Что делать с агрессивными рыбами
08.02.2017
Автор: Андреа Эхлерс

Все мы совершаем ошибку, когда, увидев какую-либо удивительную рыбу в магазине, сразу же ее покупаем. Иногда мы понимаем, что рискуем, и иногда рыбы становятся настоящими задирами и драчунами. Так что же делать с агрессивными рыбами?

Что делать с агрессивными рыбами

Недавно мы опубликовали статью под названием “3 способа избежать агрессии рыб“, но что происходит, если рыбы уже начали демонстрировать агрессивное поведение? Надеюсь, данный пост поможет вам несколькими советами.

Временами рыбы демонстрируют агрессивное поведение при добавлении в аквариум новых рыб. Это их способ продемонстрировать, что они заселились первыми и новым соседям здесь не рады. Но это не столь серьезная проблема, как в случае с рыбами, для которых агрессия – стиль жизни.

Можно поймать агрессора и держать в контейнере до тех пор, пока новая рыба не освоится, или можно реконструировать ландшафт, чтобы видоизменить территорию, которую пытается защитить агрессивная рыба. К сожалению, удалить агрессора из аквариума несколько сложнее.

Что делать с агрессивными рыбами
Содержание агрессора в контейнере предупреждает возникновение стрессовой ситуации для новой рыбы.

Если у вас хорошо получается вылавливать рыб сеткой, не зацепив при этом кораллы, можно попробовать этот метод. Как правило, данный способ лучше всего работает во время кормления, если рыба недалеко от поверхности или когда она спит.

Что делать с агрессивными рыбами

Можно попробовать ловушку для рыб. Этот способ работает следующим образом: завлекаете рыбу приманкой, подготовив дверцу ловушки таким образом, чтобы рыба могла забраться вовнутрь и не могла выбраться из ловушки. Возможно, придется попробовать не один раз, чтобы конкретная рыба попала в ловушку.

Что делать с агрессивными рыбами
Большая ловушка для рыб. Чем больше, тем лучше, потому что вам же не хочется, чтобы ловушка напоминала большой рот.

Если вы знаете, что рыба предпочитает прятаться или спать на определенном камне, можно удалить весь камень вместе с рыбой. Иногда этот способ работает, иногда - нет.
Итак, вы удалили агрессивную рыбу из аквариума, но что же с ней делать? Если у вас есть другой аквариум, можно заселить рыбу туда. В противном случае, вам остается только попробовать ее продать или отдать кому-либо.

Если вы зарегистрированы на форуме или состоите в местном аква-клубе, попробуйте найти рыбе новый дом. Если не получается, иногда можно сдать рыбу в местный аква-магазин.
В зависимости от вида рыбы, магазин может предложить вам открытый кредит или просто забрать рыбу. В любом случае, перед тем, как отправиться в магазин с рыбой, предварительно позвоните и убедитесь, что они согласны принять вашего агрессора.

Все перечисленные способы, возможно, не сработают сразу, но при определенной настойчивости вы справитесь с агрессором. Начните с самого простого варианта – реконструкции территории, а если данный метод не работает, в случае необходимости, стоит продумать варианты удаления агрессивного экземпляра из системы.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru