Кораллиновые водоросли: что это такое и как их выращивать
30.01.2017
Автор: Джейк Адамс

Кораллиновые водоросли – важная часть рифа, которая бывает востребована и в домашних аквариумах. В природе кораллиновые водоросли растут различными способами, но для наших домашних аквариумов мы заинтересованы, прежде всего, в корковых кораллиновых водорослях (crustose coralline algae, CCA).

coralline-algae-purple-rock-arc-reef.jpg

На коралловом рифе, в естественной среде CCA могут быть распространены повсеместно, покрывая большую часть рифа настолько, что можно забыть о существовании самого рифа. Множество видов сливаются воедино, образуя корковый ковер, покрывающий абсолютно все структуры рифа, что важно для закрепления рифа и создания новых участков для заселения кораллов.

coralline-algae-joseph-knight.jpg
Если не учитывать Aiptasia, эти пластинчатые кораллиновые водоросли красиво смотрятся в аквариуме.
Фото: Джозеф Найт

На заре рифовой аквариумистики наличие красивого пышного ковра из кораллиновых водорослей на живых камнях и панелях аквариума было признаком здорового рифа. А момент, когда в рифовом аквариуме вдруг начинали появляться CCA, зачастую расценивался как готовность системы к заселению жестких кораллов.

И не случайно, потому что и кораллиновые водоросли, и кораллы выстраивают арагонитовый скелет, для роста которого им необходимо схожее соотношение химических элементов в воде. Возможно, именно подобное частичное совпадение потребностей в минералах способствовало вытеснению CCA из фокуса внимания современной рифовой аквариумистики.

Coralline-Mike-Giangrasso.jpg
Когда здоровые кораллиновые водоросли растут непосредственно на переднем стекле аквариума.
Фото: Майк Джанграссо

Поскольку кораллиновые водоросли используют кальций, карбонат и магний, не говоря уже о микроэлементах, для роста, активный рост CCA может соревноваться с аквариумными кораллами. Однако, здоровые кораллиновые водоросли бывают очень красивыми; существует несколько способов, при помощи которых риферы могут способствовать росту красивого живого фиолетового ковра в аквариуме.

Существует множество методов, способных поддержать рост кораллиновых водорослей в аквариуме; но, прежде всего, вам необходимо убедиться, что в системе уже имеется некоторое количество живых CCA. Сейчас существует большое количество естественных и искусственно созданных камней, и хотя они кажутся фиолетового цвета, многие такие камни для аквариумов совершенно бесполезны, за исключением небольшого количества бактерий.
  

Наиболее распространенный подход – купить в местном аква-магазине «кораллиновый суп», хотя такие смеси обычно готовятся для внутреннего использования, речь не идет о массовом производстве. Indo Pacific Sea Farms – одна компания, которая до сих пор производит и продает комплекты кораллиновых водорослей, которые можно «поселить» в аквариум для дальнейшего разрастания. Когда вы уверены, что в вашей системе имеются живые кораллиновые водоросли, судя по росту на камнях, стекле или оборудовании, можно изменять условия для более интенсивного роста водорослей.

Как уже было сказано, кораллиновые водоросли состоят из арагонита, следовательно, им понравится высокое содержание кальция, щелочности и магния, также как и кораллам. Высокий уровень pH способствует выработке арагонита у кораллов и кораллиновых водорослей, а CCA, судя по всему, особенно ценят регулярные добавки стронция и йода.

coralline-algae-palau-1.jpg
Красивый участок кораллиновых водорослей в темной пещере на глубине около 90 футов (примерно 27.5 м).

Однако, если вы хотели бы вырастить кораллиновые водоросли особым образом, виды, имеющиеся в домашних аквариумах, растут лучше всего в определенной среде. При создании подходящих условий, CCA покроют даже самые хорошо освещенные участки теплых рифовых аквариумов. Хотя в целом, CCA активнее растут и их окраска ярче при приглушенном освещении и в прохладных системах.

Возможно, вы уже заметили, что в пещерах или на нижней части камней, кораллов и аквариумного оборудования CCA обычно растут активнее на теневых участках. В некоторых случаях, в сампах с рассеянным освещением CCA растут лучше, чем в основном аквариуме.

Но будьте осторожны, потому что, несмотря на безусловную привлекательность CCA, если они растут в изобилии, то у вас добавится работы по очистке переднего стекла и придется чаще проводить обслуживание внутреннего оборудования. Тем не менее, если вам удастся достичь оптимального баланса между ростом кораллов и кораллиновых водорослей, в вашей системе вырастет самый лучший фон для аквариумных кораллов – красивый фиолетовый ковер, покрывающий большую часть камней в аквариуме.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru