Pseudojuloides kaleidos - редкий губан-карандаш с Мальдивских островов.
29.06.2013
Автор: Ти Йи Кай

pseudojuloides-kaleidos-2-1.jpg

Pseudojuloides kaleidos – красивый вид родом из Индийского океана; крайне редко встречается в продаже, но время от времени на рынке попадаются экземпляры с Мальдивских островов. Также как и многие родственники губана-карандаша, принадлежащие к роду Pseudojuloides, представители этого вида могут поначалу быть чрезмерно чувствительными - обращаться с ними необходимо очень аккуратно. Тем не менее, губаны-карандаши – отличное яркое дополнение для любых рифовых аквариумов (речь идет о здоровых экземплярах в подходящих системах).

pseudojuloides-kaleidos-1.jpg

Окраска Pseudojuloides kaleidos напоминает окраску P. cerasinus и P. xanthomos, только без характерной желтой полосы, типичной для двух указанных видов. Вместо желтой полосы у губанов-карандашей имеется полоса цвета фуксии, которая протянулась от головы вдоль спинного плавника и до хвоста.

Очень жаль, что губаны Pseudojuloides недооценены на рынке аквариумной торговли: наиболее вероятные кандидаты появиться в зоомагазинах - P. severnsi и P. cerasinus. Ранее на рынке встречались очень редкие представители P. mesostigma, P. xanthomosand, P. atavai, но их появление – результат нечастого импорта. Мы также рассказывали о неописанном виде, появившемся в Японии какое-то время назад, но с тех пор мы не слышали о новых случаях импорта.

pseudojuloides-kaleidos.jpg

Разумеется, представители этого рода гораздо интереснее, нежели просто на картинке рифа, и мы очень надеемся, что вскоре в продаже появятся и экземпляры редких видов. Красивые и элегантные виды способны открыть новые горизонты в содержании губанов в аквариуме, а также предложить уникальную альтернативу уже привычным “сказочным губанам” (fairy wrasses). Мы выражаем свою благодарность Джимми Маху за эти удивительные фотографии мужской особи P. kaleidos.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru