ReefCentral.ru для iOS
Stigmatopora harastii – новый вид красной морской иглы из Ботани-Бей (Австралия)
26.11.2020
Автор: Джейк Адамс

Stigmatopora-harastii-red-pipefish-live.jpg

Stigmatopora harastii – новый вид рыбы-иглы с ярко-красной окраской, которая помогает рыбе прятаться среди губок и красных водорослей среды обитания. Интересный факт: открытие было сделано в австралийском заливе Ботани-Бей, портовой акватории столицы Австралии Сиднее (Новый Южный Уэльс).

Stigmatopora-harastii-768x268.jpg

Открытие было сделано ещё в 2002 году дайверами в заливе Джервис-Бэй, что в 50 милях южнее Сиднея, а затем рыбы были обнаружены севернее вдоль побережья. Ярко-красная окраска Stigmatopora harastii смотрится эффектно сама по себе, но она еще и служит почти идеальным камуфляжем среди красных губок и водорослей, типичных для данной среды.

Stigmatopora-harastii-new-species-pipefish-768x509.jpg

Новая красная морская игла была описана по нескольким типовым экземплярам, которые никак нельзя назвать маленькими: каждый из них около 5.5 дюймов (почти 14 см) в длину. В верхней части морды – несимметричные бледные белые пятна; самцы с половым диморфизмом демонстрируют полосу из крупных вытянутых точек в районе срединной линии.

Stigmatopora-harastii-sponge-768x340.jpg

С учетом того, что многие дайверы увлекаются макрофотографией донных и криптических морских существ, удивительно, что потребовалось столько времени, чтобы обнаружить и описать Stigmatopora harastii. Новая морская игла Harasti названа в честь Дэвида Харасти, который помог идентифицировать красную морскую иглу как новый вид и который внес свой вклад в сохранение различных видов морских игл в Австралии. [ZooKeys]


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.