ReefCentral.ru для iOS
Astreopora moretonensis бывает с очень необычными ветвями!
02.05.2017
Автор: Джейк Адамс

У путешествий по окраинам развитого мира в поисках кораллов бывают свои взлеты и падения. Обычно я не рассказываю вам о солнечных ожогах, сомнительной еде, непригодной для питья воде, экстремальной жаре или укусах москитов, потому что я знаю, что сам выбрал это занятие.

Astreopora moretonensis

Но оно того стоит, когда мне удается встретить коралл, радикально отличающийся от всех остальных, которые мне когда-либо доводилось видеть. Так и случилось на прошлой неделе, когда я проводил погружения у острова Фишерменс (о-в Рыбаков), откуда родом печально известные Premnas biaculeatus (мавританские клоуны «молнии») и случайно наткнулся на эти необычного вида колонии ветвистых кораллов Astreopora!

Astreopora moretonensis

Во-первых, в аквариумах встречается совсем немного видов Astreopora; во-вторых, они обычно круглые или иногда пластинчатые, как в случае с «зелеными брызгами» Astreopora randalli с Соломоновых островов. Несколько лет назад были описаны два вида из залива Чендравасих в Западном Папуа (Индонезия) с относительно ветвистой формой.

Мне были очень интересны эти новые виды с другой стороны острова Ириан-Джайя, которую я сейчас изучаю. Однако, этот коралл совсем не был похож на As. acroporina или As. cenderawasih, ведь эти два коралла - ветвистые. Отправляясь на край земли в поисках необычных кораллов, я никогда не знаю, как реагировать, когда начинаю осознавать, что передо мной – нечто действительно новое.

astreopora-moretonensis-5.jpg

Сначала всегда возникает чувство «Неужели, новый вид», но чаще всего мне удается определить видовую принадлежность, как в случае с этим великолепным ветвистым экземпляром Astreopora. В результате моей «диагностики» я определил, что имею дело с далеко расположившимися колониями Astreopora moretonensis – вида, который известен появлением таких необычных ветвей, но о подобных формах роста которого сведений очень мало.

Каждый раз, когда я погружаюсь в поисках кораллов в местах, куда не заглядывают другие дайверы, это как американские горки, но обычно я поднимаюсь на поверхность, лишний раз убедившись в еще большем разнообразии и приспосабливаемости кораллов. Данная необычная форма роста As. moretonensis напоминает мне нетипичных представителей Turbinaria heronensis,, и когда я, наконец-то, увижу тот вид в естественной среде, я бы не удивился, если бы он обитал в среде, напоминающей место обитания нашего нового коралла Astreopora, как на представленном снимке!

Astreopora moretonensis


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru