ReefCentral.ru для iOS
Колючки морских ежей способны фиксировать кости
02.04.2017
Источник: American Chemical Society

Более 2 миллионов процедур ежегодно проводится в мире для лечения переломов и дефектов костей, полученных в результате травм и заболеваний; костная ткань занимает второе место среди наиболее часто пересаживаемых тканей, лидер этого рейтинга – кровь. С целью усовершенствовать результаты подобных операций ученые разработали новый соединительный материал из колючек морских ежей.

image_large.jpg
Ученые разработали соединительный материал для костей из шипов морских ежей.

Медики используют различные подходы для лечения дефектов костей: материал для имплантатов может быть взят из тела пациента, от доноров или же представляет собой натуральный или искусственно полученный продукт. Однако, у всех этих методов существуют ограничения. Например, современная биокерамика, в частности, гидроксиапатит, используемая в качестве фиксатора для восстановления костей, как правило, слабая и хрупкая, из-за чего от нее могут отламываться кусочки. Затем эти кусочки перемещаются в соседние мягкие ткани, что приводит к воспалению. Последние исследования демонстрируют, что биологические материалы, в частности, шипы морских ежей, являются перспективным материалом для фиксации костей благодаря своей пористости и прочности. Ксинг Жанг, Женг Гуо, Йю Жу и их коллеги планируют подробнее протестировать подобную возможность.

Используя гидротермическую реакцию, исследователи превратили колючки морских ежей в поддающийся биологическому разложению магний-замещенные трикальцийфосфатные фиксаторы, сохранив при этом первоначальную соединительную пористую структуру этих шипов. В отличие от гидроксиапатита, фиксаторы из материала, полученного из колючек морских ежей, можно резать и сверлить, придавая определенную форму и размер. Опыты на кроликах и собаках (бигль) показали, что костные клетки и питательные вещества способны передаваться через пористую структуру, тем самым способствуя костеобразованию. Кроме того, подобный фиксатор легко разлагается по мере замещения новыми тканями. Согласно исследователям, их открытия могут способствовать созданию новых легких материалов для восстановления костей.

Исследователи сообщают о своем способном к биологическому разложению костном фиксаторе, протестированном на животных, в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Первоисточник: advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru