Leng Sy Cap остается уникальной разновидностью Montipora
31.10.2016
Автор: Джейк Адамс

Leng Sy Cap – один из самых легендарных и легко узнаваемых из всех аквариумных кораллов Montipora. Первоначально выращенная Leng Sy, а затем ставшая популярной благодаря наклейке на бутылке Reef Solution от этой компании, эта разновидность аквариумного коралла никогда не устареет.

Montipora Leng Sy Cap

Как бы вам не хотелось стать обладателем субмассивной Kung Pao Monti, пластинчатой World Wide Corals Grafted Cap, или одного из многих разноцветных ветвистых представителей Montipora, у всех риферов всегда найдется место в аквариуме для гибридной формы роста Leng Sy Cap.

Montipora Leng Sy Cap

Leng Sy Cap будет отлично смотреться и расти практически в любой рифовой среде. Однако, форма роста в большой степени зависит от интенсивности получаемого освещения; и в меньшей степени – от течения.

Montipora Leng Sy Cap
Первоначальный снимок Leng Sy Cap,
благодаря которому коралл занял верхние позиции в
списках желанных кораллов у многих аквариумистов

При умеренном освещении форма Leng Sy cap может быть очень плоской, гладкой и листовидной, потому что коралл стремится расправиться, чтобы получить максимально возможное количество света. При более интенсивном освещении Leng Sy Cap остается более компактной, начинает вырабатывать больше деталей и поверхностных гребней, а также выраженную извилистую фиолетовую кромку.

При очень ярком освещении коралл остается еще более компактным, при этом плотно растущий край становится темно-фиолетового цвета и начинает разбиваться на многочисленные и почти складчатые кромки. Именно переломный момент в условиях освещения стимулирует Leng Sy Cap выпускать свои узелки и отростки, у которых, в свою очередь, может появиться фиолетовая верхушка.

Montipora Leng Sy Cap

Существует большое количество зеленых монтипор с фиолетовыми краями и характеристиками, напоминающими черты «настоящей» монтипоры Leng Sy Cap. И пока вы не узнали происхождение «родословную» конкретного экземпляра, трудно сказать, появится ли у вашего коралла полный набор легендарных характеристик.

Разумеется, если вы видели материнскую колонию, как недавно мы наблюдали за экземпляром в рифовом аквариуме Дейва Ботвина, и все характеристики у колонии присутствуют, тогда можно говорить, что коралл – именно тот, который вам нужен. Большая колония Leng Sy Cap Дейва демонстрирует все признаки этой разновидности кораллов, а под светодиодными светильниками Radion G3 Pro LED коралл превратился в великолепную колонию.

Montipora Leng Sy Cap

Montipora Leng Sy Cap

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru