Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
История Bounce Blastomussa
03.09.2016
Автор: Гостевой пост

Эта история начинается с Джо Капаратта, задолго до того, как он присоединился к Unique Corals. В то время Джо руководил компанией New York Aquarium Services в самом сердце Манхэттена. Моя компания стала одним из его клиентов, и около десяти лет назад Джо продал мне великолепную колонию розово-зеленого коралла Blastomussa.

Blastomussa

В то время я только начал увлекаться аквариумистикой, и несколько недель спустя я поместил новый коралл Galaxea недалеко от Blasto; примерно в это же время я добавил новую помпу для усиления течения в системе. Несколько дней спустя я пришел на работу и увидел, что Galaxea буквально уничтожала бедную колонию Blasto (при помощи щупалец-чистильщиков). Нет необходимости говорить, что колония Blastomussa никогда не стала прежней.

Blastomussa

Но самое интересное то, что произошло дальше. После гибели половины колонии Blasto, оставшиеся полипы выработали нечто, что на тот момент я посчитал деформацией: большие пузырьки начали формироваться вокруг многих выживших полипов. Честно говоря, коралл выглядел странно и уродливо. Однако, за прошедшее десятилетие этот коралл восстановил большое количество утраченных тканей и стал одним из самых интересных экземпляров из всех, что мне довелось видеть.

Благодаря этой ситуации я узнал, что атака инициировала защитный механизм (возможно, серию защитных механизмов) этой колонии, что привело к генетической мутации. И хотя подобное развитие событий может быть распространенным явлением в океане, мне говорили, что это совершенно нетипично для аквариумов.

Blastomussa
Пузырьки на мини-колонии, которая выросла из одного отторгнутого полипа

Откуда мы знаем, что это генетическая мутация? Поначалу я не знал. Но нечто важное произошло в течение прошлого года. Осенью прошлого года я обнаружил одиночный полип этого коралла, отдельно расположившийся на песке. Предположив, что он просто отвалился (позднее я понял, что полип был отторгнут колонией), я схватил клей для фрагов и прикрепил полип на небольшой камень. Спустя девять месяцев этот одиночный полип превратился в отдельную мини-колонию размером с бейсбольный мяч.

Как все это связано с генетикой? До этого момента, никак. Но несколько месяцев назад на мини-колонии начали появляться такие же пузырьки, как и на материнской колонии. Единственное объяснение, которое можно было предложить – у колонии из моего аквариума имела место мутация ДНК.

Blastomussa
Крупный план пузырьков, образовавшихся на Bounce Blasto

Blastomussa
Материнская колония “Bounce Blasto”

Почему коралл называется Bounce Blasto? Просто из-за пузырьков? На самом деле, нет. Благодаря появлению пузырьков коралл Bounce Blasto стал отчасти похож на Bounce Mushroom, но еще более удивительным. Насколько я понял, Bounce Mushrooms – просто глубоководные грибовидные кораллы, которые впервые попадают под интенсивное освещение светодиодов или металлогалогенидных ламп, и у них появляются пузырьки в качестве защитной реакции на яркий свет.

Очевидно, они мутируют из одного состояния в другое в результате защитной реакции на неблагоприятные условия - в данном случае, более интенсивное освещение, чем они привыкли получать. Аналогично, колония Bounce Blasto мутировала из одного состояния в другое в результате защитной реакции на неблагоприятные условия – в данном случае, ожог, который чуть не погубил колонию.

Blastomussa
Пузырьки на материнской колонии (справа) и мини-колония из отторгнутого полипа (слева)

На Reef-a-Palooza, прошедшей в этом году в Нью-Йорке, впервые за много лет я встретил Джо Капаратта и показал ему фотографии его старой колонии Blasto, объяснив, что произошло. Джо отметил, что этот случай – самый потрясающий из всех, что ему довелось видеть в отношении кораллов в неволе.

Blastomussa

Огромный мир мягких и жестких кораллов полон удивительных феноменов, постоянно происходящих в наших аквариумах. Большое спасибо Ларри Футеру за его рассказ об этой аномальной колонии Blastomussa, демонстрирующей «эпигенетические» изменения формы и внешнего вида.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru