Четыре новых вида Gobiodon из Красного моря.
17.09.2013
Автор: Джейк Адамс

Недавно были описаны несколько новых видов коралловых бычков Gobiodon из Красного моря. Новые виды Gobiodon были выбраны из коралловых бычков Красного моря (marisrubri), хотя известно, что некоторые виды встречаются также в Индийском и Тихом океанах.

gobiodon-fuscoruber.jpg

Поскольку у представителей Gobiodon отсутствует чешуя и характерная отличительная окраска, новые виды Gobiodon были идентифицированы преимущественно на основе генетического анализа. Два новых вида не отличаются яркой внешностью, но два других, включая Gobiodon fuscoruber и G. Irregularisare, - на самом деле весьма эффектны и привлекательны.
Темно-красный Gobiodon fuscoruber, представленный на фото выше, один из наиболее ярких новых видов коралловых бычков: для него характерна удивительная сверкающая темно-красная окраска. Еще один изящный новый вид, Gobiodon irregularis, может похвастаться тонкими мозаичными синими полосами на коричневатом теле, которые со временем исчезают и рыба становится практически полностью красного цвета. Новые виды Gobiodon из Красного моря были описаны Херлер и др. (Herler et. al.) в последнем выпуске ZooTaxa.

gobiodon-irregularis (1).jpg
Для молодых особей Gobiodon irregularis характерен мозаичный рисунок,
когда рыбы вырастают, они становятся практически полностью красного цвета

gobiodon-fuscoruber-coral.jpg
Gobiodon fuscoruber – коралловый бычок темно-красного цвета с ярко выраженными краями непарных плавников

gobiodon-irregularis-group.jpg
Были описаны несколько новых коралловых бычков Gobiodon из Красного моря 


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru