Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Гибриды кораллов Euphyllia встречаются несколько чаще, чем мы думали
09.08.2020
Автор: Джейк Адамс

euphyllia-torch-frogspawn-1.jpg

Torchspawn, Frammer, Hamspawn и много других названий используется для обозначения различных способов гибридизации и скрещивания кораллов Euphyllia. Внешность некоторых из них настолько необычна, что стираются границы между родительскими видами, хотя многие гибриды характеризуются лишь минимальными признаками смешанного происхождения.

Euphyllia-sp-GOLD-New-species.jpg

DSC_0774.jpg

Ранее мы уже рассказывали о нескольких колониях, особенно когда они размыли границы между молоточковым кораллом и кораллом «лягушачья икра», кораллом «лягушачья икра» и кораллом-фонариком, ветвистыми и пластинчатыми формами. Однако, в последнее время мы заметили, что несмотря на огромное количество представителей Euphyllia в аквариумистике, наблюдается широкий диапазон генетического обмена между видами и целый спектр форм и разновидностей так называемых гибридов.

DSC_0267.jpg

Frammers-6-2.jpg

За эти годы мы собрали коллекцию интересных разновидностей Euphyllia: разновидностей, которые не вписываются в рамки описаний молоточковых кораллов, кораллов «лягушачья икра» и кораллов-фонариков. Сейчас, когда они расцвели под интенсивным освещением и перестали быть одноголовыми фрагами, самое время поделиться с вами некоторыми коллекционными экземплярами Euphyllia.

Ниже представлены снимки двух разных гибридов: один из них – прекрасный пример типичного коралла ‘frammer’ красивого светло-оранжевого цвета с неоново-зелеными ветвистыми концами. Второй – типичный гибрид без каких-либо бросающихся в глаза цветов не привлекает особого внимания, которое как раз необходимо, чтобы заметить, что этот коралл – не ветвистый коралл «лягушачья икра», но и не ветвистый коралл-фонарик.

frogspawn-hammer-coral.jpg

torch-frogspawn-coral.jpg

Далее – два примера кораллов-фонариков; первый – высококлассный и узнаваемый классический австралийский золотистый коралл-фонарик, с одиночными верхушками щупалец. Второй коралл-«фонарик» однозначно похож на первый, с крупными мясистыми верхушками щупалец, но почти у половины щупалец более одной верхушки, при этом они меньше по размеру, чем основная верхушка; кроме того, коралл зеленоватого цвета, что нетипично для австралийской Euphyllia glabrescens.

gold-torch-coral.jpg

torch-hybrid-green.jpg

Наконец, наш любимый пример гибрида Euphyllia - горчично-оливковый гибрид коралла «лягушачья икра», сфотографированный рядом с классическим, ветвистым оранжевым экземпляром коралла «лягушачья икра». Это очень необычная и редко встречающаяся цветовая разновидность, которую мы выращиваем из миниатюрного фрага, а уже совсем скоро этот разросшийся коралл можно будет фраговать; этот же коралл запечатлен на снимке в начале поста.

frogspawn-hybrid-comparison.jpg

frogspawn-hybrid.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru