ReefCentral.ru для iOS
Opistognathus ensiferus, новый вид большеротых (опистогнатовых) рыб из Индии
07.12.2016
Автор: Джейк Адамс

Opistognathus ensiferus – новый вид большеротых рыб (опистогнатовых), получивший свое описание. Этот симпатичный представитель большеротых рыб был обнаружен в Индии и был проиллюстрирован весьма привлекательным рисунком этой рыбы.

Opistognathus ensiferus

Как ни удивительно, новый появившийся представитель Opistognahtus ensiferus был описан только по одному экземпляру, выловленному в Манарском заливе, Индия. Не так много пришлось работать над описанием нового маленького вида большеротых рыб - он очень похож на Opistognathus solorensis из Индонезии.

Opistognathus ensiferus
Рисунок Opistognathus ensiferus

Самое интересное в этой работе – переописание Opistognathus solorensis с упоминанием яркой желтой формы этого видаs. С учетом обширного ареала, протянувшегося через большую часть центральной Индонезии, мы довольно часто встречаем на рынке случайно выловленных представителей вида.

Тем не менее, желтый морф, представленный на заглавном снимке и сфотографированный Недом Делоучем, весьма привлекательный. Судя по всему, желтый O. solorensis не является видом, характерным только для данного региона, представители также были обнаружены у берегов Сулавеси и Палау. Надеемся, наш Том Боулинг на месте сумеет заполучить несколько экземпляров, чтобы начать разведение этих рыб для аквариумистики.

Виды опистогнатовых описаны и переописаны Уильямом Смит-Ванизом в последнем выпуске журнала ZooTaxa, рецензируемого экспертами.

Opistognathus ensiferus
Вариация окраски Opistognathus solorensis, все экземпляры из Палау. Фото: Р. Винтерботтом

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru