Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Полосатый белоточечный хирург действительно единственный в своем роде!
23.02.2017
Автор: Джейк Адамс

В течение нескольких лет мы написали множество постов о рыбах-хирургах – наверное, наберется сотня статей о редких видах, хирургах кои, аберрантных видах и гибридах. Мы, однозначно, подходим к рубежу, когда не так много осталось неувиденного и неизученного; так что, вы можете себе представить, как мы удивились, когда High Tide Aquatics прислали снимок рыбы, которую я никогда ранее не видел – полосатой белоточечной зебрасомы (Zebrasoma Gemmatum)!

Zebrasoma Gemmatum

Причина столь сильного впечатления связана с тем, что речь идет о парусной белоточечной зебрасоме, а представители данного вида очень консервативны. Парусные белоточечные зебрасомы выглядят одинаково, независимо от региона обитания, черные с белыми точками и светло-желтым хвостом. Гибриды scopas и белоточечных хирургов были единственной «разновидностью» этих рыб-хирургов до настоящего времени.

Поэтому, когда мы увидели среднего размера белоточечного хирурга с ярко выраженной серией полос вместо точек по бокам, мы были шокированы. Речь идет не просто о нескольких полосах, с обеих сторон этот удивительный парусный хирург демонстрирует некоторые совершенно нетипичные для вида характеристики.

Zebrasoma Gemmatum

На боках этого парусного хирурга не только имеются полосы, но и складывается впечатление, что точек больше и они ярче, чем у типичного представителя Zebrasoma gemmatum. Возможно, все дело в освещении или ракурсе съемки, но мы можем поклясться, что и хвост кажется более яркого желтого цвета.

Мое единственное предположение о происхождении этого экземпляра связано с тем, что, возможно, у этого экземпляра имеются гены парусной зебрасомы Дежардена. Определенно, это не может быть прямой гибрид, но, возможно, один из родителей был гибридом Z. gemmatum x Z. desjardini – хотелось бы думать, но практически невозможно подтвердить.

На самом деле, я часто задумывался о возможных гибридах парусного и белоточечного хирургов, которые пока не обнаружены. Каким бы ни было происхождение этого полосатого белоточечного хирурга, в руках у High Tide Aquatics, несомненно, уникальная рыба; а мы в дальнейшем будем следить за поставками белоточечных хирургов на наличие этой разновидности.

Zebrasoma Gemmatum


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru