ReefCentral.ru для iOS
Описаны три новых вида корабликов Nautilus
05.03.2023
Автор: Джереми Гей

В научном журнале ZooKeys были опубликованы описания трех новых видов корабликов Nautilus. Nautilus samoaensis, Nautilus vitiensis и Nautilus vanuatuensis присоединились к N. pompilius, macromphalus и stenomphalus, представляющим род, впервые описанный Карлом Линнеем в 1758. Nautilus belauensis был создан в 1981 Сандерсом, но, согласно вышеуказанной научной статье, он не подтверждается филогенетическими исследованиями.

Nautilus

Nautilus
Nautilus samoaensis.

Ареалы новых видов — Американское (Восточное) Самоа, Фиджи и Вануату; также как со многими открытиями, традиционные морфологические исследования были дополнены современным генетическим анализом. Представьте себе кораблик-наутилус — скорее всего, в голове возникнет образ инопланетного существа с океанических глубин, но, возможно, три новых вида сформировались из-за разделяющей их огромной толщи воды, выступающей в качестве био-географического барьера.

Nautilus
Nautilus vanuatuensis.

Новые виды были выловлены у больших групп островов, но их разделяет более 200 км воды на глубине более 800 метров. Авторы сообщают, что раковины наутилусов сжимаются и взрываются вовнутрь на глубине более 800 м, поэтому с течением времени кораблики либо не могли, либо не хотели пересекать такое расстояние и скрещиваться, оставаясь генетически отдельными видами. Информация о новых видах вызывает обеспокоенность в плане их сохранности, потому что для этих недавно признанных видов-эндемиков требуется отдельное природоохранное управление.

Nautilus
Nautilus vitiensis.

Природоохранный статус
Все наутилусы (семейство Nautilidae) попадают под действие Приложения II Конвенции о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). До настоящего времени ни один вид Nautilus или Allonautilus не был включен в Красную книгу Международного союза охраны природы. По палеонтологическим летописям наутилусов можно проследить на 500 миллионов лет назад.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.