Chromis anadema – новый вид рыб-ласточек из Японии и западной части Тихого океана
22.11.2017
Автор: Джейк Адамс

Chromis anadema – тот случай, когда исследователи решили тщательнее изучить довольно привычную группу рыб. В данном случае, новое исследование бледнохвостого хромиса C. xanhura способствовало открытию нового вида с его собственными характеристиками ювенильных и взрослых особей.

Chromis-anadema.jpg

Короткохвостый двухполосый хромис, именно под таким названием будет известен Chromis anadema, был открыт в качестве обитателя удаленных океанических островов у очень южных владений Японии, в Ишигаки, в префектуре Окинава (Япония). На самом деле эти острова значительно ближе к Тайваню, чем к материковой Японии, поэтому неудивительно, что мы видели представителей этого вида, выловленных на севере Филиппин специалистами RVS Fishworld. Паратипы данного вида были выловлены в Гуаме и у Маркизских островов, так что, ареал Chromis anadema довольно обширный.

chromis-anadema-juvenile-adult (1).jpg

Также как многие виды Chromis, короткохвостый двухполосый C. anadema – обладатель яркой окраски на ювенильной стадии, и значительно менее эффектной - по достижении зрелости. Молодые экземпляры C. anadema серебристого светло-голубого цвета с практически полностью желтыми плавниками, за исключением грудных плавников. По мере взросления двойные полосы становятся ярче и чернее вокруг головы, а желтые плавники бледнеют и становятся серого или черного цвета.

Новый короткохвостый двухполосый Chromis anadema описан Мотомура и др. в последнем выпуске Ichthyological Research. [SpringerLink]

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru