Macropharyngodon marisrubri - Леопардовый губан Красного моря стал отдельным видом.
21.05.2013
Автор: Джейк Адамс 

Macropharyngodon-marisrubri-head.jpg

На протяжении длительного времени леопардовые губаны Красного моря считались подвидом хорошо известного и распространенного вида леопардовых губанов, Macropharyngodon bipartitus. Недавний анализ Джона Рэндалла, известного в мире аквариумистики специалиста, выявил, что у этих рыб достаточно различий, чтобы отнести их к разным видам; и различия не такие уж незначительные, как вы могли бы подумать.

Как и многие другие рыбы, обитающие в Красном море, леопардового губана Красного моря обладает несколько более яркой окраской, чем великолепный леопардовый губан из западной части Индийского океана. Окраска молодых особей обоих леопардовых губанов практически одинаковая, также как и морфология, но по мере роста различия становятся все очевиднее. И мужские, и женские особи Macropharyngodon marisrubri обладают не только более яркой окраской, их основное отличие - в спинном плавнике.

Macropharyngodon-bipartitus-juvenile.jpg
Молодой экземпляр великолепного леопардового губана, Macropharyngodon bipartitus

Macropharyngodon-marisrubri-juvenile.jpg
Молодой экземпляр леопардового губана Красного моря, Macropharyngodon marisrubri

В зависимости от места дайвинга или вылова, отличить Macropharyngodon marisrubri от M. bipartitus будет проще, воспользовавшись географическим фактором. Ареал леопардового губана Красного моря ограничивается Красным морем и заливом Акаба, тогда как великолепный леопардовый губан встречается по всей западной части Индийского океана.

Помимо различий в ареале, самое большое отличие этих бывших подвидов – спинной плавник. Мы все время полагали, что многие виды леопардовых губанов имеют необычный, короткий плавник, особенно это касается передней, колючей части плавника. Надо полагать, леопардовый губан Красного моря тоже так считал, поэтому он решил изменить свою внешность и сделать эту часть плавника более заметной.

Macropharyngodon-bipartitus-female.jpg
Самка великолепного леопардового губана, Macropharyngodon bipartitus: демонстрирует
короткий и плоский спинной плавник.

Macropharyngodon-marisrubri-female.jpg
Самка леопардового губана из красного моря, Macropharyngodon marisrubri: демонстрирует
более выраженный спинной плавник, поднимающийся из шипа.

И если у великолепного леопардового губана и его сородичей спинной плавник имеет плоскую верхушку, то у леопардового губана Красного моря спинной плавник имеет значительно более ярко выраженную «колючую» часть. У представителей M. splendidus шипы спинного плавника практически одной длины, а у Macropharyngodon marisrubrishow каждый следующий шип спинного плавника немного длиннее предыдущего.

На бумаге разница кажется несущественной, но когда леопардовый губан Красного моря полностью поднимает свой спинной плавник, он выглядит значительно элегантнее и привлекательнее. В последнее время в Красном море наблюдалось увеличение вылова рыб, поэтому вполне возможно, что представители этого вида появятся в вашем местном зоомагазине. Новый леопардовый губан Красного моря, также как и шесть других видов губанов, был описан Джоном Рэндаллом в Journal of the Ocean Science Foundation. [JOSF]

Чтобы узнать больше о содержании леопардовых губанов в неволе, почитайте статью Тони Варгаса об австралийском леопардовом губане

Macropharyngodon-bipartitus-male.jpg
Великолепный самец леопардового губана, Macropharyngodon bipartitus

Macropharyngodon-marisrubri-2.jpg
Самец леопардового губана Красного моря, Macropharyngodon marisrubri: демонстрирует
свой уникальный спинной плавник.

Macropharyngodon-marisrubri-male.jpg
Еще один снимок самца леопардового губана Красного моря, Macropharyngodon marisrubri:
он демонстрирует свою яркую окраску, характерную для рыб Красного моря.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru