ReefCentral.ru для iOS
Чернополосый желтый хирург – интересный ремикс культовой рифовой рыбы
21.10.2019
Автор: Джейк Адамс

Чернополосый желтый хирург – интересная разновидность Zebrasoma flavescens, на которую мы впервые обратили внимание два года назад благодаря экземпляру, полученному LiveAquaria. Желтый хирург считается культовой рыбой благодаря своей ничем не украшенной желтой окраске, именно поэтому коллекционеры редких рыб сразу замечают, когда в их поле зрения появляется аберрация, такая как «черный пояс».

blackbelt-yellow-tang-1.jpg

black-stripe-yellow-tang-.jpg

Нам было интересно, что случилось с чернополосым желтым хирургом с очень симметричными полосами, который был получен LiveAquaria, потому что мы никогда не видели этот экземпляр в Diver’s Den. Хотя в этом году, во время нашего визита, мы видели, как этот уникальный экземпляр плавал в густо заселенном кораллами выставочном аквариуме, где эта рыба была «главным хирургом» системы – судя по всему, этот очень эффектный экземпляр чернополосого желтого хирурга оказался настолько крутым, что Кевину и его команде просто не захотелось расставаться с ним!

black-stripe-yellow-tang-1.jpg

black-stripe-yellow-tang.jpg

И хотя не такой эффектный, как одноцветные белые желтые хирурги или похожие пегие желтые хирурги, чернополосый хирург – это цветовая аберрация, которая встречалась нам только среди недавно выловленных желтых хирургов. Поначалу мы думали, что первый экземпляр от LiveAquaria был крайне редким и единичным, но на самом деле было еще несколько желтых хирургов аналогичного размера с такими же уникальными темными отметинами.

blackbelt-yellow-tang-1-2-3-1.jpg
Самый последний экземпляр чернополосого желтого хирурга от Marine Collectors демонстрирует невероятный потенциал окраски в будущем

Интересный момент: также как в случае с хирургами Koi Scopas, качество отметин у тех немногих экземпляров, что нам довелось увидеть, существенно варьируется. Как правило, темная полоса расположена вертикально, кажется, что она состоит из миниатюрных точек, как будто использовали распылитель ее нанесения. У молодых экземпляров полосы, как правило, темнеют по мере взросления и увеличения в размерах, так что остается некоторая неопределенность в том, как эти рыбы будут выглядеть, когда станут крупнее и взрослее.

Возможно, будучи еще маленькими, эти рыбы не столь эффектны, но как доказал двухлетний экземпляр чернополосого хирурга из LiveAquaria, по достижении зрелости эти рыбы становятся очень яркими и привлекательными.

blackbelt-yellow-tang-2-2.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru