Новый нано-вид: карликовый бычок
26.06.2017
Автор: Джейк Адамс

С учетом того, что описания новых видов появляются практически еженедельно, сложно прийти в неописуемый восторг от нового вида нано-бычка, особенно Eviota. Однако, сегодняшнее пополнение, карликовый бычок Painted Face, - действительно очень красивый новый вид.

Eviota pictifacies

Даже научное название, Eviota pictifacies, означает буквально «разукрашенная морда»: рисунок из разноцветных точек и полос на морде напоминает окраску крупнопятнистого спинорога. Благодаря голубой морде с красными точками и, в особенности, этим полосатым глазам, этих рыб невозможно ни с чем спутать.

Eviota-pictifacies-body.jpg
Eviota pictifascies сфотографирован в Сумбава. Фото: М. В. Эрдманн

Во время нашей экспедиции в Сумбава наше внимание, наверное, отвлекли красивые кораллы, потому что карликовый бычок Painted Face был обнаружен в той самой бухте, которую мы посетили во время экспедиции – Телюк Салех (Сумбава, Индонезия). Скажем в свое оправдание, что, будучи размером максимум в 17 мм (0.67 дюймов), миниатюрные бычки вполне могли быть на участке нашего дайва, но их легко не заметить за полипом или ветвью коралла.

Стоит отметить, что рисунок глаз – одна из самых заметных и определяющих характеристик карликового бычка Painted Face, потому что именно эту черту мы, не-ихтиологи, можем легко заметить. Новый вид Eviota pictifacies был описан Гринфилдом и Эрдманном в последнем выпуске Journal of the Ocean Science Foundation.

Eviota-pictifacies-face-eyes-comparison.jpg
Сравнение четырех близкородственных видов карликовых бычков Eviota: 
A. pictifacies (M.V. Erdmann), B. melasma (A. Gonzalez-Cabello),
C. fallax (G.R. Allen) и D. Karaspila (R. Whitworth)


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru