Палау были достаточно маленькими, особенно, если сравнивать с импортированными рыбами, выловленными в естественной среде. Будучи всего 1.25 дюйма в длину, или чуть более 3 см, рыбы были какими-то бледными и еще не выработали свою окраску в полной мере.

После столь продолжительно путешествия из Палау во Флориду, в Денвер Колорадо, рыбы потеряли немного в весе. К счастью, поскольку рыбы разводились в неволе, было достаточно просто предложить им разнообразные мелкие корма – в течение двух недель они быстро прибавили в весе.

Synchiropus splendidus

Уже прошло около двух месяцев с момента, когда пара мандаринок появилась в нашем аквариуме: теперь они - вполне упитанные и красивые маленькие рыбы. Возможно, вы подумали, или надеялись, что эти рыбы, разведенные искусственно, будут питаться гранулированными кормами или хлопьями, но мандаринки все-таки сохраняют предпочтительное отношение к «хорошим» кормам.

У нас была возможность предложить мандаринкам практически все виды мелких замороженных кормов, включая артемию, ракообразных, мелко измельченных креветок mysis и ракообразных calanus. Сalanus все же несколько крупноваты для их маленьких заостренных ртов, но вскоре мы попробуем предложить им больше сухих кормов, таких как сублимированный Calan-Eeze, разумеется, после регидратации.

Synchiropus splendidus

Выдающаяся особенность искусственно разведенных мандаринок от Biota Aquariums – они действительно питаются с аппетитом. Если выловленного в естественной среде мандаринки нелегко заинтересовать мелкими мясными кормами, то эти полученные в неволе экземпляры проявляют ярко выраженный пищевой интерес.

Будучи сейчас лишь немногим больше 1.5 дюймов в длину, наши мандаринки все еще немного стеснительные, но они не прячутся от направленных на них облаков замороженного корма, который мы им предлагаем. Думаем, со временем эти рыбы начнут ассоциировать нас со «звонком к обеду» и когда-нибудь начнут клянчить корм, как и подавляющее большинство аквариумных рыб.

Synchiropus splendidus

Конечно, нас порадовало, как эти маленькие создания изменились внешне. Раньше мы критиковали искусственно разведенных рыб за наличие дефектов и недостаточную выбраковку, но, на данном этапе складывается впечатление, что недостатки, свойственные искусственному разведению, совсем незначительные или вообще отсутствуют у искусственно разведенных мандаринок.

У нас сейчас обитают один самец и одна самка манадринок из Biota Aquariums, пока они еще не прошли и половины пути до стадии полностью взрослых рыб, их окраска, плавники, форма морды и отметины точно также красивы, как и у естественных Synchiropus splendidus.

Synchiropus splendidus

Экологически устойчивый вылов мандаринок в естественной среде, определенно, не вызывает беспокойства, но у рыб, выловленных в естественной среде, бывают заболевания или паразиты, и, что самое обременительное, они на протяжении всей жизни останутся очень разборчивыми едоками – вы можете потратить годы на то, чтобы они привыкли к замороженным кормам. Увидев своими глазами, покормив и вырастив искусственно разведенных мандаринок из Biota Aquariums в течение большей части лета, у нас сложилось впечатление, что эти рыбы будут не только легче в содержании для большинства аквариумистов, но и будут вести более активный образ жизни и отлично себя чувствовать в среде домашнего аквариума.

Synchiropus splendidus


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru