Cantharellus – действительно РЕДКИЙ жесткий коралл
25.02.2021
Автор: Джейк Адамс

Уже несколько недель мы изучаем, какие кораллы выставляют в онлайн-магазинах поставщики, и пришли к нескольким выводам. Во-первых, мы понимаем все материально-технические сложности, в результате которых цены на кораллы достигли невиданных прежде высот, а во-вторых, нам кажется, что продавцы и покупатели кораллов не всегда понимают, что такое действительно «РЕДКИЙ» коралл.

cantharellus-orange.jpg

Многие продавцы помечают практически каждый коралл как редкий, ультра-редкий, мега-ультра-редкий, но при этом сложно найти какое-либо объяснение тому, что практически у каждого продавца имеется в наличии десяток кораллов, отмеченных как редкий. Существует огромная разница между кораллами, спрос на которые превышает предложение, примером могут служить многие представители Acanthophyllia и эксклюзивные экземпляры сколимий, и кораллами, которые совершенно законно и обоснованно являются редкими как в естественной среде, так и в аквариумистике.

Cantharellus-jebbi.jpg

Кораллы, которые всегда занимают верхние строчки в нашем списке самых редких кораллов, - Cantharellus, представители рода Fungiid; это корковые кораллы, напоминающие Lithophyllon, но значительно более массивные. Представители Cantharellus иногда встречаются как свободно живущие, одиночные плотные и круглые кораллиты, но несколько раз во время дайвинга мы встречали их в слабо выраженной колониальной форме – крупный центральный кораллит с несколькими кораллитами меньшего размера по краям.

Все кораллы Cantharellus, встречавшиеся нам в естественной среде, были скучного серого цвета, возможно, с легким налетом воображаемого зеленого оттенка, - эти кораллы приятно встретить и сфотографировать, но, скажем, ничего выдающегося. Время от времени они встречаются на аквариумном рынке, куда обычно попадают «автостопом» - оказавшись где-нибудь на основании другого коралла или на камнях с грибовидными кораллами; но когда их вылавливают целенаправленно, обычно эти кораллы красивого неоново-оранжевого цвета, который мы обычно ожидаем увидеть у родственных дисковых кораллов Cycloseris.

cantharellus-orange-fiji-2.jpg

cantharellus-orange-fiji.jpg

На аквариумном рынке оранжевые колонии Cantharellus нам встречались не более 10 раз, и половина случаев приходилась на крупных экспортеров с Фиджи или Индонезии! Когда мы встречали эти кораллы в продаже, их всегда ошибочно идентифицировали как Lithophyllon. Кстати, прошло много времени с тех пор, как мы последний раз рассказывали об уникальном роде кораллов Cantharellus в 2015 году.

После многих недель поисков чего-нибудь необычного, мы были вознаграждены - ‘оранжевый экземпляр Lithophyllon‘ был выставлен на продажу на Corals.com; мы не могли дождаться подтверждения заказа. Интересно, но в примечании было указано, что коралл родом из Австралии, так что он станет отличным дополнением к нашей системе с австралийскими рифовыми кораллами (Scolymia Party Australian reef wall display) со слабым освещением, невысокой температурой и спокойным течением – именно в таких условиях мы обычно встречаем эти кораллы.

К сожалению, в отличие от быстрорастущих кораллов Lithophyllon и Cycloseris, криптическая природа и плотный, тяжелый скелет кораллов Cantharellus почти исключают возможность выращивать и разводить эти кораллы так, как нам хотелось бы. В любом случае, некоторые кораллы существуют, чтобы наслаждаться ими, а не делиться; мы приложим все усилия, чтобы создать максимально комфортные условия этому редкому кораллу Fungiid, и продолжим заполнять нашу систему с австралийскими рифовыми кораллами.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.