ReefCentral.ru для iOS
У кораллов Pachyseris speciosa тоже бывают трубчатые ветви
17.09.2022
Автор: Джейк Адамс

Когда мы обнаружили в Новой Каледонии несколько огромных колоний Echinopora ashmorensis, напоминавших целое поле из трубок, мы не предполагали, что когда-либо встретим пример подобной морфологии у другого вида жестких кораллов. В отличие от Echinopora и еще одного вида, Leptoseris tubulifera, способность которых демонстрировать трубчатые ветви хорошо известна, нас поразило, что скромный коралл «слоновья кожа», Pachyseris, тоже обладает способностью демонстрировать циллиндрическую форму роста.

Leptoseris tubulifera

Pachyseris — один из наиболее распространенных рифовых кораллов во всем мире, при этом в рифовой аквариумистике он игнорируется из-за отсутствия флуоресцентных цветов. Нам немного обидно за него, потому что интересно наблюдать за необычной текстурой и формой роста коралла, которые обеспечивают контраст и презентацию некоторых более эффектных видов жестких кораллов.

Leptoseris tubulifera

Мы наблюдали за ростом и развитием этих ветвистых трубочек у одной очень крупной колонии Pachyseris speciosa и, к нашему удивлению, отдельные участки этой 3-метровой в ширину колонии были в виде классических пластинчатых завитков. И хотя некоторые участки практически полностью свернулись в трубчатый кластер с неправильными изогнутыми очертаниями трубок, похожих на цифру 8, самые интересные участки — те, где трубки просто растут из пластин, как беспорядочно расположенные живые столбики.

Leptoseris tubulifera

Мы ломали голову над тем, почему на некоторых участках колонии было много трубчатых ветвей, тогда как на других они полностью отсутствовали, и почему именно в Новой Каледонии кораллы растут столь необычным образом. Все эти удивительные наблюдения лишний раз доказывают, что мы еще многого не знаем о большинстве кораллов, и подчеркивают важную роль изучения кораллов в естественной среде рифов, при этом аквариумисты могли бы больше экспериментировать с содержанием различных видов кораллов.

Leptoseris tubulifera

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.