ReefCentral.ru для iOS
Невероятный экземпляр Cynarina lacrymalis с Большого Барьерного рифа
26.02.2023
Автор: Винсент Чалиас

Ания Неровски из Австралии рассказала о фантастическом коралле, появившемся в Австралии.

Cynarina lacrymalis
Потрясающий экземпляр Cynarina lacrymalis — уникальное коралловое сокровище.

Cynarina lacrymalis
Макро-снимок полипа, разделенного на несколько полипов.

Cynarina lacrymalis, пуговичный коралл, обычно одиночный, моноцентрический, однополипный коралл с одним ртом. Встречаются экземпляры с двумя или тремя головами, но мы никогда не видели настолько впечатляющий коралл со столь многочисленными головами. Этот уникальный экземпляр демонстрирует больше полудюжины разных ртов полипов — это официальный рекорд! Потому что у предыдущего рекордсмена, коричневого экземпляра из Индонезии, было полдюжины ртов.

Cynarina lacrymalis
7 разных полипов образуют уникальную колонию пуговичного коралла.

Яркая оранжево-красная кирпичная окраска поистине уникальна, благодаря ей коралл — настоящее сокровище. Ширина скелета в основании - 13 см. Высота от основания до верхушки — 9 см. У коралла 7 ртов, соединенных между собой в виде лабиринта. Получается, мы имеем дело с колонией, состоящей из довольно маленьких полипов Cynarina lacrymalis. Вплоть до того, что многие запутались и решили, что это особая разновидность Symphyllia sp (Lobophyllia sp), которую никто раньше не встречал. До сих пор неизвестно, почему этот моноцентричный полип превращается в редких случаях в колонию.

Cynarina lacrymalis
Эта колония пуговичного коралла такая сочная и мясистая!

Ании удалось получить немного информации о коралле. Экземпляр был выловлен на севере Большого Барьерного рифа, на участке в 20 морских милях на северо-восток от мыса Мелвилл. Коралл был обнаружен на отдельном камне на глубине 16 м, в мутной воде на дне, где видимость составляла менее 4 м. А это означает изобилие пищи. Очевидно, что данный экземпляр стал «звездой» всего дайва, поэтому не так много других кораллов было выловлено. По соседству обитали крупные горгонарии, мягкие кораллы и Tubastrea, при этом вокруг плавало много коралловых лососей.

Cynarina lacrymalis

У нас нет полной информации, но нам кажется, что коралл располагался на камне, также как все Cynarina lacrymalis, что отличает их от Indophyllia macassarensis.

В Aquamarine Aquaristic сообщили, что коралл будет жить в выставочной системе и ждать подходящего покупателя на нашей выставке Reef Builders, Reefstock Australia 2023 в Сиднее!!!! Начинайте копить деньги!

Cynarina lacrymalis
Макроснимок 3 разных полипов, растущих друг на друге.

Cynarina lacrymalis
Этот участок выглядит очень здоровым, с идеально расправленными тканями.

Cynarina lacrymalis
Окраска колонии просто идеальная — сплошная оранжево-красная.

Мы благодарим Анию из Gallery Aquatica за то, что она следит за появлением таких сокровищ!

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.