ReefCentral.ru для iOS
Столбчатый коралл внесен в Красную Книгу МСОП как находящийся под угрозой исчезновения
28.03.2023
Автор: Джереми Гей

Столбчатый (‘pillar’) коралл Dendrogyra cylindrus переместился из категории «уязвимый» в категорию «находящийся под угрозой исчезновения» в Красной Книге МСОП после того, как с 1990 года популяция коралла сократилась больше, чем на 80% по всему ареалу. Основная угроза исходит от болезни, известной как «потеря тканей мадрепоровых кораллов» (Stony Coral Tissue Loss Disease, SCTLD), появившейся в последние четыре года и очень заразной: она поражает 90-100 метров рифа в день.

Dendrogyra cylindrus

Согласно МСОП (Международному союзу охраны природы), обесцвечивание кораллов, вызванное повышением температуры поверхности воды и избыточным попаданием в морскую воду антибиотиков, удобрений и сточных вод, также ослабило кораллы, делая их более восприимчивыми к заболеваниям Чрезмерный вылов рыбы вокруг коралловых рифов также способствовал резкому сокращению поедающих водоросли рыб, что привело к разрастанию водорослей, оказывающих негативное воздействие на кораллы.

“Столбчатый коралл — лишь один из 26 кораллов, внесенных в список находящихся под угрозой исчезновения видов из Атлантического океана, где практически половина всех кораллов находится в зоне повышенного риска исчезновения из-за влияния климатических изменений и прочих факторов”, — отметила доктор Бет Полидоро, доцент Университета штата Аризона и координатор Красного списка для группы специалистов по кораллам МСОП SSC. “Подобные тревожные результаты подчеркивают необходимость международного сотрудничества и действий по устранению влияния климатических изменений на экосистемы океана”.

Dendrogyra cylindrus
Карибский столбчатый коралл Dendrogyra cylindrus входит в повестку охранных мероприятий

Охранные мероприятия
Столбчатые кораллы встречаются по всему Карибскому региону, от полуострова Юкатан и Флориды до Тринидада и Тобаго. В 2019 году мы рассказывали о мероприятиях, проводимых Florida Aquarium для спасения последних 50 живых колоний столбчатых кораллов во Флориде. Благодаря невероятным усилиям команды, кораллы были выловлены; затем впервые прошел нерест столбчатых кораллов в искусственных условиях.

В 2020 году ученые выловили половые клетки столбчатых кораллов в процессе синхронного нереста кораллов, а в 2021 Национальные центры изучения прибрежных вод NOAA разработали процедуру лечения антибиотиками кораллов, пораженных SCTLD. Все перечисленные выше охранные мероприятия ex-situ сочетают определенные навыки, методы, продукцию, опыт и финансирование, полученные от индустрии рифовой аквариумистики.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.