Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#41 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Февраль 2013 - 12:46

Сергей, у меня были копии некоторых EEPROM переменных в оперативной памяти просто чтобы лишний раз не читать EEPROM - в скорострельных операциях это бывает нужно.
По памяти (но надо глянуть программу) в рутине в EEPROM у меня писалось только номер нажатой кнопки (mode в котором работает контроллер - OFF, TIMER, 100% и т. п.). То есть нажал кнопку OFF (принудительно погасить свет), оно сразу писанулось в EEPROM и теперь даже если произойдет перезагрузка контроллер так и останется в нужном режиме.
Все остальное, текущая яркость каналов и т. п. - это все расчитывается на лету (по моему в Олеговской программе так же) - здесь ничего в EEPROM не пишется по ходу дела. Только если пользователь решил сменить график освещения, нажал кнопочку, вот он этот новый график и залетает в EEPROM.

Про Ардуино я с тобой согласен в том плане, что мне все эти бутерброды не нравятся, куда как приятнее все на одной плате. Но что там хорошо, это подключение к USB - этим занимается второй маленький процессор (кажется мега8 там и стоит). Как конкретно он работает я не вникал, но это реально удобно - воткнул шнур, проинсталлировались драйвера, появился COM порт и в него можно писать (так же как в блютусный ком порт). Если паять самому на чистой меге2650 то это все мы или теряем, или мудохаемся с реализацией. Я не умею с USB работать и драйвера писать тоже не умею. Если USB не надо - то без проблем.

Про ардуиновский загрузчик я писал - я его переделал в одном пункте, который не давал использовать WatchDog Timer вообще. Но весь остальной код не трогал и не вникал, там много всего накручено и разбираться... неохота.
Но если разобраться и выдрать из него протокол обмена с внешней программы, то можно перепрограммирование сделать силами не avrdude (который Олег говорит не у всех идет, но надо разобраться) а как это сделано у меня в ЛедКонтроллере.
Я сейчас даже разъемы для программирования на платах перестал разводить - изначально в процессор прошиваю загрузчик, все паяю, а потом могу в него любую прошивку перезалить по блютус.
  • BARS это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#42 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:41

Ну а я как написал ? Buffer[] это же не EEPROM, это оперативка. Запись в EEPROM идет после приемки команды и ее разбора. Только зачем при этом хранить полученные настройки в EEPROM и в переменных в памяти я не пойму.

Сергей, я тогда тебя просто не понял. Я подумал что ты пишешь сразу в еепром, а потом анализируешь.
Остальное хранить/не хранить - это зависит от уже от конкретной реализации и от степени "культурности" автора. :)

Честно, если учесть, что Ардуино это собственно Атмега в базовом включении с несколькими расширениями, то не вижу смысла его (Ардуино) применять. Для разработчика очень удобно, в серии - удорожание конструкции, т. к. не все расширения Ардуино нужны. Но это ИМХО.

В серии - ты абсолютно прав. Но тут единичное производство, и кроме того, каждый второй получив программу начинает ее курочить в меру своих понятий. Или мыслей что понимает. :biggrin:


Мне не надо быстрее... ЧЕМ делается операция (какой прогой)?
Есть у меня например AVR8 Burn....ею можно?
з.ы. Мы наверно не поймем друг друга... у меня Arduino :(

Ребята, вы это..... кто в лес, кто по дрова :biggrin:
Поясню - если речь про стандартную jarduino программу - там нет никаких средств к бэкапу.
Я сделал bat файл для этого, но версия avrdude которая поставляется с программой - пишет еепром в файл нормально, а восстанавливать ОТКАЗЫВАЕТСЯ, несмотря на сообщение ОК.
Это проверенно. Новую версию "дудки" поставил на днях, в таком режиме не пробовал. Надо проверить.

Если речь идет про мою версию программы (oleg_mod) - так там нет никаких проблем, в меню есть функция backup/restore всех настроек на SD карту, которая втыкается в экран.

#43 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:42

у меня писалось только номер нажатой кнопки (mode в котором работает контроллер - OFF, TIMER, 100% и т. п.). То есть нажал кнопку OFF (принудительно погасить свет), оно сразу писанулось в EEPROM и теперь даже если произойдет перезагрузка контроллер так и останется в нужном режиме.
Все остальное, текущая яркость каналов и т. п. - это все расчитывается на лету (по моему в Олеговской программе так же) - здесь ничего в EEPROM не пишется по ходу дела. Только если пользователь решил сменить график освещения, нажал кнопочку, вот он этот новый график и залетает в EEPROM.

Ну так это и надо - настройки, а не текущее состояние. Все остальное вычисляется. Т.е. если через час (10-00) после включения (9-00) яркость должна быть 70%, то она так и вычислится. А в EEPROM будет храниться только время включения / выключения и градиент (%/мин).
USB на мега8 может еще и потянет, на тини13 - нет, только на скорости 9600, выше проблемы с памятью. Но на плате он не обязателен, есть куча переходников USB-UART, хоть от мобилок (PL2303, но под WIN7 не пойдет), что на FT232 (этот везде работает) к ним и драйвера не нужны. Но если так хочется, то:
Atmega8(88) + DS3231 + FT232 = тот-же ардуино. Собственно последняя версия Юсуповского контроллера так и сделана - USB на борту (FT232) + Блютуз как опцион.

там много всего накручено и разбираться... неохота.

Я его сейчас ковыряю :)
С уважением, Сергей Таранченко

#44 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:47

Я подумал что ты пишешь сразу в еепром

Еепром "уморишь" :) Пишу только если это именно команда чтения / записи ЕЕПРОМ, т.е. бэкап.

Свои мысли про ардуино написал выше, это и есть тот Аквадуино, который хотели сделать (может еще и доделаем :)).
Atmega8 + DS3231 + FT232 + HC-05 + , батарейка. Все оставшиеся лапки атмеги выведены. Получается небольшая платка типа Ардуино :)
Загрузчик программ там через USB либо Блютуз.
С уважением, Сергей Таранченко

#45 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 13 Февраль 2013 - 15:47

Я его сейчас ковыряю

Зачем?
  • sergebear это нравится

#46 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 13 Февраль 2013 - 15:49

Учусь :)
Учиться и в 50 лет не поздно :)
С уважением, Сергей Таранченко

#47 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 13 Февраль 2013 - 22:09

;)

#48 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Февраль 2013 - 23:03

Учусь :)Учиться и в 50 лет не поздно :)

А я на пенсию вышел и тоже учусь... :biggrin:
P.S. Олег... а на #34 не хочешь отвечать или не видел?

#49 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 14 Февраль 2013 - 01:03

На #34, так а что там отвечать. Я думал ты уже и сам понял.
Мы работаем с контроллерами.
Чтобы заработала какаянибудь "фича" :wink: , надо выполнение 2х условий - т.е чтобы железо и программа поддерживали эту возможность.
Поэтому если в программе или в железе не предусмотрено подключение блютуса, то как ты ни извращайся - работать он не будет.
И помоему я тебе уже отвечал на подобный вопрос, в шилде предусмотрена ВОЗМОЖНОСТЬ подключить блютус.
Но если не написанна соответствующая программная часть - толку с этого никакого.
  • Viktorrr это нравится

#50 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Февраль 2013 - 05:19

50 лет

Ух ты, на Украине, видимо, время быстрее бежит :)
Если расковыряешь на предмет что ему надо от внешней программы (протокол общения), дай знать. На самом деле надо уметь только писать в память где программа лежит, eeprom - не надо, запись eeprom средствами основной программы можно сделать.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#51 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 14 Февраль 2013 - 11:38

для usb моста проще всего (не дешевле), имхо FT232RL(Q), ни кварца, ни обвеса особливого (напрашивается аналогия с ds3231)
её в ардуине раньше использовали (и щас в нане), а заменили скорей всего из-за цены.

только упрощенное включение её, как сделано в ардуине нано, мне лично не очень нравится, там есть проблема с обнаружением устройства, если оно работает в данный момент от своего БП.

в таком случе лучше собрать вариант self powered (see datasheet), но питание своё в схеме должно, есно, быть на постоянке....
либо необходимо городить со свитчами питания, как было сделано в меге1280... но имхо, так не интересно уже.
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#52 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Февраль 2013 - 12:20

Ух ты, на Украине, видимо, время быстрее бежит

Ну ладно 49 :) Это не значит, что я в 50 учиться прекращу :)
С уважением, Сергей Таранченко

#53 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 14 Февраль 2013 - 14:53

Цуцики, молодняк. :biggrin:


для usb моста проще всего (не дешевле), имхо FT232RL(Q), ни кварца, ни обвеса особливого (напрашивается аналогия с ds3231)
её в ардуине раньше использовали (и щас в нане), а заменили скорей всего из-за цены.

Заменили из-за цены, это точно. Почему не использовали чтото другое - чипов то ведь достаточно, скорее всего из-за отсутствия драйверов под виндоус.

#54 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Февраль 2013 - 17:05

Точно молодняк.....Ноябрь 10, 1959... :biggrin:  :danced:... 1950 и тоже Ноябрь тока 12 ;)



#55 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 14 Февраль 2013 - 18:00

:drinks:



#56 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:06

Снимок.JPG Олег что я опять не так сделал?

 



#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:08

Олег что я опять не так сделал?

GND (черный) P20.9

VDD (красный) Р20.13

DQ (желтый)Р20.14

Снимок.JPG

 

 



#58 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:52

Повтор не убрать...

Сам нашел вроде причину.. низ-верх разьема попутал :devil:  



#59 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:23

А зачем тебе тестер датчиков, или ты не с моей программой работаешь?



#60 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Февраль 2013 - 22:13

А в твоей их нет что-ли, или без тестера в ней можно? :ah: (не найду твоего описания что-то нигде :sorry: )...

ну грузану тогда Вадима скетч для проверки работы датчиков..   ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)

Ветка управляется: