ReefCentral.ru для iOS
Chromis sahulensis & C. norfolkensis — два новых вида рыб-ласточек
24.11.2021
Автор: Джейк Адамс

chromis-norfolkensis.jpg

Chromis norfolkensis и C. sahulensis — два новых вида, представляющих одну из наших самых любимых групп рифовых животных, – рыб-ласточек. Также как некоторые недавно описанные виды Chromis, новые виды отличаются от других, хорошо известных и распространенных видов несколькими характерными особенностями и отчасти разделенными ареалами.

chromis-nitida.jpg

chromis-fumea.jpg
Chromis nitida (слева) и C. fumea (справа) — близкие родственники двух новых, недавно получивших описание видов.

Первый из двух новых видов Chromis — C. norfolkensis, представленный на заглавном снимке, ранее считался цветовой разновидностью эффектного Chromis nitida с Большого Барьерного рифа с двухцветным рисунком на белом теле, золотистой короной на голове и черной полосой, разделяющей этот переход в окраске. Рыба-ласточка «Норфолк» Chromis внешне отчасти похожа на него благодаря белой окраске тела, но его темная окраска, скорее, ближе к серому цвету и закрывает большую площадь в верхней части тела; кроме того, у представителей вида отсутствует черная полоса, разделяющая темную верхнюю и бледную нижнюю части тела.

chromis-sahulensis-norfolkensis-fumea-nitida-distribution.jpg

В то время как Chromis nitida с Большого Барьерного рифа обитает преимущественно у восточного побережья Австралии на большей части Большого Барьерного рифа, хромис Норфолк, как следует из названия, встречается у Норфолкских островов, дальше на восток от Австралии; согласно некоторым сообщениям, несколько экземпляров были обнаружены также в южной части Австралии. Аналогичная ситуация сложилась на другом побережье Астралии: западно-австралийский хромис, C. westaustralis, был заменен на северо-западе новым, недавно описанным Chromis sahulensis.

Как бы нам не хотелось признавать, но хромис Sahul демонстрирует некоторые характеристики «рыбы-наживки» — практически полностью серое тело с черной точкой в основании грудных плавников, белой точкой в спинной части хвостового стебля и двумя черными полосами, разделяющими доли хвостового плавника. Не все новые виды рифовых рыб, получающих официальное описание, могут быть столь запоминающимися, как известные Goldring Chromis, но мы очень рады наблюдать, как таксономия развивается и получает больше данных о многообразии наших любимых рыб-ласточек.

chromis-sahulensis-1.jpg
Chromis sahulensis сфотографирован неподалеку от Эксмута (Западная Австралия).


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.