ReefCentral.ru для iOS
Cirrhilabrus hygroxerus, муссонный волшебный губан получил официальное описание
11.09.2016
Автор: Джейк Адамс

Cirrhilabrus hygroxerus – латинское название нового вида волшебных губанов, который также получил отличное коммерческое название. Муссонный волшебный губан родом из Тиморского моря в Северо-Западной Австралии.

Недавно описанный Cirrhilabrus hydroxerus был представлен несколькими великолепными снимками, демонстрирующими сходство с двумя другими видами волшебных губанов. Cirrhilabrus morrisoni и относительно новый Cirrhilabrus humanni делят естественный ареал с Cirrhilabrus hygroxerus.

Cirrhilabrus hygroxerus

Муссонный волшебный губан демонстрирует такой же «щетинистый» плотный спинной плавник, красные брюшные и анальные плавники, как у Cirrhilabrus humanni из региона Малых Зондских островов в Индонезии, на севере от острова Тимор. При этом у C. hygroxerus спина черного цвета, а брюшная область – белого цвета, как у C. morrisoni из западной части Тиморского моря, на юг от острова Тимор.

Cirrhilabrus hygroxerus
Индонезийский Cirrhilabrus hygroxerus

И хотя основой для описания Муссонного волшебного губана стали всего лишь 19 экземпляров, выловленные в Тиморском море Австралии, существуют примеры этих рыб у индонезийских специалистов по вылову аквариумных рыб.

Несмотря на очевидный континуум в распространении и внешнем виде, австралийская разновидность Cirrihulabrus hygroxerus отличается особой внешностью с действительно ярко-белой окраской брюшной области тела, протянувшейся вдоль всего тела, даже у самок муссонных губанов.

Cirrhilabrus hygroxerus
Паратипы самок Cirrhilabrus hygroxerus из Тиморского моря. Фото: М. Хаммер

Муссонные губаны встречаются на относительно небольшой глубине около 20 метров или 66 футов, плюс-минус пара метров, если участок подходящий. Длина большинства типовых экземпляров Cirrhilabrus hygroxerus от 2 до 2.5 дюймов (5 – 6 см), но из опыта с похожими видами, можно сказать, что и самки, и самцы могут легко достигать 3 дюймов в длину, т.е. около 7.5 см.

Cirrhilabrus hygroxerus, муссонный волшебный губан, описан Джеральдом Алленом и Майклом Хаммером в Journal of the Ocean Science Foundation. [JOSF]

Cirrhilabrus hygroxerus

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru