Коралловый LPS-рай в аквариуме Майкла Райса
29.10.2016
Автор: Джейк Адамс

Майкл Райс – рифер из Колорадо и владелец невероятно красивого рифового аквариума с LPS кораллами. Его 30-галлонный (113л.) аквариум заселен великолепными, здоровыми и очень яркими крепкими кораллами, причем, кораллы-чалисы расположены слева, а букет кораллов Micro Lord - справа.

micromussa-lordhowensis-bouquet.jpg

Проработав в Elite Reef несколько последних лет и приложив руку ко всем их многочисленным нано- и пико-рифовым аквариумам, неудивительно, что его домашний аквариум также впечатляет. 24-дюймовый (60 см) мини-риф существует в этом виде в течение десяти месяцев, несмотря на то, что большая часть кораллов выросла из нескольких поколений фрагов, разведением которых Майкл занимался собственноручно.

lps-coral-paradise-2.jpg

Наиболее впечатляющий аспект кораллового рая LPS Райса заключается в том, что создать его совсем не сложно, необходимо только внимательно отнестись к выбору оборудования и придерживаться сбалансированного подхода в обслуживании рифа. Модель пятилетней давности Kessil A350W настроена на практически полностью голубой цвет и обеспечивает чалисам и LPS кораллам необходимую им интенсивность освещения.

В рифовом аквариуме Майкла обитает только три маленьких губана, а с учетом наличия всего лишь нескольких беспозвоночных, систему можно считать преимущественно «коралловым» видом морского аквариума. В этой системе «все в одном» имеется небольшой рефугиум, а съемный скиммер для простоты в использовании был «очищен» от большинства деталей и работает на деревянном распылителе воздуха.

lps-coral-paradise-9.jpg

Мы были удивлены (но обрадованы), когда узнали, что Майкл использует кальквассер в качестве способа добавления кальция и поддержания уровня pH, буфер добавляется при необходимости. Аквариум получает незначительное количество добавок, содержащих микроэлементы, потому что частые подмены воды помогают восстановить содержание микроэлементов для этих медленно растущих жестких кораллов.

Кроме того, этот очень сбалансированный аквариум в большой степени автоматизирован, а кораллы выглядят настолько роскошными и здоровыми, насколько можно было представить. Все кораллы-чалисы очень яркие и плотные, на участке с кораллами Micro Lord полипы настолько вытянуты, что каждый кораллит образует красивый яркий раструб тканей.

lps-coral-paradise-11.jpg

Рифовый аквариум Майкла – простая, но эффективная система, которая стала раем для многих красивых кораллов. Это блестящий пример того, что для получения успешного аквариума нет необходимости в каких-то хитроумных приемах или «средстве от всех болезней»; эта система должна вдохновить аквариумистов, которые стремятся получить в своих аквариумах процветающие кораллы-чалисы, Lord и другие похожие LPS кораллы.

lps-coral-paradise-3.jpg

lps-coral-paradise-6.jpg

lps-coral-paradise-7.jpg

lps-coral-paradise-8.jpg

lps-coral-paradise-12.jpg

lps-coral-paradise-13.jpg

lps-coral-paradise-14.jpg

mummy-eye-chalice-coral.jpg

purple-watermelon-chalice.jpg



Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru