Самые лучшие колонии Acropora до сих пор нам дарит природа
18.10.2016
Автор: Джейк Адамс

Рифовой аквариумистике в целом удалось добиться успеха в выращивании различных видов рифовых кораллов, особенно, мелководных видов, которые и образуют рифы. За несколько десятилетий мы научились выращивать, фраговать и заниматься микроразмножением разновидностей кораллов вплоть до того, что из одного коралла мы способны получить 10 000 колоний буквально в течение нескольких лет.

bali-acropora-6.jpg

Несмотря на прогресс в выращивании и поддержании окраски кораллов в наших аквариумах, все же существует один аспект, где побеждает природа. Когда речь идет о выращивании крупных, зрелых и полностью сформированных колоний, ни один рифовый аквариум не может сравниться с идеальными колониями естественного кораллового рифа.

Acropora cytherea
Acropora cytherea

Поскольку наши аквариумы небольшого размера, мы, как правило, трогаем и перемещаем кораллы довольно часто; выращенные в неволе колонии далеко не такие крупные или идеальные, как кораллы, выросшие в естественной среде. Другие факторы, такие как неравномерное освещение и течение, а также непостоянное качество и химический состав воды, зачастую становятся причиной неравномерного роста аквариумных кораллов.

Не говоря уже о том, что недостаток свободного пространства в обычных аквариумах означает, что многие виды кораллов никогда не будут способны продемонстрировать все свое великолепие, даже будучи крупной зрелой колонией. Мы не пытаемся умалять достоинства систем с красивыми карликовыми рифами, которыми вы любуетесь дома, но если вы хотели бы увидеть настоящий коралловый лес, тогда обратите свое внимание на то, какие кораллы дарит нам мать-природа.

Acropora suharsonoi
Acropora suharsonoi

Все больше и больше акцент на фраговании и коллекционировании всех видов кораллов в небольших питомниках микро-кораллов отдаляет нас от того, как кораллы способны выглядеть. Разумеется, эти миниатюрные цветные палочки могут быть весьма яркими, и мы испытываем удовлетворение, когда они расцветают, образуют полипы с хорошими цветными щупальцами и корковым основанием.

Но если бы мы предоставили этим же самым кораллам немного больше пространства и времени, они были бы способны вырасти в полноценный, полностью развившийся живой кристалл с совершенно другой внешностью. Безусловно, некоторым плотным кораллам Олений рог и пластинчатым акропорам требуется пространство, измеряемое метрами, чтобы они смогли достичь этого уровня зрелости, зато другие наши любимые виды и разновидности кораллов способны превратиться в эффектные колонии шириной всего 6-12 дюймов (15-30 см).

Acropora elegans
Acropora elegans

Рассматривая подводные снимки из Амеда (Бали, Индонезия), несколько фотографий колоний действительно наводят на мысль, что рифовые аквариумисты что-то упускают со своими миниатюрными кораллами. Все эти кораллы в своей естественной среде обитания, с размерами и формой полноценных, хорошо развитых колоний лишний раз напоминают, что окраска, текстура и форма ветвей – это еще далеко не всё.

Каждый вид кораллов, а в особенности, Acropora, запрограммирован на уникальную форму и внешний вид, которые невозможно заметить до тех пор, пока коралл не достигнет определенного размера. Надеемся, что в будущем стремление выращивать кораллы снова вернется на путь выращивания более крупных и длинных кораллов, потому что когда акцент делается исключительно на фраги, мы зачастую лишаем кораллы возможности продемонстрировать всю красоту, на которую они способны.

Acropora caroliniana
Acropora caroliniana

Acropora lokani
Acropora lokani

Acropora caroliniana
Acropora caroliniana

bali-acropora-1.jpg

bali-acropora-3.jpg


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru