ReefCentral.ru для iOS
Незамеченный коралл: Anacropora reticulata – одна из самых интересных анакропор
01.12.2016
Автор: Гостевой пост

Даже несмотря на то, что Anacropora – доминантные и распространенные кораллы, устилающие рифовые поля на защищенных и мутных участках, они нечасто попадают в наши аквариумы. Одна из основных причин – они не очень яркие, и, за исключением пары зеленоватых экземпляров, они никогда не были представлены на рынке аквариумистики.

Anacropora reticulata

Недавно мы открыли в Индонезии особый вид, новый для аквариумной индустрии, который обладает потенциалом заполонить наши SPS системы!

Anacropora reticulata

Эта красноватая/розоватая разновидность Anacropora reticulata интересна не только своей окраской, но и непривычной толщиной ветвей и формой роста колонии. Речь не идет о «инвазивном/доминантном» виде, который растет на обширных участках и покрывает мили рифов. Как раз наоборот, кораллы растут симпатичными одиночными колониями, иногда в форме «стола», на более глубоких участках рифа. Поэтому они встречаются редко.

В естественной среде окраска не очень интенсивная, но, как правило, красноватый цвет некоторых кораллов, таких как акропора «красный дракон» (Acropora carduus) или Acropora subglabra, значительно усиливается под соответствующими светодиодами или лампами T5, согласно старому доброму способу создания рифового аквариума с правильным освещением.

Anacropora reticulata

Еще один очень интересный аспект этой разновидности – эти кораллы отлично адаптируются к рифовому аквариуму и очень быстро растут, соответственно, становятся отличными кандидатами для разведения. Так что, эта разновидность кораллов обладает большим потенциалом стать востребованной у опытных риферов, точно так же, как «красный дракон» несколько лет назад.

В связи с тем, что эти кораллы попадают на рынок, не демонстрируя всех возможностей окраски, большинство аквариумистов-новичков не обращает на них внимания, и только опытные риферы, способные наметанным глазом обнаруживать потенциально яркие новые разновидности, выберут эти кораллы.

Anacropora reticulata

Anacropora reticulata

Anacropora reticulata

Anacropora reticulata

Anacropora reticulata

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru