Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Компания Oceanlife представила новый тест для определения уровня содержания нитратов в аквариуме.
27.05.2013
Автор: Данило Рончи
·
DSC_3349.jpg

Несколько недель назад компания Oceanlife представила нашему вниманию новую линейку тестов. Мы недавно рассказали о тесте для определения уровня содержания нитритов, а сегодня познакомимся поближе с новым тестом от Oceanlife - Aqua Test Nitrates, предназначенным для определения уровня содержания нитратов. Как видно на картинке, тест представляет собой весьма объемную коробку, в которой находятся вкладыш с контрольной цветовой шкалой, стеклянный пузырек для проведения теста, флакон с порошком NO3-1 и флакон с реагентом NO3-2, спринцовка и мерная ложка.

На фото ниже: вкладыш с подробной, пошаговой инструкцией на английском языке.

DSC_3350.jpg

Комплект рассчитан на 100 измерений, шкала выявляемых нитратов предлагает следующую концентрацию:: 0 – 1 – 2 – 5 – 10 – 20 -30 – 40 – 50 – 60 – 70 – 80 – более 90 мг/л.

Тест действительно очень прост в использовании. В пузырек для проведения теста необходимо налить 5 мл аквариумной воды. Затем надо добавить ложку порошка из флакона NO3-1: внимательно, чтобы весь порошок попал именно в пузырек, а не вокруг него. Мерная ложка из комплекта очень удобна в использовании. Далее, необходимо добавить 6 капель реагента NO3-2 и аккуратно взболтать содержимое в течение 10 секунд и оставить пузырек на 5 минут перед считыванием результатов.

Определение результатов, как обычно, проводится сверху: удерживайте пузырек на белом фоне контрольной цветовой шкалы; обратите внимание, чтобы тень от пузырька не падала на шкалу. Процедура теста и идентификации цвета достаточно простая; проблема заключается в том, что между квадратами цветовой шкалы совсем немного белого пространства, поэтому выбрать соответствующий цвет не так просто..
Еще один аспект, который мне очень не понравился: капли получаются разные: иногда капли крупнее или же в спринцовку попадает воздух.

С учетом всего выше сказанного, тест стоит недорого, в Европе - 16.07 €; особенно если сравнить с тестом от Elos, стоимость которого 22.90 € и который, на мой взгляд, является одним из лучших на рынке. На самом деле, всего за 3/4 цены вы получаете тест, в котором, скорее всего, используются точно такие же реагенты, чуть менее качественная спринцовка, но в целом, этого теста вполне достаточно, чтобы заметить наличие проблем с нитратами в аквариуме. Соотношение цены и качества очень хорошее.

Надеюсь, вы помните, что независимо от количества измерений, на которые рассчитан тестовый комплект, его можно использовать в течение 6 месяцев с даты проведения первого теста, чтобы не допустить разрушения реагентов вследствие неправильного хранения. Если принять во внимание отрезок времени в 6 месяцев и возможность проведения 100 измерений, то на протяжении полугода можно проводить тесты четыре раза в неделю, при этом каждый тест-измерение обойдется всего в 16 евроцентов.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru