Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Мои младшие аквариумы…

Нано риф в вариациях…

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#81 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:22

спасибо :)... если бы зонтики не были такими непредсказуемыми, они точно бы были главным украшением МА...

Подскажите что конкретно в зонтика не предсказуемого? Сижу перебираю что может быть, никак ничего не нарисовывается :pardon:
Все началось в океане Изображение

#82 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:48

Подскажите что конкретно в зонтика не предсказуемого? Сижу перебираю что может быть, никак ничего не нарисовывается :pardon:

Я могу сказать, про непрдесказуемость своих зонтиков. Стоят две колонии на расстоянии 5 см, друг от друга открыты и пушисты, через какое-то время одна колония закрывается и чахнет, другая растет. Почему ? непонятно. Посадил на место чахнущей колонии другую, растёт и процветает.

#83 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:54

Я могу сказать, про непрдесказуемость своих зонтиков. Стоят две колонии на расстоянии 5 см, друг от друга открыты и пушисты, через какое-то время одна колония закрывается и чахнет, другая растет. Почему ? непонятно. Посадил на место чахнущей колонии другую, растёт и процветает.

Так можно про все что угодно сказать в аквариуме. Часто встречается что то типо "Две две одинаковые монтипоры в разных углах аквариума, одна облетает вторая пушится в чем дело?" или "Акры стоят пушатся, сериатопоры облетают как так?" и тд.
Все началось в океане Изображение

#84 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:45

Так можно про все что угодно сказать в аквариуме. Часто встречается что то типо "Две две одинаковые монтипоры в разных углах аквариума, одна облетает вторая пушится в чем дело?" или "Акры стоят пушатся, сериатопоры облетают как так?" и тд.

в разных углах аквы возможно, но не сидящие же рядом на расстоянии 5 см друг от друга.

#85 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:03

Вот только по свету я не понял, вы говорите всё на синих диодах и одном белом, а смотрится как будто много белого света, синевы даже нет на фото , или просто надо уметь правильно фотографировать? :ah:


надо уметь правильно фотографировать :)... выставляю ББ в фотике, но так как он не навороченный, а я не фотограф, цвета у беспов передаются очень близко к тому, как видит человеческий глаз, но фотки немного желтят, так фотик воспринимает синий свет...

У меня тоже небольшой объём (50 л) тоже его постепенно засаживаю зонтиками, но свет у меня 6 синих + 2 белых трёхватки на 15000К и раз в день на пол часа включается 10Вт на 20000К. Может по свету для зонтиков что-либо порекомендуете? или вы сами тоже делаете всё методом проб и ошибок?


сам делаю всё методом проб и ошибок :)... свет, в аквариумах в которых у меня растут зонтики, абсолютно разный, в первом леды, во втором комбинированое леды, МГ, Т5, в третьем Т5, МГ... но везде яркий

А вспышек нитчатки у вас не было по началу запуска, а то не могу от неё избавиться, периодически душит зонтики? Удивляет то как они быстро у вас разрастаются и как плотно, вообще красота!!!! Вы молодец!!!! :clapping:


нет, вспышек нитчатки и другой нежелательности у меня не было, по крайней мере в нано... я просто иду по легкому пути... все камни из которых собирается такой аквариум проходят хорошую передержку в специальном аквариуме, по большей части СРК, пролежавшие в рабочей системе около полугода или ЖК, очищенные и передержанные... эти ЖК(и те и другие) не имеют нелегалов, наполненны мелкой живностью и несущие на себе колоннии всех необходимых бактерий, вода и живой песок берутся, из того же аквариума, в один день такая система запускается и сразу можно начинать засаживать мелкими фрагами...

ЗЫ фильтру перед стартом тоже делаю двух недельный сайклинг...

Подскажите что конкретно в зонтика не предсказуемого? Сижу перебираю что может быть, никак ничего не нарисовывается :pardon:


да никакой конкретики, так размышления и намеки...
во первых если начинать искать инфу про болезни кораллов, то обсуждают по большей части только три темы, первая - акропорные паразиты, вторая паразиты на зонтиках, третья заболевания зонтиков... нет дыма без огня, если проблемы зонтиков одни из самых частых по обсуждению, значит часто с ними что то происходит и думаю не всегда точно знают что именно....
во вторых инфа по их содержанию, даже от людей имеющих большой опыт абсолютно противоречивая...
в третьих они не так уж и популярны в серьезных банках, а если они и присутствуют то колонии не большие, при возможности просмотреть хронологию аквариума, то еще и часто меняющиеся...
в четвертых почти во всех прочитанных мной темах написанных бывалыми моряками и меющие очень неплохие аквариумы, нет да и промелькнет жалоба на колонию внезапно исчезнувших зонтиков... и это встречается довольно часто...

по своему опыту только то что говорил выше, без видимых причин чуть не потерял три колонии, одну можно сказать потерял, не было не паразитов и никто не болел... попробую поискать фотки в компе, может чего найду, что бы показать с какими были проблемы...

#86 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:34

вот несколько фоток которые нашел...
так выглядели при покупке две средних колонии зонтиков...

5.jpg 1.jpg

эта фотка, уже была вначале темы, то что осталось от колонии на первой фотографии, это несколько красноораньжевых глазков справа ...

6.jpg

эти фотки сделал сейчас на скорую руку...
первая, то что осталось от колонии на второй фотографии на родном камне, фоткал сверху, по другому не получалось...

2.jpg

а эти, то что выросло за несколько месяцев из нескольких полипов, в другом аквариуме... делал при полном свете и на скорую руку, поэтому они не смотрятся так эфектно, как в вечернем освещении...

3.jpg 4.jpg

#87 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:53

да никакой конкретики, так размышления и намеки...
во первых если начинать искать инфу про болезни кораллов, то обсуждают по большей части только три темы, первая - акропорные паразиты, вторая паразиты на зонтиках, третья заболевания зонтиков... нет дыма без огня, если проблемы зонтиков одни из самых частых по обсуждению, значит часто с ними что то происходит и думаю не всегда точно знают что именно....
во вторых инфа по их содержанию, даже от людей имеющих большой опыт абсолютно противоречивая...
в третьих они не так уж и популярны в серьезных банках, а если они и присутствуют то колонии не большие, при возможности просмотреть хронологию аквариума, то еще и часто меняющиеся...
в четвертых почти во всех прочитанных мной темах написанных бывалыми моряками и меющие очень неплохие аквариумы, нет да и промелькнет жалоба на колонию внезапно исчезнувших зонтиков... и это встречается довольно часто...

Понятно, я понял о чем вы.

по своему опыту только то что говорил выше, без видимых причин чуть не потерял три колонии, одну можно сказать потерял, не было не паразитов и никто не болел...

Мои размышления на это счет таковы, что как и всем живым организмам при достижении определенного возраста свойственно умирать от старости. Как будто бы ни с того ни с сего.
Все началось в океане Изображение

#88 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:24

вот например одно из противоречий в их содержании... практически все источники про свет, при содержании зонтиков пишут, что необходимо полноспектральное яркое освещение, потому что живут на мелководье и привыкли получать такой свет, а в моем аквариуме наоборот, узкоспектральное освещение, которое предпочтительней для жителей глубин... они под ним прекрасно растут... и что это доказывает?... да ничего, кроме того что черт его знает, что им надо :)...
  • Elvin это нравится

#89 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:41

У меня зеленые под сборками развернулись так... под компактоми ЛЛ Аrcadia такого небыло.

#90 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Январь 2013 - 16:24

*
Популярное сообщение!

удалось снять как делилась рикордея, полностью разделиться у нее заняло неделю...

0.jpg 1.jpg
4.jpg 5.jpg
7.jpg


в этом же аквариуме в очередной раз разделилась безымянная актиния, правда в отличии от рикордеи это заняло несколько минут...

8.jpg 9.jpg
10.jpg

и еще несколько фоток сделанных за компанию...

11.jpg 12.jpg
13.jpg

а это из другого аквариума, в воду добавлен мелкий корм и если приглядеться то у фунгии можно разглядеть четыре ротовых отверстия, два по центру, больших и два мелких справа...

14.jpg
  • Mistreated, UneLarme, Иришкин и 2 другим это нравится

#91 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 13 Январь 2013 - 22:55

Скажи, колдун, признайся, как ты заставил рикордею поделиться? :biggrin: Серьезно, я где-то натыкалась, что их крепят на вертикальных склонах вместе с камешком в вольном полете так, чтобы гриб под силой тяжести поделился.

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#92 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 14 Январь 2013 - 13:19

Скажи, колдун, признайся, как ты заставил рикордею поделиться? :biggrin: Серьезно, я где-то натыкалась, что их крепят на вертикальных склонах вместе с камешком в вольном полете так, чтобы гриб под силой тяжести поделился.



Лера, ты наверное натыкалась на это в журнале "коралл"... если не ошибаюсь, то там в статье Кнопа, рассказывалось о таком способе деления рикордей... я этот способ пробовал, очень долго получается, ножницами быстрей :)...
эта красавица, очень редкой расцветки, поделилась самостоятельно... она вначале образовала второй рот, затем начала открепляться от камня, вся открепиться не смогла, но большая часть с двумя ртами, под собственной тяжестью сползла с камня... самое интересное, что часть которая осталась, пока не имеет собственного рта...

#93 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:23

*
Популярное сообщение!

Ты не мог бы показать как младшие аквариумы у тебя располагаются. Планирую баночек на 5 где то...


Лена, вот только сегодня удалось снять на скорую руку, стоят в детской рядом с мультиками :)...

Изображение 119.jpg

честно говоря, я бы и мультики на еще два миника поменял бы :)...

и ребенок бросился фоткаться, рядом с аквариумом, фотка навскидку по моему удачная получилась :)...

Изображение 140.jpg
  • Vittall, UneLarme, Иришкин и 5 другим это нравится

#94 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 15 Январь 2013 - 12:02

Спасибо, Дим ! :biggrin: Ребенок то довольный... небось и не знает куда глядеть... хотя, по своим вижу - мультики дороже :danced: И стол нормальный еще парочку баночек выдержит вполне, не то что теперешние. Чуть что и прогиб.
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#95 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:54

Спасибо, Дим ! :biggrin: Ребенок то довольный... небось и не знает куда глядеть... хотя, по своим вижу - мультики дороже :danced: И стол нормальный еще парочку баночек выдержит вполне, не то что теперешние. Чуть что и прогиб.


это точно, мультики интересней :)... тем более он вырос среди аквариумов и для него это что то обыденное...

сейчас креветосов сфоткал :)...

Изображение 724.jpg Изображение 732.jpg
  • WILL это нравится

#96 Diaghilev

Diaghilev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Откуда:Украина

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:59

Уважаемый
Krang,


Спасибо за такие интересные и выдающиеся аквариумы.
Оcобенно поразил Fluval Edge.
До того как увидел Ваши работы - ровно реагировал на море - большие аквариумы мне не так интересны, как миниатюры в малых объемах.
Ваш скрупулезный подход по работе с Edge - пример для подражания - озадачился сделать такой же...Если возможно - напишите пожалуйста более подробно - какое оборудование у Вас на нем стоит?
Также, буду признателен за фотографии системы.

#97 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:07

Оcобенно поразил Fluval Edge.
До того как увидел Ваши работы - ровно реагировал на море - большие аквариумы мне не так интересны, как миниатюры в малых объемах.
Ваш скрупулезный подход по работе с Edge - пример для подражания - озадачился сделать такой же...Если возможно - напишите пожалуйста более подробно - какое оборудование у Вас на нем стоит?
Также, буду признателен за фотографии системы.



спасибо за высокую оценку моих аквариумов!...
как этот аквас создавался и рос можно посмотреть здесь... сейчас не получается подробно сфоткать всю систему, самп, свет и перелив можно увидеть здесь... фотки старые, но больших изменений в оборудование аквариума я не вносил, так что общее представление можно из них вынести...
теперь по поводу изготовления такого акваса... я бы не заморачивался сегодня с этим... себестоимость такого миника выходит не меньше чем небольшая сисема с сампом литров на 200... жаль тратить такие деньги на малюсенький аквариум... если все же неймется, то не стоит покупать готовый эйдж, он сам по себе дорогой, а использовать от него можно только стекло и пластики для отделки, лучше всего заказать такое стекло у склейщиков, причем увеличив пропорционально все размеры, орентируясь на длину аквариума, увеличив ее с 40см до 60см... вместо пластиков для отделки, можно использовать цветное оргстекло... стоимость большего аквариума будет практически одинакова со стоимостью изготовления маленького, но в объеме дисплея можно выиграть в 2,5 раза... что я и собираюсь претворить когда нибудь в жизнь :)...
  • Vittall это нравится

#98 Diaghilev

Diaghilev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Откуда:Украина

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:16

спасибо за ответ - пойду читать :)

#99 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Январь 2013 - 23:45

*
Популярное сообщение!

вот, решил похвастаться новичками, правда не все из них были посажены в нано...

1.jpg 6.jpg

4.jpg 5.jpg
  • sikoko12, Наталья В., Иришкин и 4 другим это нравится

#100 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:53

Хороши !
Светлое будущее - это хорошее настоящее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: