Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Apogee MQ510 – первый по-настоящему подводный измеритель PAR для аквариумистов
23.11.2016
Автор: Джейк Адамс

Apogee MQ-510 – совершенно новые PAR-метры, предназначенные для измерения освещения в водной среде. В этом году компания Apogee уделила морской аквариумистике много внимания, постоянно совершенствуя свои портативные измерители PAR.

Apogee MQ510

Сначала у нас был Apogee MQ-500 PAR meter с повышенной чувствительностью к голубой части спектра излучения. Новый датчик MQ-500 PAR и SQ-200 PAR определенно выдал более точные показания интенсивности освещения под водой, особенно с нашим новомодным насыщенным голубым светодиодным освещением.

Apogee MQ510
Наглядное сравнение старого сенсора (слева) и нового (справа).

Но в процессе тестирования сотрудники Apogee осознали, что эффект погружения приводил к тому, что датчики регистрировали под водой показатель PAR, не так, как должны были бы, поэтому компания предложила поправочный коэффициент для этого несоответствия. Отдавая себе отчет в том, насколько важны показатели PAR в аквариумистике, кульминацией разработок Apogee стали новые приборы для измерения PAR, предназначенные специально для аквариумистики: MQ-510 и MQ-210.

В модели MQ-510 используется такой же датчик, как и в MQ-500 с чувствительностью от 389 до 692 нм, но поправочный коэффициент, учитывающий эффект погружения, учитывается уже непосредственно в ПО. В модели MQ-210 также имеется встроенный поправочный коэффициент, но используется прежний датчик со спектральной чувствительностью от 410 до 655нм. Соответственно, Apogee MQ-210 несколько менее чувствителен к голубому свету, зато стоит эта модель на $100 меньше, чем MQ-510 PAR Meter с ценой $495.

Apogee MQ510

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru