Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Февраль 2013 - 06:12

*
Популярное сообщение!

Получил я наконец-то от Олега Дубинского (Oleg_il) его плату AQUA SHIELD V2, тот самый про который некоторые периодически упоминают, а другие спрашивают что это такое и где взять. А Олег, видимо из природной скромности, тихо помалкивает.
Для начала, информация для тех, кто не в курсе. Есть длиннющая тема, где обсуждается как легко и просто сделать контроллер для ледов с сенсорным экраном и прочими прелестями : DIY 6-Канальный контроллер LED c тач-панелью "3.2" из готовых блоков Ардуино (минимум пайки) Там хотя и сказано, что "минимум пайки", но зато забыли приписать "максимум чтения" :), скоро страниц 100 будет, то есть быстро и просто врубиться новичку (на кого оно, собственно, и расчитано) не получится. К примеру, мне было категорически лень все это читать чтобы понять что купить и т. п.

А на деле все просто, покупаем:
1) Ардуино MEGA 2560
2) Экран
3) и, внимание, самое главное! - аква шилд от Олега (пишем ему, платим несколько шекелей, получаем). У него же берем программу, на которой все это дело работает.
Вот как он выглядит сверху и снизу:
A00_6146.jpg A00_6147.jpg
Естественно, Олег профессиональный электронщик, так что сделано все лучшим образом и выглядит отлично.

А теперь, берем эти три платы (Arduino Mega 2560 + Аквашилд от Олега + Экран) и соединяем в трехслойный бутерброд.
A00_6149.jpg
A00_6150.jpg

Осталось подсоединить USB шнур, подключить к компу, залить туда программу и контроллер готов.
Естественно еще понадобится подключать его выходы к драйверам в светильнике, и к другим устройствам, но об этом, я надеюсь, сам Олег расскажет - что куда подключать, и какие функции имеются и вообще о возможностях.
Последний из вопросов, который у вас останется - как запихать этот бутерброд в светильник :biggrin: и удобно ли вам будет тыкать в него настраивая свет, но это уже другой вопрос. (Собственно, поэтому я сам предпочитаю более простые и более удобные на мой взгляд решения, типа этого моего контроллера, но это дело вкуса и он не ко всем драйверам подходит).

Давай, Олег, теперь твоя очередь рассказывать :)
(Все дружно плюсуем Олегу за отличную работу! Ну и мне за великолепные фотографии :) )
  • Sleepy, vahegan, Полина Родионова и 29 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:55

Класcная тема...давайте здесь обсудим и поспрашиваем.
Я уже давненько получил платку Олега и вторую Arduino Mega 2560. Второго экрана нет...
но могу с уже готового контролера снять на время.
Ждем теперь продолжение от Олега... :mail: :)

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Февраль 2013 - 14:27

Позволю себе :ah: перенести сюда (до кучи)то, что Олег давал на АЛ...
DSC_0640.jpg DSC_0641.jpg

Прикрепленный файл  Shield_v2_connection.pdf   20,96К   1523 скачиваний

Снимок экрана (167).png
  • Вилен это нравится

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Февраль 2013 - 14:29

DSC_0639.jpg

#5 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 10 Февраль 2013 - 15:08

Хех, а у меня уже шилд от Олега v3, он прислушался к моим просьбам, и сделал фактически конфетку :) Шилд правда пока в пути, но Израиль уже давно покинул, теперь надеемся на нашу почту.

Шим полностью 11бит на все 8 каналов(1Кгц), по пожеланию Олега, адаптирую на 12бит шим 500Гц

#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Февраль 2013 - 15:15

Ну обьясните "темным" :ah: ...для чего ЭТО надо и чем наши "старые" уже устарели? :sorry:

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Февраль 2013 - 15:21

Друзья, давайте больше сюда ничего не будем писать, пока Олег не выскажется, а то пока он проснется тема перевалит на другую страницу, а хотелось бы, чтоб его информация была поближе к началу, а не где-то в дебрях искать.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 10 Февраль 2013 - 21:14

*
Популярное сообщение!

Карен СПАСИБО.
Я проснулся.
Пришлось преодолеть лень, расчехлить палатку и фотографировать в ней. :pardon:

По порядку. Раз уж подняли тему я постараюсь на неделе выложить инструкцию по сборке всего бутерброда, там есть ньюансы.
Подключение самого шилда уже Александр выложил - надеюсь там все понятно.

Кратенько, в телеграфном стиле функции шилда версии 2
- два варианта часов (или\или), дорогие сверхточные ds3231 или обычные ds3107
- вместо батарейки конденсатор (ионистор) на 350- 400 часов поддержки без питания
- место под дополнительную память (EEPROM)
- 8 каналов 0-10в или ШИМ (в любых сочетаниях), с напряжениями от 5 и до 10в - по запайке. Т.е совместимо с абсолютно всеми известными на сегодня драйверами
- 6 транзисторных ключей средней мощности под вентиляторы или реле. Часть из них ШИМ (для вентиляторов), часть просто ключи (под реле, помпы и тд)
- собственный достаточно мощный источник питания (+5в и + 3.3в), т. о стабилизатор на меге перестает греться так сумашедше как сейчас при питании от 12в
- питание от 12в
- отдельный ШИМ "драйвер" луны - под индикаторные диоды
- разьем с питанием и связью под wireless (nordic cpu), совпадает с платой от ITEADSTUDIO
- разьемы под платки atlas (PH, ORP и тд http://atlas-scientific.com)
- электрически нормальное согласование экрана и SD карты с мегой, с помощью IC а не резисторов
- выход на термодатчики (резистор внутри платы)
- пищалка аларма
- легкодоступная кнопка сброса платы меги, вместо внутренней
- крепеж экрана на 4х винтах, а не на соплях как сейчас

Ну обьясните "темным" ...для чего ЭТО надо и чем наши "старые" уже устарели?

Ну вот, не успели чтото сказать, как уже "ревнушки" :biggrin:
Да, уже есть новый шилд. Отличия не такие уж и принципиальные, чтобы говорить что версия 2 устарела :) , но всеже есть.

Отличия шида версии 3 от версии 2
1. Поддержка 11бит версии программы.
С подачи Миши(mixzt) и при его непосредственном участии изменено распределение выводов ШИМов для того чтобы можно было использовать не только
8бит режим (Jarduino_V1_2_Oleg_mod), а и 11бит. Как только мы закончип проверки программы, выложим эту версию.
Шилд версии 2 не поддерживает 100% этот режим, поэтому для него сделанна модификация программы 8/11 где 5 наиболее "заметных глазу" цветов работают в 11бит режиме, а три (UV, RoyalBlue, TV) остались в 8бит режиме. И поскольку в таком варианте сильно уменьшилась "ступенька" между соседними отсчетами, то и изменение яркости происходит раз в секунду, а не в пять (как в 8бит режиме)
2. Применены чуть более дорогие компоненты, но зато уменьшилось их количество. Мне проще паять и на цене не отразилось
3. 7 транзисторных ключей, а не 6 как раньше. И сами ключи немного более мощные.
4. Изменено на 0.5мм расстояние между конекторами Р22 и Р20. Теперь на них можно одеть или два конектора по 14пин или один большой (34 или 40) от старых компьютерных харддисков.
5. Добавлена еще одна линия для подключения термодатчиков. Иногда если требуется контроллер "растянуть" на две аквы - это удобнее и надежнее две независимых линии термодатчиков.
Все.
Внешний вид
DSC_0779s.jpg DSC_0780s.jpg
Это запаянна версия с ШИМ выходом.
А вот вариант менее востребованный (а зря) с выходами 0-10
DSC_0781s.jpg
конекторы еще не запаянны по бокам. Не обращайте внимания.

Вот еще вариант сделанный для одного форумчанина (снято наспех на рабочем столе :pardon: )
DSC_0777.jpg

Занимает в "ширину" меньше места и экран на шлейфе.


Раз уж мы заговорили о контроллерах, то у меня есть следующие идеи, хотелось бы услышать мнения о желательности/необходимости

1. Усеченная версия контроллера для миников/"бюджетных" светильников. Меньше выходов/ключей/функций.
Базируется на моей програме Oleg_mod. Тач экран 2.2инча, 4-6 каналов ШИМ, габариты приблизительно вдвое сборки на меге. Цена - ниже

2. Гаджет - имитация молнии в аквах

3. Платы с драйверами 4/6 драйверов на плате, аналоговое (0-10) и ШИМ управление одновременно

4. Ну и от этого наверно никто не откажется - вэйв контроллер для 220АС помп. Если получится нормаль конечно....... :sorry:

:)
  • spawn.adt, Александр Авдеев, Карен и 8 другим это нравится

#9 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:10

Усеченная версия контроллера для миников/"бюджетных" светильников. Меньше выходов/ключей/функций.

Для бюджетных аквариумов экран не нужен, т. к. это значительное удорожание девайса, да и согласен я с Кареном, на мой взгляд он вообще не нужен.
Обосную. Я на экран своего контроллера смотрю раз в неделю, и то случайно, а что такое пользоваться им для настройки, так уже и забыл как это делается :)
В свое время мы работали над проектом, названным Аквадуино :)
Суть в следующем: имеем основной блок, к которому как платы расширения могут присоединяться различные устройства, от просто силовых ключей на 220В, до драйверов светодиодов, рН, редокс усилителей. Увы энтузиастов мало и проект заглох :(

вэйв контроллер для 220АС помп. Если получится нормаль конечно.......

У ТЕБЯ получится :)
Бронь 2 шт плиз :)
  • mura1 и Вилен это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:45

Пункты №4 :good: (бронь ;) ), №3(6 драйверов) и №2 интересны...ЭКРАН по мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО :preved:

#11 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Февраль 2013 - 12:52

ЭКРАН по мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

Может стоит Олегу предусмотреть два режима управления ? Через собственный тач-скрин и с помощью компа через блютуз ?
Блютуз можно делать отдельным девайсом и подключать при желании.
Далее программа определяет при старте наличие экрана / блютуза и ведет себя соответственно. Ну либо два варианта прошивки.
С уважением, Сергей Таранченко

#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Февраль 2013 - 13:36

Блютус даже лучше на отдельной плате со шнурком, чтоб можно было вывести из металлического корпуса устройства. Сколько там проводков, кажись 4 всего?
Причем наличие блютуса никак не мешает одновременному наличию экрана... хотя программа усложняется на предмет одновременного получения команд от экрана и с блютуса.
Так - решение простое - проц смотрит подключение блютуса (уровень на его ноге, куда статус выводится), если подключен - экран вырубается. :)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:08

Так - решение простое - проц смотрит подключение блютуса (уровень на его ноге, куда статус выводится), если подключен - экран вырубается.

А если кому-то захочется и то и то ? Экран то красиво смотрится :)
С уважением, Сергей Таранченко

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:21

Так, ты не понял, я имел в виду установлена связь блютуса с компом или нет, уровень на ноге 32 блютуски (куда Link Status Led подключен) - когда запущен интерфейс на компе, (блютус связь установлена) экран отключен, закрыли программу - экран заработал снова.
  • Александр Авдеев, Cezet и Starcomputer это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:35

...Естественно еще понадобится подключать его выходы к драйверам в светильнике, и к другим устройствам, но об этом, я надеюсь, сам Олег расскажет - что куда подключать, и какие функции имеются и вообще о возможностях.
Последний из вопросов, который у вас останется - как запихать этот бутерброд в светильник :biggrin: .... Давай, Олег, теперь твоя очередь рассказывать :)...

C помощью Олега (из-за ошибки распайки, в разьеме старого БП 12В, не загорался экран) вчера запустил мини бутерброд. Удалось загрузить и один из скетчей Олега (не помню какая его версия). Теперь для начала, хотелось бы услышать, как правельно подключить термодатчики?(приобрел на Ebay уже давно по совету Ваге) :dontknow:

#16 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:44

когда запущен интерфейс на компе, (блютус связь установлена) экран отключен, закрыли программу - экран заработал снова.

А ну так конечно :)

как правельно подключить термодатчики?

Так на схеме же есть подключение.
GND - P20.9
DQ - P20.13
VDD - P20.14
  • Lizard03 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Февраль 2013 - 16:02

Да по схеме то ясно... три проводка всего...cделал раньше тройной разьем (с резистором 4,7к)... на шилд теперь вроде резистор не надо... 13 и 14 вместе, 9 отдельно (не электрик я :ah: ) :mail:
Да еще надо два в параллель включить.
Schema_sondes_temperatures.jpg

#18 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Февраль 2013 - 17:00

Не, не так.
Резистор 4к7 паяется один, между Р20.13 и Р20.14.
Датчики включаются параллельно. Это если по схеме в посте №3.
Датчики программа должна определять по их внутреннему номеру - он уникален для каждой микросхемы.
С уважением, Сергей Таранченко

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Февраль 2013 - 17:18

Не так... это так я раньше хотел, до получения шилда Олега.
А где в посте 3 указан резистор? :ah:
Про номера на АЛ читал в темке...

#20 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Февраль 2013 - 17:55

В посте резистор не указан :) Я про контакты писал, к которым нужно датчики присоединять :)
С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: