ReefCentral.ru для iOS
Одержимость инкрустирующими кораллами: Psammocora
16.11.2019
Автор: Шейн Коулман

Когда я только начал увлекаться рифовой аквариумистикой лет 16 назад, я даже не догадывался, что мой первый коралл - «автостопщик» со временем станет одним из моих любимчиков. Меня привлекают необычные виды кораллов, которым в аквариумистике уделяется не так много внимания, скорее, на эти кораллы показывают пальцем и спрашивают: «Что это?»

 Psammocora

 Psammocora

Род Psammocora включает около 9 видов, форма роста которых может сильно различаться: инкрустирующие, ветвистые, столбчатые, а иногда даже в виде тонких пластин. В Австралии эти кораллы довольно часто встречаются на рифах, хотя в местных аква-магазинах найти их не так непросто.

 Psammocora

В более многочисленных рифовых сообществах, например, в США и Европе, я тоже нечасто встречал эти кораллы. Может быть, этот род пропущен в списках CITES на импорт кораллов? Или же представители рода не рассматриваются в качестве перспективных кораллов на аквариумном рынке?

 Psammocora

Кстати, коралл Psammocora продемонстрировал мне, насколько важно фраговать кораллы и делиться ими с коллегами-аквариумистами. В один прекрасный день моя 15-летняя колония - «автостопщик» Psammocora profundacella неожиданно погибла. К счастью, мне удалось в два счета получить новую колонию от аквариумиста, с которым когда-то я поделился фрагом!

 Psammocora

Разновидность позднее была названа ‘Danger’s Psammocora’. В следующий раз я заметил эту разновидность на ReefStock в Денвере (2019) - я увидел фраг на стенде Legendary Corals: для меня стало приятной неожиданностью встретить ‘Danger’s Psammocora (хотя в США не используется название Dangers Psammocora). Я побеседовал с продавцами о Psammocora, двое из них отметили, что обычно они встречают эти кораллы в качестве «автостопщиков» на других кораллах, точно также как и в моем случае. Они отметили, что у оптовых продавцов или в списках импортируемых видов эти кораллы встречаются нечасто.

 Psammocora

Если кораллы Psammocora станут более распространенными, и вы решите создать собственную коллекцию Psammocora, вам будет приятно узнать, что, как правило, эти кораллы - довольно простые в уходе SPS, которые отлично себя чувствуют под светодиодным освещением; кроме того, они обычно способны выдержать изменения качества воды, с которым не справятся другие SPS кораллы.

 Psammocora

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru