Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Аннулированы ограничения на экспорт индонезийских кораллов
16.10.2018
Автор: Джейк Адамс

Вчера мы получили отличные новости, которые позволяют вздохнуть с облегчением всей мировой торговле аквариумными кораллами. После продолжительного ограничения в выдаче гигиенических сертификатов, необходимых для экспорта всех кораллов, анонсированного в мае этого года, индонезийское министерство рыболовства аннулировало свое решение.

indonesia-flag-std.jpg

Это означает, что уже очень скоро мы снова увидим поставки индонезийских кораллов и актиний по всему миру. Это отличные новости для многих компаний, доход которых зависит от поставок выловленных в естественной среде существ.

Мы предполагали, что экспорт индонезийских кораллов будет восстановлен, но с некоторыми изменениями, ограничениями и в соответствии с новыми правилами, но, как ни удивительно, складывается впечатление, что бизнес будет работать так же, как и раньше, с минимальными изменениями со стороны некоторых отделов нормативно-правового регулирования.

Старая поговорка «Не ценишь, что имеешь, пока не потеряешь», видимо, как раз уместна в данном случае; к счастью, мы получили второй шанс оценить, насколько особенны и ценны импортируемые кораллы, будь они выловлены в естественной среде или выращены на фермах.

Ниже приводится перевод официального заявления Индонезийской ассоциации декоративных кораллов, моллюсков и рыб (Indonesian Corals, Shell and Fish Ornamental Association, AKKII) с расставленными нами акцентами.

“Запрет на индонезийские кораллы и актинии снят по результатам координационной встречи представителей различных министерств в Национальном Парламенте Индонезии. В Министерство рыболовства Индонезии был направлен запрос отменить приказ от 4 мая о прекращении выдачи гигиенических сертификатов на местные и международные поставки кораллов и актиний.

Местные предприятия постепенно получают новые инструкции, так что, вскоре экспорт должен быть восстановлен. Однако потребуется немного времени, чтобы полностью восстановить административное регулирование и цепочку поставок.

До настоящего времени было внесено не так много правовых изменений, но мы ожидаем, что довольно скоро все-таки будут внесены поправки. Кроме того, мы предполагаем, что департамент рыболовства будет внимательно отслеживать любые нарушения, чтобы найти оправдание для повторного запрета. Последствия могут быть разрушительными для индустрии.

Запрет на торговлю стал разрушительным для многих людей, занятых в индустрии по всему миру, когда многие специалисты по вылову животных, экспортеры, фермеры и владельцы магазинов были вынуждены приостановить свою деятельность летом. Аннулирование запрета – отличная новость, значит, мы снова можем наслаждаться красотой индонезийских кораллов.

В любом случае, сейчас самое время для нашей индустрии прекратить воспринимать эти кораллы как данность и оценить их подлинную ценность. Мы должны изменить наше восприятие, что мы можем получать эти кораллы в любом количестве и в любое время, и поступать так, как следует, и не предоставлять шансы тем, кто намерен нас уничтожить. Правовые нормы в индустрии должны совершенствоваться и выполняться, чтобы только ответственные стороны были допущены к работе, – на благо всех нас. Наша индустрия должна быть саморегулируемой, чтобы от безответственного поведения отдельных игроков не пострадали те, кто занимается правым делом.

Мы хотели бы поблагодарить Индонезийскую ассоциацию декоративных кораллов, моллюсков и рыб (Indonesian Corals, Shell and Fish Ornamental Association, AKKII) за проведенную работу и их новый совет, которому пришлось решать действительно сложные задачи всего через месяц после выборов. Мы уверены, что они станут еще сильнее; а сейчас у них есть отличная возможность заложить фундамент для экологически рациональной и процветающее индустрии.

Это только начало работы, потому что сейчас перед ними стоит задача, чтобы эта ситуация не повторилась. Мы заботимся о тысячах индонезийских аква-фермеров, бизнес которых был приостановлен в течение нескольких месяцев и которые остались без дохода, но продолжали заботиться обо всех искусственно выращенных кораллах, и все это для нашего с вами удовольствия”.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru